Васильева Марина
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «Чудесный домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в группе раннего возраста №2
«Чудесный домик».
Автор составитель: воспитатель
группы №2 «Карапузы» ГБДОУ
№73 Васильева М. А.
Санкт-Петербург
2018г.
Занятие по развитию речи в группе раннего возраста №2
«Чудесный домик»
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста „Чудесный домик“» размещена в разделах
Цели: Продолжать знакомство детей с дикими животными, расширять знания об окружающем мире.
Задачи: Учить детей внимательно слушать. Проговаривать фразы за воспитателем. Выговаривать нужные звуки, развивать речь, мышление, физические движения в играх, проявлять интерес к запоминанию коротких стихов и фраз.
Материал для занятия: Домик для игрушек. Игрушки – петушок, зайка, мишка.
Ход занятия: Дети сидят на стульчиках. На столе стоит игрушечный домик.
Воспитатель: Дети, посмотрите, чей это домик, такой красивый стоит?
Вырос домик наш чудесный,
Очень домик интересный.
Ребята вам нравится домик?
Дети: Да, очень нравится
Воспитатель: Домик просто замечательный! А кто знает, что это у домика?
Дети: Крыша
Воспитатель: А это что?
Дети: Окошко
Воспитатель: Вот вы, какие молодцы! А кто же живёт в таком чудесном домике? Давайте узнаем. Терем теремок, кто в домике живёт?
Из домика слышится ку –ка – ре – ку!
Воспитатель: Дети это кто там?
Дети: Петушок.
Из домика появляется петушок.
Петушок: Ку – ка –ре – ку! Здравствуйте, ребята. Я петушок, золотой гребешок. А вы можете говорить ку – ка – ре – ку?
Дети: Несколько раз повторяют ку – ка –ре – ку.
Воспитатель: А ещё петушок дети, про тебя песенку знают.
Дети: Петушок, петушок золотой гребешок
Маслена головушка, шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь громко песни поёшь
Деткам спать не даёшь.
Воспитатель: А ещё петушок детки могут показать, как ты важно хлопаешь крыльями среди своих курочек.
Физ минутка: Дети показывают хлопанье крыльями.
Воспитатель: А как петушок зовёт своих курочек, когда зёрнышки найдёт?
Дети: Ко – ко –ко.
Петушок: Какие вы молодцы! Всё про меня знаете.
Воспитатель: Петушок, а кто ещё с тобой в домике живёт?
Петушок: А вот угадайте.
Воспитатель: Терем теремок, кто в домике живёт?.
Воспитатель: В домике тихо, а вот смотрите ребята кто - то в окошко выглядывает. Кто это ребята?
Дети: Зайка! (из домика появляется зайчик)
Зайка: Я Зайка - попрыгайка, будете со мной дружить?
Воспитатель: Дети, будем дружить с зайкой?
Дети: Да!
Воспитатель: Молодцы, ребята. А как зайчик мы будем ушками лопотать?
Терем теремок кто ещё в домике живёт?
(Из домика слышится рычание)
Ой, кто это там рычит?
(Появляется Мишка)
Мишка: Это я Мишка – топтышка.
Вы можете ребята рычать, так как я?
Дети: можем р – р – р.
Воспитатель: А теперь ребята петушок, зайка и мишка хотят с вами поиграть.
Проводится игра: «Кто спрятался?»
Воспитатель: Ребята, а давайте нашим лесным гостям расскажем стихотворение? («Мишка», «Зайка» А. Л. Барто)
Проговаривание стихотворений вместе с детьми.
Воспитатель: Дети, понравилось вам, играть с нашими игрушками?
Завтра в дом чудесный постучим.
И игрушек новых в гости пригласим!