Ирина Разводова
Конспект НОД составление рассказа «Моя любимая игрушка» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
1. Цель занятия: составить рассказ о любимой игрушке.
2. Задачи:
1. Связная речь: учить детей отбирать соответственно теме факты из личного опыта; рассказывать связно, полно и выразительно, четко выстраивать композицию рассказа;
2. Грамматика и словарь: учить детей подбирать слова для характеристики тех или иных качеств и признаков; систематизировать знания детей о способах словообразования
Публикация «Конспект НОД составление рассказа „Моя любимая игрушка“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рассказывание, составление рассказа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
3. Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков в и ф, умения дифференцировать эти звуки на слух и в произношении, подбирать и правильно произносить слова со звуками в, ф.
8. Оборудование: игрушки (лисенок, щенок).
Ход занятия.
На столе у воспитателя игрушки : рыжий лисенок и черный щенок.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять рассказ про свои любимые игрушки по схеме.
Воспитатель:
-Сейчас послушайте загадку, и определите о чём пойдёт речь на занятии?
-Это детская площадка
Мячик здесь, ведро, лопатка.
И мальчишки, и девчушки
Принесли с собой…. Игрушки
Воспитатель: Посмотрите какие симпатичные игрушки у меня на столе. Что вы можете про них рассказать?
Как вы думаете, какой лисенок – грустный или веселый?
Что ещё можно сказать о лисятах, какие они могут быть? (Все лисы и лисята хитрые. И наш лисенок тоже хитрый.)
Какого цвета лисенок?
Воспитатель: А щенок, какой? Хитрый? (нет, он не хитрый; он добрый, ласковый, простоватый, он маленький и поэтому ещё глупый).
Воспитатель: Про лисенка можно сказать, что он хитрец, потому что он хитрый. А как можно назвать маленького глупого щенка? (Малыш, глупыш).
Воспитатель: А как вы думаете, как зовут наших новых друзей?
Наши новые друзья хотят послушать ваши рассказы о ваших любимых игрушках.
Игра с мячом «С какой игрушкой я люблю играть?»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы узнаем какие у вас есть любимые игрушки. Я буду бросать мяч каждому из вас по очереди. А тот, кто поймает мяч, расскажет нам о том, с какой игрушкой он любит играть. Например: «Я люблю играть с куклой» (Дети ловят мяч и составляют предложения. Воспитатель помогает в случае затруднений.)
Воспитатель: А сейчас мы поучимся составлять рассказ о своих игрушках. В этом нам поможет схема. Давайте ее рассмотрим.
вопросы по схеме).
- какие бывают игрушки по цвету?
- какие игрушки бывают по форме?
- А по величине?
- Из каких материалов делают игрушки?
(Пластмассовые, деревянные,металлические, плюшевые….)
-Какие части есть у игрушек?
-Как можно играть игрушками? Например, куклу можно катать на коляске,
кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать…
Воспитатель: А сейчас еще раз посмотрим на схему. Кратко повторим, как надо описывать игрушку : цвет, форма, величина, из каких частей состоит, из какого материала сделана, как можно играть.
Дети составляют рассказы по плану.
Если дети затрудняются_ можно дать образец рассказа.
Начать рассказ можно так : «Я хочу рассказать о своей любимой игрушке. Это машинка. Она разноцветная. У машинки есть кабина, кузов, колеса. Она сделана из пластмассы. На машинке я перевожу кубики.
По этому плану дети составляют рассказы (5 -6).
Дети оценивают рассказы сверстников, в конце выбирают наиболее интересный.
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь подберите названия предметов со звуком В, со звуком Ф.
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте разучим скороговорку :
Наш Филат не виноват, и ваша Ната не виновата.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Кто ползет
На себе дом везет (улитка).
Вопросы детям:
-В каком доме живет улитка?
-А какие еще дома вы знаете?
-Про чьи дома рассказывается в этом стихотворении?
Воробей живет под крышей,
В теплой норке – домик мыши,
У лягушки дом в пруду.
Домик пеночки –в саду.
-Эй, цыпленок, где твой дом7
- Он у мамы под крылом. (Т. Волжина)
Ответы детей.
Рефлексия: Наше занятие закончилось. Свои чувства и эмоции мы можем выражать не только словами, мимикой, но и жестами. Давайте построим "Пирамиду любви" из наших рук. Каждый назовет что ему понравилось на занятии и положит свою руку.