Ольга Поддубская
Конспект НОД «Путешествие в страну Здоровья» (подготовительная группа детей с ТНР)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Тема: «Путешествие в страну Здоровья»
подготовительная группа детей с ТНР
Цель: Развивать у детей позитивное, ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать навыки здорового образа жизни
-формировать у детей интерес и ценностное отношение к познавательной НОД;
- закреплять знания об уходе за глазами, ушами и зубами;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в страну Здоровья“ (подготовительная группа детей с ТНР)» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять умения и навык при выполнении основных видов движения: ползание на низких четвереньках, ходьба по гимнастической скамейке, прыжки на двух ногах из обруча в обруч, прыжки в высоту с места на двух ногах прямо через предметы высотой 15-20см;
- развивать речь, внимание, память;
2. Развивающие:
- развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений;
- развивать коммуникативные качества, уверенность в себе.
3. Воспитательные:
- воспитывать осознанное отношение к своему здоровью;
4. Методы и приемы: словесные, наглядные, социо - игровой подход.
5. Предварительная работа: беседа о здоровом образе жизни; загадывание загадок; разучивание коммуникативной игры «Здравствуй дружочек, здравствуй дружок»; физкультурная разминка под музыкальное сопровождение.
Ход НОД
I Вводно - подготовительная часть (5 мин)
Инструктор: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас будет необычное занятие.
За морями, за лесами
Есть огромная страна.
Страною здоровья
Зовется она!
Я, приглашаю вас совершить путешествие в эту страну за здоровьем, и заодно побывать в городах этой страны. Но для начала давайте поздороваемся друг с другом. Ведь слово «здравствуй» похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья.
1. Коммуникативная игра «Здравствуй дружочек, здравствуй дружок!»
-Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружок!
Приветственно машут сначала одной рукой, потом другой.
Встанем с тобою мы вместе в кружок.
Взявшись за руки, идут по кругу.
Дружно по кругу с тобой мы пойдем,
Здороваться вместе начнем!
-Здравствуйте, здравствуйте, ручки!
Поочередно вытягивают руки вперед.
- Хлоп, хлоп!
Хлопают в ладоши.
--Здравствуйте, здравствуйте, ножки!
Выставляют на пятку сначала одну ногу, потом другую.
-Топ, топ!
Топают ногами.
-Здравствуйте, наши ладошки!
Поворачивают ладошки.
- Хлоп, хлоп!
Делают «тарелочки».
-Здравствуйте, наши коленки!
Гладят колени руками.
-Шлеп, шлеп!
Шлепают ладонями по коленям.
-Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружок!
Приветственно машут сначала одной рукой, потом другой.
Галопом поскачет наш дружный кружок.
Двигаются боковым галопом по кругу, руки на поясе.
Легкие ножки по кругу бегут, на месте стоять не дают.
-Здравствуйте, круглые щечки!
Гладят щеки.
- Пух, пух
Ударяют ладошками по щекам.
- Здравствуйте, ноготочки!
Сжимают пальцы в кулак и разжимают.
- Стук, стук!
Стучат ноготочками друг о друга.
- Здравствуй, веселый мой носик!
Прикасаются пальцем к носу.
-Шмыг, шмыг!
Тянут за нос.
-Ножки-пружинки, привет!
Делают «пружинку».
- Прыг, прыг!
Прыгают на месте.
-Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружок!
Приветственно машут сначала одной рукой, потом другой.
Быстро закружится ровный кружок.
Бег по кругу взявшись за руки.
Резвые ножки быстро бегут, и остановятся тут.
- Мы улыбнемся друг другу с тобой.
Качают головой.
Здравствуйте, дети! Смейтесь со мной!
Протягивают руки вперед.
Солнцу, привет! Небу, привет!
Поднимают руки вверх. (2раза)
«Здравствуйте!» - слышим в ответ.
Протягивают руки вперед.
Инструктор: Итак, мы отправляемся в путь. Поскольку Страна здоровья находится далеко и чтоб нам до нее добраться, нам надо запастись терпением, силами, а главное здоровьем. Вы готовы совершить путешествие? (ответ детей)
Тогда не будем терять время, ведь нас уже ждет электричка. Становитесь скорее за направляющим в колонну по одному.
2. Разновидности ходьбы и бега.
Отправляемся вперед,
Много нас открытий ждет.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
-ходьба в колонне по одному;
Раз, два, три, четыре, пять-
На носках идем гулять.
-ходьба в колонне по одному на носках, руки на поясе;
А теперь идем на пятках-
Выше нос, прямей лопатки.
-ходьба в колонне по одному на пятках, руки за головой;
А теперь спешим быстрей-
Ноги ставим все прямей.
- бег в колонне по одному на носках;
Будем дружно мы бежать,
Выше ноги поднимать и препятствия преодолевать.
- бег в колонне по одному с преодолением препятствий;
Дыхательное упражнение: «Свежий ветерок»
А теперь идем не спеша, свежим ветерком дыша.
Носом вдох, выдох ртом и произнесем: у-у-у
И все заново начнем.
Носом вдох, выдох ртом и произнесем: а-а-а
Носом вдох, выдох ртом и произнесем: э-э-э
Через лес по дороге мы пойдем-
К электричке подойдем.
- ходьба «змейкой»
II Основная часть 22мин
На двух скамейках ровно в ряд
Пятнадцать детей сидят.
Мышцы все мы разомнем
И разминку проведем.
3. Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.
Инструктор: Наконец-то в Страну здоровья поспели. Остановка – настежь двери.
А вот и первый город Страны здоровья. Отгадайте загадку и узнаем, в какой город мы попали: «Два братца через дорожку живут, а друг друга не видят». (Ответ детей)
Верно, это глаза, и город называется Глазоград.
4. Познавательная беседа «Для чего нужны глаза» (презентация слайд1)
5. Гимнастика для глаз «Вдаль на палец посмотри».
Вдаль на палец посмотри,
-отводить палец далеко, и смотреть на него;
Близко к носу поднеси.
- подносят палец к кончику носа, скрещивают на него взгляд;
Посмотри налево…
-повернуть глаза в левую сторону; голова неподвижна;
Посмотри направо…
- повернуть глаза в правую сторону, голова неподвижна
Раз, два, три – глаза закрой,
- закрыть глаза;
Раз, два, три – глаза открой.
- открыть глаза.
Инструктор: Ребята предлагаю вам поиграть в игру. Я буду вам задавать вопросы, а вы мне отвечать полезно это или вредно.
6. Игра «Полезно – вредно»
-читать лежа;
- оберегать глаза от ударов;
- смотреть долго и на близком расстоянии телевизор;
- тщательно промывать их по утрам;
- смотреть на яркий свет;
- тереть грязными руками;
- читать при хорошем освещении;
- долго играть в компьютерные игры;
- есть морковку;
- летом носить бейсболку с большим козырьком.
Инструктор: Ребята, мэр этого города на прощание решил подарить нам волшебную воду для умывания глаз. А теперь пришло время отправиться в другой город Страны здоровья. Отправляемся в путь.
7. Основные виды деятельности
(полоса препятствия с использованием мягких модулей)
Через пещеру проползем на четвереньках.
- ползание на низких четвереньках через туннель;
На носках по мостику пройдем.
- ходьба по скамейке, руки на поясе;
Болото вмиг преодолеем.
-прыжки из обруча в обруч, руки на поясе;
Через барьер мы ловко перейдем.
-прыжки в высоту с места прямо через предметы высотой 15-20см;
Инструктор: Наконец мы пришли в город под названием Ухоград. Как вы думаете, о чем сейчас мы поведем беседу? (Ответ детей)
8. Познавательная беседа «Для чего нужны уши»(презентация слайд 2)
9. Массаж для ушей.
Ну а где же, наши ушки?
Наши ушки на макушке!
Выучим массаж для ушек!
- дети слегка взявшись за уши руками оттягивают их в стороны;
Ушко правое вперед,
А потом его назад,
А потом опять вперед
-тянут правое ухо вперед к лицу, затем назад и повторяют снова;
И немножечко потрем.
- поглаживают ладонью ухо сверху вниз;
Ушко левое вперед,
А потом его назад,
А потом опять вперед
-тянут левое ухо вперед к лицу, затем назад и повторяют снова;
И немножечко потрем.
- поглаживают ладонью ухо сверху вниз;
А теперь потянем ушки,
Наши ушки до макушки,
-тянут уши вверх;
А теперь потянем вниз
-тянут уши вниз;
Гладить ушки мы взялись!
- поглаживают ладонями оба уха сверху вниз;
Инструктор: А теперь давайте проверим, все ли дети в нашей группе хорошо слышат. Предлагаю поиграть в игру.
10. Подвижная игра «Жмурки с колокольчиком»
Инструктор: Ребята, мэр этого города на прощание решил подарить нам волшебные ватные палочки для чистки ушей. А теперь пришло время отправиться в другой город Страны здоровья. А отправимся мы туда на лошадях. (-бег прямым галопом с преодолением препятствий).
Инструктор: Ребята мы прибыли с вами в еще один город Страны здоровья и называется он Зубоград. Здесь мы поговорим о зубах.
11. Познавательная беседа «Для чего нужны зубы» (презентация слайд 3)
Инструктор: Чтобы зубы были здоровыми, за ними нужно ухаживать. Ребята давайте с вами поиграем. Я буду перечислять правила ухода за зубами,а вы будете хлопать, если это хорошее правило, и топать, если это плохое правило.
12. Игра «Топай-хлопай»
1. Чистить зубы утром и вечером зубной щеткой и пастой.
2. Одновременно кушать холодное и горячее.
3. После еды полоскать рот водой.
4. Нельзя грызть твердые орехи и ковырять в зубах острыми предметами.
5. Кушать только шоколад, вафли, торт и мармелад.
6. Два раза в год посещать зубного врача.
7. Глотать пищу не прожевывая.
Инструктор: Ребята, мэр этого города на прощание решил подарить зубную щетку и пасту.
III Заключительная часть 3мин
Инструктор: Ребята наше путешествие в Страну здоровья подходит к концу. Вам понравилось (ответ детей). А давайте мы будем передавать подаренные нам предметы и вспоминать те города, в которых мы с вами побывали и что нового в них узнали.
На вокзале снова в ряд
Все вагончики стоят.
Повезут они ребят
Обратно в детский сад.
13. Музыкальное упражнение «Поезд»