Елена Еременко
Конспект НОД по речевому развитию с элементами опытно-экспериментальной деятельности «Поможем девочке Тане»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем девочке Тане»
Интеграция областей:
«Речевое развитие»
«Социально-коммуникативное развитие»
«Физическое развитие».
Цель: формирование устной речи и навыков речевого общения на основе литературных произведений (стихи).
Задачи:
Речевое развитие :
-Создать условия для речевого развития воспитанников
-Учить детей отвечать на простые вопросы, сопереживать герою стихотворения. Побуждать детей заканчивать самостоятельно предложения.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию с элементами опытно-экспериментальной деятельности „Поможем девочке Тане“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Социально-коммуникативное развитие :
-Накапливать и обогащать эмоциональный опыт детей в процессе восприятия ребенком объектов и явлений окружающей действительности.
-Развитие общения и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
-Воспитывать чувство сострадания, желание пожалеть, поднять настроение, развеселить.
Физическое развитие :
- Совершенствовать двигательную активность, формировать умение соотносить движения с текстом
-Развивать координацию рук и мелкую моторику.
Оборудование: Колокольчик. Картинка по стихотворению А. Барто «Мяч». Фартуки клеенчатые на каждого ребенка. Сосуд под воду, мяч, маленький камень. Магнитная доска. Лист А – 3 с изображением дерева, птички на каждого ребенка, салфетки. Конфеты по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик.
Воспитатель:
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнемся.
Дети и воспитатель становятся в круг на ковре.
Воспитатель: Ребята мне сегодня на телефон пришло сообщение – помогите девочке Тане. Поможем? (ответы детей).
Чтобы помочь Тане, нужно выполнить задание. А для этого мы пойдем путешествовать по волшебной дорожке.
Дети подходят к стульчикам и садятся на них, видят картину по стихотворению А. Барто «Мяч».
Воспитатель: Назовите, пожалуйста, что вы видите на картине? (ответы детей)
Пальчиковая гимнастика «игрушки»
Мой веселый круглый мяч
Щёки круглые не прячь!
Я тебя поймаю,
В ручках покатаю!
Воспитатель:
Что, случилось с Таней? (ответы детей).
А почему Таня, плачет? (ответы детей).
Что, мы можем предложить, что бы, Таня достала мяч? (ответы детей).
Воспитатель:
Может кто – то догадался, какое мы можем рассказать стихотворение?
(Ответы детей)
Воспитатель катит мяч ребенку и просит рассказать стихотворение А. Барто «Мяч».
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель:
Ребята, а вы сами хотите исследовать, действительно мяч не тонет?
(ответы детей).
Мы с вами опять отправимся по волшебной дорожке.
Дети подходят к столам, где находиться все для исследования.
Воспитатель:
Ребята, как мы можем защитить одежду от воды? (ответы детей)
(пока одеваем фартуки, индивидуальное проговаривание «клеенчатый фартук»).
Воспитатель:
Ребята, перед вами вы видите, не только мяч, но и маленький камень.
Возьмите, пожалуйста, в одну руку мяч, а в другую камень.
Мяч какой? (ответы детей)
Камень какой? (Ответы детей)
Опытно-Экспериментальная деятельность
Воспитатель предлагает положить в воду мяч и маленький камень.
Воспитатель:
Как, вы думаете, почему мяч не утонул, а камень утонул?
Дети:
Мячик легкий, а камень тяжелый (индивидуальное проговаривание).
Воспитатель:
Нам пора возвращаться обратно в группу по волшебной дорожке.
(дети снимают фартуки и возвращаются)
Воспитатель: Ребята давайте сыграем в нашу игру!
Коммуникативная игра
Есть у нас игра такая:
Вот ладошка, вот другая.
Вместе хлопнем по дружней,
Чтобы стало веселей.
Хлопать мы не устаем
И по плечикам побьем.
По коленкам шлепаем,
По бокам похлопаем
Хлопаем над головой
Хлопнем, может за спиной
Мы б играли до утра,
Только кончилась игра.
Воспитатель:
Теперь нужно поскорее написать сообщение Тане и успокоить ее. Ведь с мячом ничего плохого не случится!
Ребята, вам понравилось помогать Тане? (ответы детей)
А сейчас выберите птичку и прикрепите её на дерево. Если вам понравилось занятие - возьмите красную птичку, а если не понравилось –возьмите синюю птичку.
Ребята, в благодарность за вашу помощь Таня прислала вам сладкие угощения! (Воспитатель раздает детям конфеты).