Валентина Виноградова
Конспект НОД «Путешествие Колобка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие Колобка».
Для детей 4-5 лет (средняя группа).
Цель: знакомство детей с окружающим миром через познавательные сказки.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать формировать у детей представления о диких животных;
- закреплять знания о характерных признаках внешнего вида диких животных, о месте их обитания, образе жизни;
- формировать умение решать проблемные ситуации;
- учить согласовывать речь с движениями;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие Колобка“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие:
-развивать речь детей, обогащать словарный запас новыми словами;
-развивать творческое воображение, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес, любознательность, активность;
-воспитывать у детей нравственные чувства: доброту, сочувствие, желание помочь, умение быть вежливыми;
Приоритетная образовательная область - «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей – «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, трудовая.
Оборудование и материалы:
массажные мячи по количеству детей
несколько искусственных ёлочек
карандаши цветные
графические лабиринты по количеству детей
игрушки (ёж, медведь, белка, заяц, колобок)
муляжи грибов
шишки
2 корзинки
дидактическая игра «Хвосты»
картинки с изображением лисы и волка
раскраски с изображением диких животных
Предварительная работа:
-Рассматривание слайдов «Дикие животные» на видеопроекторе (предметные и сюжетные картинки животных средней полосы России)
Чтение художественной литературы: р. н. сказка «Лиса и заяц», В. Бианки «Лис и мышонок» Д. Зуев «Тайны леса», «Волки», Г. Скребицкий «Белка», «Заяц», «Ёж»; Соколов-Микитов «Медвежья семья» «Лоси»; А. Клыков «Лисица»
-Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»
-Дидактические игры: «Назови животное», «Собери животное», «Назови, кого не стало», «Найди такой же», «Чей детёныш?», «Чей хвост?», «Что перепутал художник?», «Зоологическое домино», «Четвёртый - лишний»
-Игровые этюды «Покажи животное»
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: предлагаю всем отправиться в сказку, вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель: для того, чтобы очутиться в сказке, надо сказать волшебные слова, слушайте и повторяйте за мной :
Ну-ка, дети, покружились и все в сказке очутились.
Дети повторяют.
Воспитатель (хлопает в ладоши) : вот мы и в сказке, как вы думаете, в какую сказку мы попали?
Дети перечисляют знакомые сказки.
Воспитатель: сейчас мы всё узнаем (загадывает загадку)
Формой он похож на мяч
Был когда-то он горяч
Спрыгнул он с окна на пол
От дедушки и бабушки ушёл
Дети: Колобок!
Воспитатель: убежал непослушный Колобок от дедушки и от бабушки, укатился в лес и заблудился, дед и бабка очень волнуются. Дети, что делать будем?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, давайте найдём Колобка и поможем ему вернуться домой. Что вы думаете, куда он мог покатиться? Где его искать?
Дети: в лесу
Воспитатель предлагает тоже отправиться в лес, но сначала надо одеться
Дети имитируют одевание.
Воспитатель: скажите, какие деревья растут в лесу?
Ответы детей
Воспитатель: что растёт на ёлке?
Дети: шишки
Воспитатель: а почему на этой ёлке висит гриб? Что бы это значило?
Ответы детей
Воспитатель: Верно, здесь живёт белочка. Рассмотрите белку. Расскажите, какая она? Какие у неё ушки и хвост?
Ответы детей.
Воспитатель: Где живет белка? Как называется ее домик?
Дети: Дупло.
Воспитатель: Почему белка так высоко дом свой делает?
Дети: Чтобы другие звери не достали.
Воспитатель: кто у белки враг? (куница)
Воспитатель: Как белочка от мороза спасается?
Дети: Прячется в дупле и хвостиком вход закрывает.
Воспитатель: как белочка к зиме готовится?
Дети: меняет шубку с рыжей на серую, запасает еду (орехи, грибы, ягоды)
Воспитатель: давайте поможем белочке собрать шишки.
Дидактическая игра «Собери шишки»
(в одну корзину сложить маленькие шишки, в другую - большие).
Воспитатель: дети, спросите у белочки, видела она Колобка или нет?
Дети спрашивают, белка отвечает, что не видела.
Воспитатель предлагает идти дальше, дети встречают зайца под кустом (заяц белый)
Воспитатель: ой, кто это? А что мы знаем про зайца? Чем питается зимой? Как заяц к зиме готовится? А этот заяц подготовился к зиме? Как вы узнали? (шубка белая)
А какой у зайца домик? Где он живёт?
Ответы детей (воспитатель говорит, что у зайца нет дома, он живёт под кустом).
Воспитатель: дети, а как заяц передвигается?
Дети: скачет, прыгает
Воспитатель: давайте покажем, как мы умеем двигаться.
Динамическая пауза
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках
А потом на пятках
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый
И как заинька - трусишка
И как серенький волчишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому, что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
(воспитатель убирает зайца из-под куста)
Воспитатель: сбежал заяц – трусишка. Кто же его мог напугать? (Лиса, волк)
Серый волк бежит по лесу
А за ним бежит лиса (показать картинку лисы и волка)
Поднялись у них трубою два пушистеньких хвоста
Воспитатель: дети, а вы знаете какие у кого хвосты? Давайте проверим
Дидактическая игра «Найди, чей хвост»
Воспитатель: зачем лисе хвост? (следы заметать, укрываться от холода, а белке зачем хвост? (тоже укрываться от холода и рулить, прыгая с ветки на ветку)
Как называется лисий дом (нора, а волчий дом? (логово)
А кого из диких животных мы можем ещё встретить?
Ответы детей.
Воспитатель: (подводит детей к импровизированной берлоге и говорит шёпотом) кто здесь может быть?
Дети видят спящего в берлоге медведя и неподалёку спящего под пеньком ежа.
Воспитатель: почему они спят? Что ночь наступила?
Дети отвечают, что ёж и медведь зимой впадают в спячку
Воспитатель: почему они впадают в спячку, а белка не впадает?
Дети отвечают, что медведю и ежу нечего есть зимой.
Воспитатель: дети, ёжик ещё не совсем уснул, спросите его, видел он колобка или нет.
Дети спрашивают, ёж отвечает, что видел и показывает им жёлтый массажный мячик.
Воспитатель: дети, что это? Что мы делаем этим мячиком? Давайте ёжику покажем, что можно делать с массажным мячом.
Дети выполняют самомассаж :
Здравствуй, мячик, жёлтый бок
Кругленький, как колобок (перекладывают мяч из руки в руку)
Посиди в моих ладошках (спрятать в ладоши)
Отдохни на них немножко
Я тебя слегка сожму, покатаю, покручу
А потом пущу в лесок (подбросить и поймать)
Прыгай дальше, колобок
Воспитатель: где же этот колобок, давайте его позовём (дети зовут).
Появляется Колобок (выкатывается)
Воспитатель: ну вот мы тебя и нашли, дед с бабкой волнуются, ждут тебя домой. Дети, поможем колобку отыскать дорожку до дома?
Графический лабиринт «Помоги колобку найти дорожку домой»
Колобок благодарит детей, говорит, что им пора возвращаться в детский сад и дарит раскраски диких животных.
Воспитатель: чтобы вернуться назад, нам надо сказать волшебные слова
Ну-ка детки покружитесь и в детском садике окажитесь.
Дети, вам понравилось, как мы Колобка искали? Каких животных мы встретили? Что же нового мы узнали сегодня?
Колобок подарил нам раскраски с изображением диких животных, предлагаю вечером заняться разукрашиванием.