Галина Заботина
Конспект НОД с детьми средней группы «Грибочки для белочки и ее бельчат»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : способствовать развитию умения детей вырезать и наклеивать грибы из бумаги.
Задачи: вызвать у детей интерес к созданию аппликации, способствовать развитию умения детей вырезать закругленные формы предметов (грибы) из бумаги прямоугольной формы, срезая уголки так,чтобы они отпали, закруг -ляя их. Способствовать закреплению умения правильно держать ножницы, резать ими,аккуратно наклеивать изображение. Воспитывать аккуратность, усидчивость;способствовать формированию у детей эмоциональной восприимчивости и отзывчивости, желания помочь игровому персонажу.
Публикация «Конспект НОД с детьми средней группы „Грибочки для белочки и ее бельчат“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материал:у воспитателя игрушка белочка,деревянный грибок,рисунок большой корзины для грибов, два прямоугольника для демонстрации способов закругления шляпок у грибов; ножницы,по два прямоугольника для вырезания шляпок грибов : 84 см, 63 см ( две штуки:красного и коричневого цвета) ,две ножки для грибов белого цвета, ножницы, клейстер, небольшие подносы для обрезков бумаги.
Ход НОД:
Организационный момент:
-Дети,какое время года сейчас идет? (Осень).
-Что созревает осенью в лесу (Грибы,орехи,ягоды.)
-Вы,наверное,уже ходили в лес за грибами, скажите, какие грибы растут в лесу? (Подберезовики,белые,маслята)
-А кто из диких животных запасает грибы? (Белочка).
Игровая ситуация:(Раздается стук в дверь)
-Послушайте, кто-то пришёл к нам в гости! (вношу белочку).
-Дети,посмотрите на белочку,она какая-то грустная…
Что же с ней случилось (Наклоняю к ней голову,как бы прислушиваясь).
-Дети,белочка рассказала,что
- Далеко ещё зима,
Но не для потехи
Она тащит в закрома
Шишки, ягоды, орехи.
Но вот только ее маленькие бельчата просят :
- Мы обед хотим другой:
Грузди,белые грибы,можно сыроежки!
-Только грибов она набрала немного,а бельчат у белочки много,и все они есть хотят …А что,если нам помочь белочке?.
-Дети,у меня есть вот такая большая корзина (вношу рисунок большой корзины для грибов).
-Давайте вырежем грибы,наклеим их и пошлем маленьким бельчатам в подарок!
-Но чтобы грибы получились похожими на настоящие,давайте рассмотрим гриб,который принесла с собой белочка (Беру в руки гриб).
-Посмотрите,что есть у гриба? (Шляпка и ножка.)
-Какой формы шляпка гриба? (Шляпка сверху закругленная,а снизу прямая.)
(Обвожу пальцем шляпку и предлагаю детям в воздухе «нарисовать» ее).
-Посмотрите на ножку гриба :она овальная и отходит от середины шляпки.
-А сейчас посмотрите,как я буду вырезать шляпку гриба (в замедленном темпе показываю и объясняю приемы закругления) :
– Начинаю закруглять шляпку от нижнего уголка прямоугольника и веду разрез к середине его верхней стороны. Левой рукой поворачиваю бумагу навстречу ножницам. Довела разрез до середины, и у меня отпал один уголок прямо в коробочку. Продолжаю закругленный разрез от середины до нижней стороны прямоугольника. И второй уголок отпал и тоже упал в коробочку. Обрезки бумаги не будут валяться на столе. Получилась полукруглая шляпка грибка. (Провожу пальцем по верхнему закругленному краю).
-Кто из вас хочет вырезать еще одну шляпку (ребенок показывает,как нужно закруглять верхнюю сторону у шляпки, я комментирую его действия: Начинает закруглять уголок… (снизу)» и т. д.).
-А теперь белый прямоугольник станет ножкой гриба (показать, как нужно вырезать ножку). Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый грибок (показ приёма склеивания).
-А сейчас,дети,посмотрите на свои подносы. Какие геометрические фигуры вы видите (Прямоугольники).
- Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка? (Из красного и коричневого прямоугольника.)
-А ножка (Из белых прямоугольников.)
-Чтобы наши пальчики и ручки нас слушались,давай- те разомнем их!
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик жарить стал,
Этот все на стол подал,
Этот сел, все съел,
От того и потолстел.
(После чего предлагаю детям вырезать и склеить несколько грибов. В процессе работы использую поощрение,напоминание,слежу за правильным использованием ножниц и приемов вырезывания, веду индивидуальную работу. Готовые грибы вместе с детьми наклеиваю в корзину к белочке).
Анализ: -Посмотрите,как много грибов стало в корзине! Вот грибы с коричневыми шляпками и белыми ножками. Наверное, это белые грибы. А эти… с оранжевыми шляпками и белыми ножками похожи на подосиновики. Но посмотрите, у одних грибов шляпки закругленные,ровные, а у других -неровные. Как вы думаете,что с ними произошло (Их кто-то обгрыз)
-Оказывается, грибы любят не только люди и белочки, их охотно едят и улитки. Это улитки частично и съели шляпки грибов.
-Дети,а как обрадовалась белочка!Почему она такая радостная стала? (Зимой ее бельчатки не будут голодать, будут питаться грибами.)
-Белочка говорит вам большое спасибо за помощь и хочет отнести корзинку в лес,к своим бельчатам.