Ирина Красильщикова
Конспект НОД по лепке «Петушок с семьей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке
Конспект НОД по лепке "Петушок с семьей"
Цель: лепка петушка с семьёй из целого куска пластилина.
Оборудование пластилин, дощечки для лепки, стеки, салфетки, картинки с изображением петуха, цыплёнка и курицы.
Ход НОД:
Воспитатель: ребята, поприветствуем друг друга!
Здравствуй правая рука
Публикация «Конспект НОД по лепке „Петушок с семьей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,
Здравствуй друг,
Здравствуй наш веселый круг.
Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом, поприветствуйте всех. Я хочу вам загадать загадку, а вы отгадаете, про кого она.
Звонко время отмечает.
Утром солнышко встречает.
Вот последний луч потух.
Спать пора!» - поет. (Петух)
Воспитатель. Верно, это петушок (картинка петушка).
Воспитатель: Ребята, посмотрите на петушка, по-моему, он загрустил? Как вы думаете, почему? (Ответы детей.) Да, ребята, у петушка нет семьи. Как помочь петушку? (Ответы детей.)
Дети решают слепить петушков, курочек и цыплят из пластилина.
Рассмотрение петушка, определение отличий между ним цыплёнком и курицей.
Расскажите, как вы будете лепить петушка?
Ребенку для ответа предлагается использовать схему.
- А как вы будете лепить цыплёнка?
Ребёнок: Ребенку для ответа предлагается использовать схему.
- А как вы будете лепить курочку?
Ребёнок: [/i ]Ребенку для ответа предлагается использовать схему.
Воспитатель предлагает детям распределиться, кто кого будет лепить.
Воспитатель: перед тем, как приступить к работе, необходимо размять пальцы рук.
Пальчиковая гимнастика»Цыплята»
Раз, два, три, четыре, пять.
Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Раз – цыплёнок на крыльце,
Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.
Два – ещё сидит в яйце,
Три – цыплёнок самый
смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыплёнок,
Загнув мизинец, прижимать кулачки друг
к другу.
Кушать захотел спросонок.
Стучать указательным пальцем правой
руки по левой ладони.
Воспитатель: предлагаю вспомнить приёмы лепки, обратите внимание на схему.
- Ребята, перед вами всё, что необходимо для работы. Помните, что лепить надо аккуратно, чтобы ваши петушки, курочки и цыплята получились красивые и весёлые.
Самостоятельная работа детей.
По ходу деятельности индивидуальная помощь, советы, следить за тем, чтобы дети лепили пальцами, требовать более точной передачи образа.
По окончании лепки дети ставят свои работы на общую подставку.
Рефлексия:
- кому мы помогали?
- кого мы лепили?
- назовите части тела птиц;
- какие трудности вы испытывали при лепке?
Воспитатель: посмотрите, какая замечательная семья появилась у нашего петушка!
Молодцы, ребята!