Шихова Ольга Федоровна
Конспект НОД с использованием коммуникативных, игровых технологий по развитию речи «Игрушки» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения (игрушки) ;
Формировать умение подбирать предметы по тождеству (подбери пару);
Развивать внимание и память в игре
Воспитывать желание слушать авторские произведения
Развивать умение составлять целое из двух частей (по разрезным картинкам)
Материалы: предметные картинки с изображением игрушек, разрезные картинки с изображением игрушек.
Ход занятия:
1 часть
Публикация «Конспект НОД с использованием коммуникативных, игровых технологий по развитию речи „Игрушки“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
В: Ребята, посмотрите, как много картинок я вам принесла. Давайте рассмотрим их. Что нарисовано на этой картинке? (показ картинки с куклой). Ответы детей.
В: во что одета кукла? Какого цвета платье, туфли? (ответы детей). Давайте мы с вами картинку с куклой поставим на полку.
В: Что нарисовано на этой картинке? (показ картинки с грузовиком)
Ответы детей
В: Что есть у грузовика? Какого цвета кузов, кабина? (ответы детей).
В: Давайте мы эту картинку поместим на магнитную доску.
В: Что нарисовано на этой картинке? показ мячика (ответы детей). Воспитатель задает вопросы. Дети отвечают.
В: Давайте эту картинку мы поместим в уголке мальчиков.
Воспитатель развешивает картинке вмести с детьми на уровни глаз детей.
2 часть:
Воспитатель собирает детей в центре группы, читает стихотворения («Кукла-синеглазка» Т. Днепровская, «Грузовик» А. Барто, «Мячик» В. Берестов, просит детей назвать игрушку, о которой говорится в стихотворении, и найти картинку с ее изображением. Воспитатель с детьми переходят от картинки к картинке.
Пальчиковая гимнастика «Наша Маша»
Наша Маша рано встала, поднять руки вверх
Кукол всех пересчитала: потянуться.
Две матрешки на окошке, Сжимать и разжимать кулачки.
Две Аринки на перинке, Загибать пальцы по одному.
Две Танюшки на подушке,
А Петрушка в колпачке
На дубовом сундучке! Хлопать в ладоши.
3 часть:
Воспитатель выкладывает на столе разрезные картинки с изображением игрушек.
В: Ребята, посмотрите, что нарисовано на картинках (ответы детей)
В: Так случилось, что малыши неаккуратно играли с игрушками, и они поломались. (перемешивает части разрезных картинок). Давайте починим игрушки. Я нахожу одну и другую половинки мяча, соединяю их вместе -вот и получился мяч. Я его починила. Кто хочет починить куклу? А кто машину?
Воспитатель вместе с детьми собирает картинки, сопровождая действия словами.