Татьяна Калашникова
Конспект НОД «Рассказывание по картине «Катаемся на санках» во II младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД во II младшей группе
Тема: Рассказывание по картине «Катаемся на санках»
Интеграция ОО: социально-коммуникативное, физическое, познавательно-исследовательское, художественно-эстетическое
Программное содержание: Учить детей отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ вместе с воспитателем, закреплять в активном словаре названия предметов одежды, качеств; учить использовать слова с противоположным значением (холодно - тепло). Закреплять произношение звуков т и т’. Учить детей произносить звукосочетание (топ-топ-топ) в различном темпе, с различной скоростью.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лыжи, санки и коньки
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Планируемые результаты: Научатся отвечать на вопросы по содержанию картины, составлять рассказ вместе с воспитателем. Научатся использовать слова с противоположным значением, произносить звукосочетание (топ-топ-топ) в различном темпе, с различной скоростью.
Методические приемы:
I Вводная часть
1.1 Чтение художественного слова (стихотворение И. Бурсова «Хитрые санки»)
II Основная часть
2.1 Организация детей полукругом на стульях
2.2 Внесение картины, молчаливое созерцание
2.3 Беседа по содержанию картины
А) Вопросы к детям
-Какое время года изображено на картине? Зима или лето?
- Почему вы думаете что зима?
-Кто нарисован на картине?
-Что мама надела?
-Летом тепло, а зимой?
-Кто везет санки? Как его зовут?
- …большой мальчик. Он старший брат. А как одет?
-Кого везет … на санках?
- Девочка это сестра…. Как её зовут?
- Маленький мальчик младший брат…, как его зовут?
- … маленький, а … (старший брат?
- Как одеты … и … (сестра и младший брат?
- Что случилось с … (с младшим братом?
-… (младший брат) упал, а потом?
Б) Словарная работа- куртка, брюки, шапка
В) Хоровое и индивидуальное проговаривание названия картины «Катаемся на санках»
2.4 Составление плана рассказа
Какое время года изображено на картине?
Кто изображен на картине?
Что делают дети?
Во что дети одеты?
2.5 Составление рассказа детьми
2.6 Индивидуальная работа
2.7 Процессуальная оценка
2.8 Физкультминутка «Снежки»
III Заключительная часть
3.1 Просматривание предмета - барабан
3.2 Игровой момент
3.3 Рефлексия
А) Вопросы к детям:
-Понравилась ли вам картина?
-Как бы вы назвали эту картину?
- Вам понравилось рассказывать по картине?
Ход занятия.
В: Ребята, давайте послушаем стихотворение.
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня,
То и дело мои санки
Убегают от меня.
Не успею сесть верхом,
Санки - с места и бегом…
Мои санки едут сами,
Без мотора, без коня.
А под горкой мои санки
За сугробом ждут меня.
Непослушным скучно им
Подниматься вверх одним.
В: А теперь ребята, садитесь полукругом на стульчики, и приступим к интересному занятию.
Воспитатель вносит картину, дети рассматривают.
В: Ребята, какое время изображено на картине? Зима или лето?
Д: Зима
В: Почему вы думаете что зима?
Д: Лежит снег, все тепло одеты, у детей санки
В: Кто нарисован на картине?
Д: Мальчики и девочки, дети, женщина, мама
В: Покажите на картине маму.
Дети показывают.
В: А что мама надела?
Д: Теплое пальто, теплую шапку, зимние сапожки
В: Значит летом тепло, а зимой. ?
Д: Холодно!
В: А кто везет санки? Дайте ему имя.
Д: Мальчик, Петя, Коля, Руслан, Саша и др.
В: Петя – большой мальчик. Он старший брат. А как одет Петя?
Д: Куртка, брюки, шапка
В: А кого он везет на санках?
Д: Девочку и маленького мальчика
В: Девочка это сестра Пети. Как её зовут?
Д: Аня, Арина, Марина, Катя и др.
В: Маленький мальчик младший брат Пети, как его зовут?
Д: Лёша, Валера, Илья, Андрей и др.
В: Лёша маленький, а Петя?
Д: Большой
В: Как одеты Аня и Лёша?
Д: В куртках, шапках, обуви
В: Что случилось с Лёшей?
Д: Он упал
В: Лёша упал, а потом?
Д: Встал
В: Покажите младшего брата и сестру.
Дети показывают.
В: А теперь давайте проговорим слова- куртка, брюки, шапка
Д: Куртка, брюки, шапка
В: Эта картина, которую мы сейчас смотрели, называется - «Катаемся на санках». Повторите название картины.
Д: «Катаемся на санках»
В: А сейчас я вам расскажу, что произошло однажды.
Мама и дети гуляют. Старший брат Петя катает сестру Аню и младшего брата Лёшу на санках. Петя повёз санки быстро, малыш не удержался и упал, только ноги остались на санках. Мама кричит: «Остановись, Петя, Лёша упал!» А Лёша не плачет. Посадила мама Лёшу на санки и сказала : «Держись за сестренку и не упадёшь». И они поехали дальше.
Воспитатель вызывает несколько детей для самостоятельного рассказывания по картине и помогает, если ребенок затрудняется.
В: Дети, встаньте в круг. Сейчас мы с вами поиграем. На улице много снега, а зимой все дети и даже взрослые любят поиграть в снежки. Возьмите в руки снег, для этого наклонитесь вперед не сгибая колени, а теперь выпрямитесь, сделайте круглый снежок и бросайте его, сначала правой рукой, а потом левой.
Воспитатель показывает на барабан, лежащий у него на столе.
В: Дети, что это?
Д: Барабан
В: Правильно, это барабан. Послушайте, как он звучит, гремит.
Воспитатель бьет барабан и произносит:
В: Та-та-та. Кто хочет поиграть на барабане?
Д: (желания детей)
В: Услышал барабан кто?
Д: Медвежонок, мишка
В: Правильно, медвежонок. Он быстро подбежал к барабану: топ-топ-топ (произносит в ускоренном темпе, вполголоса). Как подбежал медвежонок?
Д: Топ-топ-топ
В: Большой медведь тоже услышал песенку барабана и пошел на его голос: топ-топ-топ (произносит в замедленном темпе, громко). Как пошел большой медведь?
Д: Топ-топ-топ
В: А сейчас я проверю, угадаете ли вы, когда идет большой медведь, а когда бежит маленький медвежонок.
Воспитатель по-разному произносит звукосочетание топ-топ-топ, дети отгадывают, чьи шаги.
В: Дети, понравилась ли вам картина?
Д: Да
В: Как бы вы назвали эту картину?
Д: Сани, санки, катание на санках, катаемся на санках и др.
В: Вам понравилось рассказывать по картине?
Д: Да, нет