Галина Васильевна
Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) в возрасте 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) в возрасте 5–6 лет
Образовательная область : «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»,
«Музыка»
Подготовила:
воспитатель МК ДОУ
«Детский сад комбинированного вида № 86»
Щурова Г. В.
г. Курск
Тема : Наши зеленые друзья –комнатные растения.
Тип:интегрированное
Форма организации: подгрупповая образовательная деятельность
по аппликации
Публикация «Конспект НОД с детьми с ОВЗ (задержка психического развития с речевыми и поведенческими нарушениями) в возрасте 5–6 лет» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Развивать интерес к трудовой деятельности и собственным работам. Учить работать с бумагой,кистью. клеем,салфеткой
Задачи:
образовательные:
формировать представления о растительном мире комнатных рас-
тений,их строении;
расширять и обогощать активный и пассивный словарь детей,
побуждая к речевому высказыванию;
учить ухаживать за комнатными цветами;
закреплять знания детей о характерных особенностях внешнего
вида комнатных растений
коррекционно-развивающие :
развивать и коррегировать познавательные процессы:целостно-зри
тельное восприятие,произвольное внимание,образное мышление,
память;
развивать общую и мелкую моторику рук;
формировать точные действия у детей с опорой на зрительные и
тактильные образы (потрогай нежный лист фиалки,гладкий лист
фикуса,мягкую тряпочку,пушистую кисточку)
воспитательные:
воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям,
художественный вкус,трудолюбие.
Предварительная работа:
наблюдение за ростом и развитием растений в группе
рассматривание и сравнение стеблей комнатных цветов,листьев
работа с предметными картинками по данной теме
дидактические игры: «Найди цветок», «Что растениям нужно для
роста», «Собери из частей целое», «Вырасти цветок», «Найди та-
кое же растение»
проведение психогимнастики «Я-растение»-книга Волчкова и
Степанова «Конспекты занятий во 2 младшей группе» ,
рассматривание иллюстраций в книгах, сюжетных картинок,
разучивание физминуток, пальчиковых гимнастик
продуктивная деятельность (рисование, лепка, конструирование)
Оборудование:
комнатные растения уголка природы: фиалка,герань,папоротник,
кислица,щучий хвост и другие
картинки с изображением предметов,необходимых для роста и
развития комнатных растений
предметы:лопаточка,тряпочка, кисть для цветов
игрушка музыкальная «Цветик-самоцветик»
кисти, клей, салфетки
образцы заготовок из бумаги «окна» для аппликации на каждого
ребенка, готовые образцы из бумаги на каждого ребенка- горшок
для цветов, листья, стебли, бутоны-цветы.
Методические приемы:
наглядные (показ образца,игрушки,выполненных работ)
практические (создание проблемных ситуаций)
словесные (беседа. вопросно-ответная форма)
игровые методы:(пальчиковая гимнастика,физминутки)
методы мотивации (сюрпризный момент, поощрение)
использование отрывка музыкального произведения Ф. Шуберта
«Вальс цветов»
Ход образовательной деятельности:
1. Оргмомент-приход в группу цветика- самоцветика.
Цветик: Здравствуйте ребята и взрослые. А куда я попал?
Дети: В детский сад.
Воспитатель :В групповую комнату.
2. Цветик:А сколько здесь много цветов! Отгадайте загадку: На
окне растут, людям радость несут?
Дети: цветы.
Цветик: А как еще цветы, растущие на окошках можно назвать?
Дети: Комнатные растения.
Воспитатель: Гуляя,сейчас на улице осенью мы видим. что стало
прохладно, цветы на клумбе завяли. А в комнате цветам уютно и
тепло. Они растут и радуют нас своей красотой.
Цветик: А вы знаете,как за комнатными растениями надо ухажи-
вать?
Дети: Да. надо поливать, рыхлить землю. опрыскивать листья.
Цветик: Я вам принес-чудесный мешочек. Посмотрите,Что в нем
лежит (вытаскивает карточки, предметы -тряпочку-салфетку,кис-
точку, лопаточку для рыхления земли)
Проводится д/игра «Что нужно цветку для роста?»
(дети раскладывают необходимые карточки, предметы, а не
нужные откладывают в сторону,называя их)
Воспитатель: Вы справились с заданием правильно. Уточняет с
детьми, что солнце нужно, чтобы было светло, без света цветы
засохнут; воздух нужен,чтобы цветы дышали листочками;
горшок с землей,чтобы цветы росли в нем; лейка, чтобы цветы
пили воду; опрыскиватель, чтобы листья были чистые- вы тоже
любите умываться; тряпочка, чтобы протирать листья от пыли;
кисточка. чтобы стряхивать пыль с листьев, так как некоторые
цветы не любят опрыскивания и могут загнить и погибнуть.
Дети закрепляют, что тряпочка-мягкая, кисточка- пушистая,
листья у фикуса- гладкие, у фиалки-нежные.
Физминутка:
1,2,3-выросли цветы,
К солнцу потянулись высоко
Стало им приятно и светло,
Ветерок прилетал
Влево, вправо закачал.
Ветерок улетай ты цветочки не срывай.
Цветок: А я принес вам еще картинки. Посмотрите и найдите
такие же цветы у вас в комнате.
Д/ игра «Найди такой же цветок, как у меня»
Воспитатель: Я вам покажу как выращивают комнатные
цветы- Д/ игра «Вырастим цветок»-показ на магнитной дос-
ке –«окошке» (горшок,стебелек с листьями, цветок.)
Физминутка
Мы цветы в саду сажаем
И из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей мамы.
Воспитатель: садимся за столы и наклеим наши выращеные
цветы. (работа за столами)
В конце занятия любуемся работами с цветиком –самоцвети-
ком, и он «поет», детям песенку, стоя в кругу с детьми. Дети
хлопают в ладоши.
Цветик:
Я веселый цветик –самоцветик,
Просто глаз не оторвать и получится
Букетик, если много нас сорвать.
Проводится психогимнастика «Я растение» под музыку
Ф. Шуберта «Вальс цветов» :
Закройте глаза, присядем. Представьте, что вы маленькие
растения. Вас посадили в теплую, черную землю.
Вы еще маленькие ростки совсем хрупкие, беззащитные.
Но вот чьи то добрые руки поливают вас,рыхлят землю,
Чтобы ваши корни дышали. Вы начинаете расти, расти.
Тянетесь к свету. Как вам хорошо на окошках с другими
цветами!
Итог занятия.
Дети с воспитателем подводят итог, как надо ухаживать за
комнатными растениями. Цветик –самоцветик дарит детям
эмблемы цветка,благодарит ребят за хорошие знания.