Юлия Орлова
Конспект НОД «Русская изба-резьбой красна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Русская изба- резьбой красна»
Цель: Изучение быта русского народа, развитие интереса к прошлому, к истокам и обычаям русской семьи, формирование у детей интереса к малым жанрам фольклора, как богатейшего источника познавательного и нравственного развития детей.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
• знакомство детей с предметами русской избы;
• знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками;
Публикация «Конспект НОД „Русская изба-резьбой красна“» размещена в разделах
• закрепить представление о русском быте и русском гостеприимстве.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
• познакомить детей с потешками, загадками, народными играми
Образовательная область «Речевое развитие»
• воспитывать у детей культуру общения.
• заучить с детьми потешки и использовать их самостоятельно в игровой деятельности.
Материалы: загадки, пословицы, поговорки, игра «назови слово», частушки, угощения и предметы быта, лавочки, самовар.
Ход занятия.
Гостей встречает хозяйка в народном костюме.
Хозяйка: Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут,
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют.
Песня «Ставенки узорные, тонкая резьба»
(начинает Хозяйка, дети подхватывают)
Хозяйка: Ребята, как вы думаете, почему Русь называют деревянной?
Дети: Раньше все строили были из дерева.
Хозяйка: А почему не из глины?
Дети: Вокруг были леса, было из чего строить. Дерево надежней.
Хозяйка: Молодцы! Леса было много, поэтому наши предки строили себе жилища из дерева: и полы, и потолки, и стены, и мебель, и посуда все было из дерева. А еще потому, что дерево материал теплый.
Наша изба ровно тепла,
Домом жить – не лукошком шить,
Домом жить – не развеся уши ходить,
Домом жить – обо всем тужить.
(Дети рассаживаются на лавки)
Хозяйка:
Гости- дорогие, проходите, не стесняйтесь,
с бытом нашим повстречайтесь.
А живу я не одна, вот печка-матушка сама.
А еще со мной …
Сидит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит.
(Самовар)
Ни хвоста, ни головы, а четыре ноги
(Стол)
А на столе у меня голубки,
Которым место – у прорубки.
(Блюдца и ложки)
Вот такие у меня друзья помощники
Понравилось ли вам у меня, дорогие гости?
Ребенок:Наша хозяюшка в дому,
Что оладушек в меду.
Она прибирает, она подает,
Одним одна за всех отвечает.
Хозяйка: Ах, в тереме расписном я живу,
К себе в избу всех гостей приглашу!
Как для вас, мои друзья,
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
50 пирогов – не найти едоков!
Хозяйку потешьте – пирогов поешьте!
Не красна изба углами,
А красна пирогами!
Дети угощаются
Хозяйка: А теперь послушайте, о каком предмете Я сейчас вам расскажу?
Для кудрей и хохолков
Целых двадцать пять зубков.
И под каждым, под зубком
Лягут волосы рядком.
(Расческа)
Хозяйка: В старину этот предмет называли гребнем,
Вот он!
Он тоже деревянный. На что он похож? (На расческу)
А вот ещё загадка:
Что за урод - нога и рот
Ничего не вижу, ртом таскаю жижу
Сама не глотаю, а выливаю.
Дети: Это ложка
Хозяйка: А вы знаете про ложку загадку?
Дети: У неё есть рот и нога,
Она совсем слепая,
Во рту всегда суп
Проглотить не может,
А в другой выливает.
Хозяйка: Ложечки точеные
Ручки золоченные
Ну – ка ложки берите
Да меня повеселите!
Игра на ложках
Хозяйка: А у меня ещё загадка:
Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает,
Что схватит, отдает,
Сам в угол идет.
Дети: Ухват!
Хозяйка: А теперь вы загадку про ухват скажите.
Дети: Стоит в углу палка,
А на ней металлическая рогатка.
Хозяйка: А теперь ваша очередь мне загадку загадывать.
Дети: Черная на длинной ручке,
С загнутым носом,
Всегда мешает угли в печи.
Хозяйка: Ах, так это черный конь,
Что скачет в огонь - кочерга.
Ну, раз вы так хорошо знаете, что у меня в избе находится, поиграю я с вами в игру. Вот у меня волшебный волчок, скажешь ему волшебные слова:
«Крутись, волчок, ложись на бочок – он покружится и уляжется».
Куда «носиком» укажет, туда и смотреть надо: что в той стороне стоит, висит, лежит, да как называется.
Игра «Назови слово».
(Дети называют предметы, находящиеся в «избе», и объясняют для чего они предназначены: коромысло, чугунок, ухват, сундук, прялка, рубель).
Хозяйка: (Хвалит детей). Ну а теперь давайте-ка повеселимся. Сядем рядком, да частушки попоем.
У меня четыре шали,
Пятая пуховая
Не одна я боевая
Все мы здесь бедовые
Как топну ногой
Да притопну другой
Сколько я не топочу
Все равно плясать хочу.
Хозяйка: Ну, вот и повеселись мы с вами, да потешили друг другу загадками, шутками, да прибаутками. А теперь красны девицы да добрые молодцы собирайтесь, наряжайтесь, на гулянье отправляйтесь.