Елена Валуева
Конспект НОД с детьми раннего возраста «Петушок с семьей»
▼ Скачать +Заказ
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 90 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект
непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста
по теме "Петушок с семьей"
Воспитатель
Валуева Елена Викторовна
Санкт- Петербург
2022 год
Конспект нод с детьми раннего возраста
"Петушок с семьей"
Публикация «Конспект НОД с детьми раннего возраста „Петушок с семьей“» размещена в разделах
Цель: создание благоприятных условий для развития любознательности и эмоциональной отзывчивости детей.
Задачи:
Интеграция образовательных областей Задачи
Социально-коммуникативное развитие
Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
Развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками.
Познавательное развитие
Формировать умение узнавать в игрушках петушка, курочку и цыплят называть их;
Формировать представление о домашних птицах;
Развивать любознательность.
Речевое развитие Развивать речь как средство общения.
Формировать умение отвечать на вопросы;
Художественно–эстетическое развитие Создавать условия для формирования эстетического отношения к миру природы.
Физическое развитие Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия некоторых персонажей;
Используемые технологии:
- здоровьесберегающие технологии;
- игровые технологии;
- технология уровневой дифференциации;
-обучающие технологии;
Предварительная работа:
-рассматривание предметных картинок с изображением домашних птиц;
- игра – ситуация: «На птичьем дворе»;
- дидактические игры: «Найди малыша», «Узнай, кто кричит»;
- пальчиковые игры «Две курицы»; «Красавец петушок»; «Курочка»
-продуктивная деятельность: лепка «Зернышки для петушка»;
-конструирование «Заборчик для петушка»;
- чтение: сказка К. Чуковский «Цыпленок»; В. Клементьева «Курочка»;
-разучивание потешки «Петушок, петушок…»
Планируемый результат.
Дети:
-узнает и называет некоторых домашних птиц и их детенышей;
-эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу;
-вместе с воспитателем подпевает в песне музыкальные фразы;
-умеет выполнять движения по показу воспитателя;
Материалы:
- игрушки: петух, курица, цыплята;
- маски цыплят,
-заборчик для цыплят,домик;
Ход совместной деятельности с детьми раннего возраста
Организационный момент
Воспитатель. В колокольчик позвоню, всех ребяток позову.
(Дети садятся на стульчики)
Раздается: Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: - Кто это кричит?
Дети: Петух
Воспитатель берет петуха.
-Посмотрите какой красивый петух пришел к нам в гости (рассматривают)
На голове красный гребешок, под клювом красная бородка, большой красивый хвост.
Как кричит петух?
Дети: Ку-ка-ре-ку
Воспитатель. А как петушок ходит, покажите ребята.
Игра «Петушки»
Рано утром я встаю
(поднимают руки вверх, подтягиваются)
Ку-ка-ре-ку!
Громко песенку пою!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
(поворачивают голову влево вправо)
Шпоры есть и гребешок,
(показывают на себе шпоры и гребешок)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Вот такой я петушок.
(Машут руками крыльями)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Ко – Ко - Ко!
Посмотрите к нам курочка пришла.
Рассматривают курицу
Воспитатель. Курочка пушистая, мягкая, на голове черные глазки, острый клюв и маленький гребешок.
Петух – папа, курочка- мама.
А где же ребятки, маленькие цыплятки?
Воспитатель: Ко-ко, кудахчет курочка
Говорит, разбежались цыплятки…
Воспитатель. Ребята, можно убегать от мамы и папы?
Воспитатель: давайте поможем, может у нас в группе они спрятались.
(Дети с воспитателем ищут цыплят)
Воспитатель. Вот куда спрятался цыпленок, просмотрите какой он маленький, пушистый, желтенький и т. д.
(сажают в гнездышко)
Продолжают искать цыплят, рассматривают.
Воспитатель. Ну вот, всех цыплят собрали.
Рада курица мама (ко-ко-ко, доволен петух папа (ку-ка-ре-ку) вся семья собралась…
И вы ребята молодцы, помогли.
Воспитатель. Выходите поиграть
Я буду Курица мама, а вы мои ребятки, цыплятки…
Танец «Вышла курочка гулять», с использованием масок.