Людмила Останина
Конспект НОД «Фиксики. Большой секрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
Образовательная область Познавательное развитие
Возрастная группа подготовительная (6 лет)
Тема «Фиксики. Большой секрет»
Цель: научить детей понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Задачи:
Образовательные: формировать умения называть соседей числа;
совершенствовать навыки порядкого счета в пределах 10;
учить детей «читать» простейшую графическую информацию, обозначающую пространственные отношения объектов.
Развивающие: развитию смекалки, зрительной памяти, воображения
Публикация «Конспект НОД „Фиксики, Большой секрет“» размещена в разделах
Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, желание помогать героям.
Оборудование: компьютер, карточки с цифрами по количеству детей, «бросовый» материал (пуговицы, пробки, ручки, карточки для игры "Соседи числа» по кол-ву детей.
Ход НОД
Организационный момент:
1. Здравствуйте, дети! С каким настроением вы пришли сегодня в садик?
-Я рада, что сегодня у всех детей хорошее настроение.
Наш девиз: «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья!»
Ребята, сегодня нам на электронную почту детского сада пришло видеописьмо. Кто-нибудь знает, что такое электронная почта? Давайте откроем и посмотрим, от кого оно.
Здравствуйте друзья! МЫ ремонтировали прибор и что-то пошло не так! Не можем выбраться! Друзья помогите нам, а то скоро закончится энергия! «Помогатор» на окне». Что бы нам помочь вам придется потрудиться. Вам нужно пройти ряд препятствий и преодолеть их.
Все препятствия содержат математические задания, а вы хорошо знаете математику? Хорошо, сейчас мы это проверим. Помогите, спасите!
Дети,а кто такие фиксики?
(Правильно этомаленькие человечки, которые живут внутри различных приборов, ухаживают за техникой, чистят и ремонтируют, если что-то сломалось)
(заставка из м/ф «Фиксики»).
-Ребята Фиксики всегда приходят на помощь людям, в этот раз мы попробуем помочь Фиксикам.
Тогда нам надо поторопиться найти фиксиков, потому что, если у них закончится энергия, они превратятся в винтики. Ну что, отправляемся на помощь!
Воспитатель берет с окна - «Помогатор» в котором конверты с заданиями
Основная часть занятия
Воспитатель читает задание
«Прибор, который мы ремонтировали похож на геометрическую фигуру. А на какую фигуру, вы узнаете когда выполните все задания»
Задание 1. Математические загадки
Фиксики приготовили математические загадки, ответ на загадку вы будете показывать карточкой с цифрой.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете. (Цифры)
С хитрым носиком сестрица
Счет откроет (единица)
Если эту цифру в школе получить,
То родители вас дома наругают.
С лебедем её легко сравнить,
Про цифру эту все детишки знают? (Два)
Сколько месяцев в зиме,
В лете, в осени, в весне,
Сколько глаз у светофора,
Баз на поле для бейсбола,
Граней у спортивной шпаги
И полос на нашем флаге,
Что нам кто ни говори,
Знает правду цифра…три
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою …4
В школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать
И в дневник поставят…
(Пять)
Циферка, как бегемотик,
Круглый у неё животик,
Шейку ловко изгибает,
За пятёркою ступает.
Что за цапля, каждый знает,
За шестёркою ступает.
Да, она известна всем
Эта цапля — цифра…
(Семь)
Друг на друге два кольца,
Удалых два молодца.
В числовой их ряд попросим
И получим цифру. 8
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась! 9
Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут …10
После правильного выполнения задания – из «Помогатора» достаем подсказка, которую дети закрепляют на магнитной доске.
Воспитатель читает 2 задание
Задание 2. «Сделай цифру»
-Ребята, выложите цифры, из любых материалов которые вам понравятся.
На каждом столе лежит карточка с цифрой и различный «бросовый» материал.
Предлагается выложить цифры из кружочков, палочек, кубиков, треугольников, мозаики, сделать «вкусные цифры.
После выполнения задания – из «Помогатора» достаем 2 подсказку, которую дети закрепляет на магнитной доске.
Воспитатель читает 3 задание
Задание 3.«Колумбово яйцо»
- Яйцо разбилось на разные геометрические фигуры --соберите яйцо
Дети собирают колумбово яйцо с числами.
После правильного выполнения задания – из «Помогатора» достаем 3 подсказку, которую дети закрепляют на магнитной доске.
Воспитатель читает 4 задание:
Задание 4.. «Соседи чисел»
-На карточках написаны цифры, но некоторые цифры потерялись напишите их.
Для каждого ребенка заготовлена карточка – задание, надо написать «соседей».
После правильного выполнения задания – из «Помогатора» достаем 4 подсказка, которую дети закрепляют на магнитной доске.
Задание 6. Игра «Занимательная математика»
Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное правило - говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
Все верно, показали. Молодцы!
После правильного выполнения задания – из «Помогатора» достаем последняя часть подсказка, которую воспитатель закрепляет на магнитной доске.
А теперь посмотрим, какая геометрическая фигура у нас получилась? – Правильно, это круг.
- Верно – это часы! Сейчас мы спасем фиксиков!
А где в группе спрятались часы? Нам поможет карта.
Давайте, рассмотрим карту и идем искать часы.
(мы с вами сейчас находимся в центре зала, на паласе,
На какую геометрическую фигуру похож палас? (овал)
Поворачиваемся направо и делаем 4 шага вперед,
что мы видим перед собой? (окно)
На какую геометрическую фигуру похоже окно (квадрат)
Поворачиваемся налево и делаем 8 шагов по диагонали,
что мы видим перед собой (Дверь)
На какую геометрическую фигуру похоже дверь (прямоугольник)
Поворачиваемся налево и делаем прямо 6 шагов, мы видим…дом
На какую геометрическую фигуру похожа крыша дома (треугольник)
Вот мы пришли к домику, ищем часы.
Посмотрите, вот мы нашли часы. Спасаем фиксиков!
Воспитатель берет в руки часы, трясет их, в них слышен звук. Она достает два винтика.
- Ну вот, они уже превратились в винтики. Но почему? Ведь мы очень старались правильно и быстро выполнить все задания?
-Ответы детей (Они же никогда не показываются взрослым! Это их большой секрет!
Но если у них все же кончилась энергия, мы на всякий случай вставим батарейки – пусть зарядятся.
Заключительная часть занятия:
Мы нашли с вами Фиксиков, а почему мы смогли их найти?
- Дети, а что вам понравилось больше всего?
-Какое задание для вас было самым трудным?
-Какое самым интересным?
- А еще мы были дружными «Я, Ты, Он, Она – вместе дружная семья!».
Раздается звук из «помогатора» - воспитатель вручает детям наклейки и сладкие подарки