Анна Прокопьева
Конспект НОД в ясельной группе «Петушок и его семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в младшей группе по социально-коммуникативному развитию.
ТЕМА: "Петушок и его семья"
Цель: формировать у детей понятие «Семья» напримере «Семьи петушка»; показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
Задачи:
1. Расширять представления детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; продолжать учить и различать их.
Публикация «Конспект НОД в ясельной группе „Петушок и его семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
2. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о курочке, петушке и цыплятах. Формировать познавательную активность посредством рассматривания игрушек, картинок, макета «Птичьего двора».
3. Обогощать словарь детей словами: курица, петух, цыплята, клюёт, гребешок, бородушка, клюв, крылья, пёрышки. Закреплять умение подражать голосам птиц.
4. Упражнять в лепке круговыми движениями (зёрнышки). Закрепление основных цветов: жёлтый.
Ход занятия:
Игра:
По ровненькой дорожке 2 р,
Шагают наши ножки 2 р,
В ямку бух… вылезли из ямки.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какое сегодня хорошее, доброе утро.
Разминка «Доброе утро».
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И сегодня весь день
Будет веселее.
Мы погладим лобик,
Носик
И щечки.
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы!
Дети, присаживайтесь на стульчики.
Дети, а где мы с вами все живем?
Правильно, в домах.
А кто живет вместе с вами? ( ответы детей: папа, мама, дедушка, бабушка).
Дети, а все вместе – это называется «Семья».
Дети, но семья бывает не только у людей, но и у животных, и у птиц.
Сегодня я вам предлагаю поехать на Птичий двор, где живут домашние птицы.
А на чем бы вы хотели поехать? (ответы детей).
Чтобы попасть туда быстрее, поедем на лошадке.
Все вместе.
Едем - едем на лошадке,
Но, но, но!
Рады-рады все ребятки,
Но, но, но!
Рады-рады прокатиться,
Но, но, но!
Звонко цокают копытца:
Но, но, но!
(Дети идут за воспитателем, высоко поднимая колени – звучит аудиозапись)
Воспитатель:
- Вот мы и приехали с вами на Птичий двор. Спасибо лошадке, что быстро довезла нас. Теперь присаживайтесь на коврик. А я вам расскажу про одну птичью семью. Ребята, угадайте, о ком я говорю?
Загадка.
Рано встает,
Голосисто поет,
Деткам спать не дает.
Кто это?
Дети: петушок!
Воспитатель: Правильно! А как он голосисто поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Молодцы! Давайте позовем петушок к нам. Петушок, иди к нам!
Дети: Петушок, иди к нам!
Воспитатель показывает игрушку петушка.
Петушок : Ку-ка-ре-ку! Здравствуйте, дети.
Воспитатель и дети: Здравствуй, Петя-петушок!
Петушок : Все, все посмотрите на меня, скажите что же есть у меня?
Воспитатель: Ребята, петушку нравится, когда про него говорят только ласковые слова. Давайте рассмотрим, что же есть у петушка. (Воспитатель показывает части тела, дети называют слова в ласкательной форме: гребешочек, бородушка и т. д.)
Петушок : Ку-ка-ре-ку! А может быть, вы и стихотворение обо мне знаете?
Дети: Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь, голосисто поешь,
Деткам спать не даешь!
Воспитатель: Вот какой красивый папа - петушок!
Гребешок аленький, кафтанчик рябенький
Двойная бородка, важная походка.
Раньше всех встает, голосисто поет
К себе курочку зовет.
Петушок : А где я живу? ( Ответ: во дворе). С кем? ( Ответ: с курочкой и цыплятами). А что я делаю? ( Ответ: поёшь, кукарекаешь, охраняешь двор).
Воспитатель: Петя-петушок заботливый : заботится о своей семье (о курочке и цыплятках, оберегает их. О ком заботится петушок? ( Ответ: о курочке и цыплятках).
Петушок : Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку, громко крыльями стучу, я горланю во весь дух, я заботливый петух. А теперь разойдись, на зарядку становись
Физ. минутка
Всем, всем дружно, весело шагать,
Крылья поднимать и опускать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать,
Весело кричать, как я: Ку-ка-ре-ку!
Молодцы, ребята, все дружно делали зарядку.
Воспитатель: Дети, а петушок живет не один.
Послушайте:
Мама и детишки по улице шагают
Желтые комочки маму догоняют
Они идут по улочке
Спешат за мамой - … (курочкой).
Правильно, дети, с петушком живет мама-курочка.
(Рассматривание курочки)
В этой птичьей семье и дети есть.
Загадка Желтые комочки
Под крылом у квочки.
Пи-пи-пи они кричат
Видишь, клювики торчат?
Что там за ребятки?
Кто это?. (цыплятки).
Вот и цыплятки! Маленькие, желтенькие.
Воспитатель: Вот какая дружная семья. Мама в этой семье кто?
Дети: Курочка!
Воспитатель: А папа кто?
Дети: Петушок!
Воспитатель: А детки, дочки и сыночки кто?
Дети: Цыплята!
Воспитатель:
Вот вся петушиная семья.
Каждый член этой семьи знает свою песенку.
Как пищат цыплята?.
Как кудахчет курочка?.
Как поет петушок?.
Вот веселая семейка: петушок да курица
Песни весело поют, никогда не хмурятся!
Воспитатель: Ребята, как пищат цыплята?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: Почему же они так громко пищат? Да они есть хотят. А мама – курочка заботливая, она очень любит своих деток. Вот она зовет их за собой. Давайте и мы пойдем вместе с цыплятами. (Дети ходят за воспитателем и выполняют движения)
Физминутка
Воспитатель: Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зернышки ищите.
Воспитатель: Зёрнышек нигде не видно, а цыплята есть хотят, на всю улицу пищат: пи-пи-пи!
Пора кормить цыплят. Вот у меня есть тарелочки. Давайте мы, сейчас слепим зёрнышки для цыплят. Аккуратно отщипываем пластилин и катаем – зёрнышки. А каким цветом будет у нас зёрнышки? Жёлтые (дети катают, затем вытирают руки о салфетку).
Теперь давайте покормим цыплят. И Петушка с Курочкой угостим.
А курочка с петушком тоже вам приготовили подарок – он в группе. Мы скажем до свиданья и отправимся обратно в садик, там и посмотрим. Поехали на лошадке. Но-но-но.
Находим большое яйцо в группе. Да тут конфетки. Угощайтесь.