Екатерина Андреевна Веселова
Конспект НОД с применением ИКТ «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закреплять знания о характерных признаках осени, сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить понятия «длинный - короткий», «по одной»;
- закрепить основные цвета «жёлтый», «красный»;
- формировать способности к диалоговой речи, умение отгадывать за-гадки;
- расширить представление детей о поведении диких животных осенью (белка, медведь, заяц, ёжик);
- продолжать учить отвечать на вопросы;
- активизировать словарь названиями диких животных (белка, медведь, заяц, ёжик)
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД с применением ИКТ „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- развивать правильное физиологическое дыхание;
- развивать мелкую, крупную моторику рук;
- развивать зрительное внимание.
Воспитательные:
воспитывать интерес, бережное отношение к природе, чувство сопережива-ния и отзывчивости к животным.
Предварительная работа:
- Заготовка листьев разных деревьев по количеству детей
- Подготовка и проверка целостности оборудования и дидактического материала к занятию.
- Подготовка слайд шоу к показу с использованием интерактивной доски
Методические приё мы:
Сюрпризный момент, беседа – диалог, рассматривание, демонстрация слайдшоу с использованием ИКТ, подражательные упражнения, под-вижная игра.
Материалы:
игрушечный заяц, медведь, белка, ёжик, музыкальное сопровождение, гуашь, широкие кисти, альбомные листы, листья с деревьев, ёлочки.
Педагогические технологии:
ИКТ, здоровьесберегающие, проблемного обучения, игровые, личностно-ориентированные
Ход занятия:
I.Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас какое время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Какие признаки осени вы знаете?
Дети: Солнце греет мало, небо серое, часто идут дожди, листья желтеют и опадают, птицы улетают в тёплые края, становится холодно.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём.
Под ногами шелестят,
И летят, летят, летят.
Воспитатель: Ребята, хотите оказаться в осеннем лесу? (Да)
II. Основная часть.
(Воспитатель демонстрирует слайды 2-4)
Осень – славная пора.
Любит осень детвора.
Осенью кругом чудесно
Необычно, интересно.
Осень - время не простое,
Осень - время золотое!
1) Воспитатель: Ребята, давайте погуляем по нашему лесу. Может, мы ко-го-нибудь встретим.
А кто это на дереве спрятался?
Быстрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок. (Белка).
(Воспитатель демонстрирует слайд 5 и показывает игрушечную белку)
Воспитатель: Что делает белка осенью?
Дети: Белочка собирает орешки, шишки, грибы.
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как белочки. (Дети прыгают)
2) Воспитатель: Кого же мы ещё встретим в лесу?
Зверь лохматый, косолапый,
Он сосет в берлоге лапу. (Медведь).
(Воспитатель демонстрирует слайд 6 и показывает игрушечного медведя)
- А вы знаете, что медведь делает осенью? Я вам сейчас расскажу.
Медведь подготавливается к зиме: ловит рыбу в реке, ест много ягод, чтобы накопить больше жира на зиму. В конце осени он находит себе место для берлоги, где много листьев и веток и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а медведю в берлоге будет тепло.
Воспитатель: Давайте походим, как медведь. (Дети изображают мед-ведя).
3) Воспитатель: Ой, ребята, а кто это прячется под ёлочкой?
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы
Уши больше головы. (Заяц)
(Воспитатель демонстрирует слайд 7 и показывает игрушечного зайчика)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что зайчик осенью меняет свою серую шубку на белую? Зачем зайчику белая шубка?
Дети: Чтобы спрятаться от волка и лисы.
Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайчики. (Дети прыгают).
4) Воспитатель: Ребята, а это что за колючий зверёк?
На спине иголки,
Длинные и колкие.
А свернётся он в клубок —
Нет ни головы, ни ног. (Ёжик)
(Воспитатель демонстрирует слайд 8 и показывает игрушечного ежика)
Воспитатель: Правильно, ребята, это ёжик. А вы знаете, что ёжик делает осенью? Я вам сейчас расскажу.
Ежик тоже спит всю зиму. Но перед этим ёжик должен хорошенько поку-шать. Ёжик любит лесные яблоки, ягоды, грибы. К зиме ёжик устраивает себе норку из листьев и травы, сворачивается в клубок и засыпает.
Воспитатель: Скоро осень закончится, а наш ёжик помогал белочке и зайчику готовиться к зиме и не успел утеплить свою норку. Давайте ему поможем, нарисуем для него много листочков.
А сейчас пройдём на волшебную полянку.
(Дети подходят к столам).
Какого цвета литья осенью? (Жёлтые, красные).
У нас есть листочки с разных деревьев.
Мы будем рисовать красивые листочки. Нам нужно раскрасить наши листочки, затем сделать отпечатки на листе бумаги.
(Дети выполняют задание под спокойную музыку).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ёжик обрадуется, увидев, сколько листочков мы ему нарисовали. Теперь всю зиму ему будет тепло в норке.
Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться из леса в нашу группу.
Возвращаемся назад
В наш уютный детский сад!
По дорожке прямиком
Побежим в любимый дом,
Потому что детский сад
Ждёт всегда своих ребят!
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилось вам наше путешествие в осенний лес? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили?
- Что интересного вы сегодня узнали?
- Что вам больше всего понравилось?
- Платон, какого цвета листья осенью? (желтые, красные)
- Полина, кто запасает орешки на зиму? (белка)
- Кому мы сегодня помогли?
- Ребята, а дома родителям расскажете о своем путешествии в осенний лес?
(Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями)