Лидия Васильева
Конспект НОД «В гостях у сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Используемые современные образовательные технологии: игровые.
Цель: закрепление ранее полученных знаний о русских народных сказках.
Задачи:
• развивать речь и словарный запас.
• учить детей работать совместно с другими детьми и взрослыми;
• развивать внимание, зрительное и слуховое сосредоточение, мышление, мелкую и общую моторику;
• воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование и материалы: «Волшебный мешочек» с вещами из сказок : репка, яйцо, пирожок, фигурки кошки, мышки, лягушки и т. д., бабка из кукольного театра, колокольчик.
Публикация «Конспект НОД „В гостях у сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, рассказывание сказок на фланелеграфе и с помощью кукольного театра, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры.
Ход мероприятия:
Воспитатель звонит в колокольчик, подзывает детей:
Воспитатель: Ребята подойдите ко мне. Посмотрите, кто к нам пришел в гости.
На руке у воспитателя из кукольного театра бабка, она обращается к детям и начинает разговор с детьми.
Воспитатель от лица бабки: Здравствуйте мои хорошие внучики, а кто из вас любит слушать сказки?
Дети: Да
Воспитатель от лица бабки: А вы хорошо помните эти сказки?
Дети: Да
Воспитатель от лица бабки: Я хочу пригласить вас в волшебную страну сказок. Я буду задавать сказочные вопросы, а вы мне будете на них отвечать. Договорились?
Дети: Да
Дети усаживаются на стульчики вокруг воспитателя.
Воспитатель от лица бабки: Дети, из какой сказки этот отрывок?
1. -Жили - были дед и баба, и была у них (Курочка-ряба)
Дети отвечают
2. -Не садись на пенек, не ешь пирожок! Неси бабушке, неси дедушке! (Маша и медведь)
дети отвечают
3. -Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле, и положила на окошечко постудить. (Колобок)
дети отвечают
4. - Я, мышка-норушка!
-Я, лягушка-квакушка
-А ты кто?
(Теремок)
Дети отвечают
5. -Тили - бом! Тили - бом!
-Загорелся кошкин дом!
-Загорелся кошкин дом!
-Идет дым столбом! (Кошкин дом) дети отвечают
Воспитатель от лица бабки: Какие вы молодцы! Хорошо знаете сказки!
Посложней вам дам задание. Подскажите словечко
1. Какое яичко снесла курочка Ряба? (золотое)
дети отвечают
2. Кто разбил яичко курочки Рябы? (мышка)
дети отвечают
3. Какой овощ не мог вытащить из земли дед и вся его дружная семья? (репка)
дети отвечают
4. Кто помог внучке вытащить репку? (Мышка)
дети отвечают
5. Какой герой был такой круглый, что укатился и от бабы и от деда? (Колобок)
дети отвечают
6. Кто съел Колобка? (лиса)
дети отвечают
7. Кто жил в теремке? (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк)
дети отвечают
«Угадай-ка!»
Воспитатель от лица бабки:
-Ух, какие молодцы, все сказки знают! Подходит и каждого ребенка хвалит тактильным прикосновением.
Физкультминутка:
Вот по сказке мы гуляли.
И, конечно же, устали.
Мы немного отдохнём,
Дальше в сказку мы пойдём.
Высоко поднимем руки.
Будем жить всегда без скуки.
Повернёмся вправо, влево.
Вновь работать будем смело.
(дети повторяют упражнения за воспитателем)
Воспитатель от лица бабки: Последнее вам задание:
Вам надо достать из «Волшебного мешочка» любую вещь, и назвать из какой она сказки.
Дети по очереди вынимают из мешочка какую-нибудь фигурку и называет «что это за предмет?», и из какой он сказки.
Воспитатель от лица бабки: Ну, вот мы и побывали в стране сказок.
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло.
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
В следующий раз мы с вами поиграем уже в другие сказки. А сейчас я устала, пойду к своему деду, испеку ему колобок.
Дети прощаются с бабкой.