Пирогова Ираида
Конспект интегрированной НОД по музыке и развитию речи «Путешествие по сказкам» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Путешествие по сказкам»
(развитие речи + музыкальное)
во 2 младшей группе.
Воспитатель: Пирогова И. В.
Музыкальный руководитель: Заколюкина В. А.
Вид занятия: бинарное интегрированное
Ведущая образовательная область: Речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Место проведения: музыкальный зал
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированной НОД по музыке и развитию речи „Путешествие по сказкам“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
• Обогатить и активизировать словарь детей.
• Продолжать учить детей отвечать на вопросы.
• Побуждать ребенка повторять за взрослым правильные речевые конструкции.
• Вырабатывать устойчивое слуховое внимание
• Учить выполнять образные движения
Развивающие:
Развивать:
• разговорную речь детей;
• певческие умения и ритмичность движений;
• умение чувствовать характер музыки, эмоционально на нее реагировать.
• навыки выразительной и эмоциональной передачи сказочных образов
• мелкую моторику рук;
• артикуляционный аппарат детей;
• памяти посредствам повторения знакомых сказок;
• эмоциональную и социальную сферы детей.
Воспитывающие:
• Способствовать воспитанию добрых чувств и сопереживания в сложившейся ситуации.
• Формирование представлений у детей о положительных и отрицательных поступках.
• Воспитывать умение прислушиваться к изменениям звучания музыки
• Способствовать развитию и формированию гуманных чувств (забота, отзывчивость, сопереживание).
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок
• Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам
• Обыгрывание сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Теремок» с помощью настольно-кукольного театра на фланелеграфе, театрализованных игр
• Разгадывание загадок о русских народных сказках, об их героях
• Настольные игры «Кто из какой сказки?» «Назови сказку»
• Разучивание музыкальной игры с мишкой, хоровода «Игра с репкой»
• Игры с имитацией движений в музыкальном сопровождении.
Оборудование:
Презентация с изображением иллюстраций к сказкам, книжки со сказками, мышка, корзинка, наголовник медведя, изображение колобка, теремка,
Ход занятия:
(Дети заходят в музыкальный зал)
Воспитатель
Любите, ребята сказки?
Вижу, заблестели глазки!
Много сказок знаете?
Сейчас их повстречаете.
Хотите вместе со мной отправиться в страну сказок? Путь туда не близок. (идут за воспитателем, выполняя действия под музыкальное сопровождение,
Сначала мы отравимся на поезде,
а сейчас пойдём пешком,
перешагиваем через ручеёк,
прыгаем с кочки на кочку,
идём тихо, чтобы не потревожить медведя
Вот мы и пришли в страну сказок.
(Дети садятся на стульчики перед ширмой. Звучит сказочная музыка
Воспитатель надевает платок и фартук)
Здравствуйте, мои хорошие. Я так рада вас видеть. А вы меня узнали? (ответы детей)
- Правильно, я бабушка-сказочница.
На ширме появляется мышка, которая плачет. Роль мышки играет муз. руководитель)
Воспитатель Ребята, кто это? (мышка)
Дети здороваются с мышкой.
Воспитатель Давайте спросим, почему она плачет.
Мышка Я жила в сказке, а потом вышла погулять и забыла свою любимую сказку и не могу в неё вернуться!
Воспитатель Что же нам делать? (дети предлагают помочь мышке)
Воспитатель. Мышка, у нас очень добрые дети, они обязательно тебе помогут, а ты успокойся и отдохни, а мы поможем найти твою любимую сказку. (Мышка исчезает за ширмой)
Воспитатель. Чтобы помочь мышке, вспомним сказки, которые мы знаем
Колобок
(достаёт из корзинки жёлтый круг)[/i]
- Дети, что это? На какого сказочного героя это похоже?
1 слайд презентации
(дети отвечают, воспитатель переворачивает круг, на обратной стороне нарисован колобок)
- Кто испек колобок?
- Куда покатился колобок?
- Кого встретил по дороге колобок?
- Что случилось с колобком?
Проблемный вопрос:
-Почему колобок укатился с окошка?
-А что было бы, если бы лиса не съела колобка?
- Есть или нет в этой сказке мышка?
(на экране телевизора появляется иллюстрация из сказки «Колобок»)
Отправляемся в следующую сказку
Маша и медведь:
-Угадайте, из какой это сказки?
«Идёт медведь между берёзками, бредёт медведь между сосёнками…» (Дети отвечают, на экране появляется иллюстрация из сказки)
Воспитатель предлагает превратиться детям в медведя а затем в Машу, читает текст, дети изображают
«Идёт медведь между берёзками, бредёт медведь между сосёнками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл, шёл, устал, сел на пенёк и говорит:
-Сяду на пенёк, съем пирожок.
А Машенька из короба:
-Вижу, вижу, не садись на пенёк, не ешь пирожок, неси бабушке, неси дедушке
- Ишь, какая глазастая, высоко сидит, далеко глядит.
Садятся на стульчики
- Как Маша попала к медведю?
Проблемный вопрос:
• Почему Маша решила убежать от медведя?
(на экране появляется иллюстрация из сказки «Три медведя»)[/b]
- А в этой сказке есть мышка?
Репка:
Музыкальный руководитель[/i]
-Угадайте, а это что за сказка?
Тянет и дед её, тянет и внучка,
Бабка, и кошка, и мышка, и Жучка,
Пусть этот овощ и держится крепко,
С грядки все вместе мы вытянем (РЕПКУ).
(на экране появляется изображение из сказки «Репка»)
Муз. руководитель:
Предлагаю вам спеть «Песенку про репку»
(дети встают в круг и поют песенку с имитацией движений)
Ходим, ходим хороводом
Вокруг репы сладкой (взявшись за руки, водят дети хоровод)
Сели, (присели на корточки) (повтор 2 р.)
Встали, (встали) (повтор 2 р.)
Себя показали, (покрутились по сторонам)
Попрыгали, (прыжки на месте) (повтор 2 р.)
Потопали, (потопали на месте) (повтор 2 р.)
В ладоши мы похлопали. (хлопки руками) (повтор 2
Воспитатель : Дети, а в этой сказке живёт мышка?
«Три медведя».
Воспитатель:
-В какой сказке стояло 3 стула: большой, поменьше и самый маленький? (Ответы детей. На экране появляется иллюстрация из сказки)
- Расскажем про 3 медведей?
Игра «Три медведя»
Три медведя шли домой,
Папа был большой-большой,
Мама с ним поменьше ростом,
Ну, а сын - малютка просто!
Очень маленький он был,
С погремушками ходил
- Вы вспомнили, что это за сказка?
-Дети, а как вы думаете, какая еда у медведей самая любимая (ответы детей)
Правильно, медведи очень любят мёд. Предлагаю вам превратиться в медвежат и полакомиться мёдом.
Артикуляционная гимнастика
«Медвежата» слизывают мёд с лап: поднести ладонь поближе ко рту (пальцами т себя) и «слизывать» мед – дети высовывают язык и, не дотрагиваясь до ладошки, имитируют, что едят мед. Затем, поднимая кончик языка, убирают его. (обязательный показ всех действий воспитателем.)
Игра повторяется 3-4 раза.
- «Медвежата наелись. Они облизывают верхнюю губу (показ, нижнюю губу (показ). Гладят животики, говоря: «У-у-у» (2-3 раза).
Есть ли в этой сказке мышка?
(на экране появляется изображение из сказки)
«Теремок»
Музыкальный руководитель
- Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок).
(достает из корзинки изображение теремка)
- А как называется этот домик? (теремок)
(на экране появляется иллюстрация к сказке «Теремок»)
- Послушайте музыку, догадайтесь, кто идёт к теремку и покажите сказочного героя
(дети слушают музыку, называют героев сказки и двигаются, подражая животным)
- Молодцы, всех угадали, а сейчас поиграем с мишкой.
(выбирается водящий стрелочкой)
Музыкальная игра с мишкой
Мишка косолапый
Манит деток лапой
Приглашает всех гулять
В догонялки поиграть
Воспитатель
- Мы не назвали ещё одну знакомую сказку, в которой живёт мышка. Как она называется? (ответы детей)
- Как много сказок мы вспомнили, в них живут разные сказочные герои, они очень разные. Предлагаю вам поиграть. Я буду бросать вам мяч и называть сказочного героя, а вы мне будете говорить, какой он.
(Дети встают в круг. Проводиться игра с мячом «Расскажи какой герой?»)
o колобок - румяный
o дед - старенький
o бабка - седая
o заяц - ушастый
o волк – зубастый
o медведь - косолапый
o лиса - хитрая
o репка - большая
o лягушка - зеленая
o мышка - серая
o пирожки - вкусные
o яйцо - золотое
o избушка – деревянная
Воспитатель:
- Много мы сказок вспомнили, а сейчас давайте выберем книжки, в которых живёт мышка, она ведь ждёт нашей помощи
(дети выбирают книги, называют сказки, воспитатель размещает их на столе перед ширмой)
(На ширме появляется мышка)
Мышка (муз. руководитель)
-Я слышала, что вы знаете очень много сказок и назвали сказки, в которых живёт мышка. Я вспомнила, что в моей сказке мы все жили очень дружно и весело. Как же называется эта сказка? Ой, конечно же, это сказка «Теремок» Большое вам спасибо! Вот вам от меня подарочки, а я побежала в свою сказку! (мышка убегает)
Воспитатель:
-Какие вы молодцы, что помогли мышке, она очень обрадовалась, что вернулась в свою любимую сказку.