Беркутова Марина Александровна
Конспект НОД подготовительной группы с ОНР: «Знакомство с творчеством К. И. Чуковского.»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: пополнение и активизация словаря по теме «Знакомство с творчеством К. И. Чуковского.»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• расширение и актуализация словаря по теме;
• совершенствование грамматического строя речи.
• совершенствование синтаксической стороны речи.
Коррекционно - развивающие:
• развивать временные представления;
• развивать связную речь, общие речевые навыки, координацию речи с движениями
• развивать внимание, восприятие, память, мышление,
• развивать общую и мелкую моторику.
Публикация «Конспект НОД подготовительной группы с ОНР: „Знакомство с творчеством К, И, Чуковского,“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
• воспитывать умение работать в коллективе и индивидуально;
• воспитывать уважительное отношение друг к другу.
• воспитывать уважительное отношение, любовь к книгам
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным и веселым
Логопед: Давайте вспомним правило нашего занятия:
Внимательно слушай,
Другим не мешай.
Когда тебя спросят
Тогда отвечай
2. Введение в тему.
Логопед: Сегодня наше занятие необычное, потому что мы с вами отправляемся в литературное путешествие
Но сначала посмотрите на доску, там находится портрет К. И. Чуковского.
Все знают кто такой К. И. Чуковский?
Дети: Детский писатель
Логопед: Верно, молодцы.
Как вы думаете, почему его называют детским писателем?
Дети: Потому что он писал для детей
Логопед: Ребята, а какие произведения К. И. Чуковского вы знаете?
Дети: Мойдодыр, Муха-Цокотуха, Тараканище, Путаница, Доктор Айболит, Топтыгин и Лиса, Краденое солнце, Телефон, Чудо-дерево, Федорино горе, Бармалей, Крокодил.
3. Постановка цели.
Логопед: Итак, сегодня мы поговорим о замечательных произведениях, которые написал Корней Иванович Чуковский и отправимся в путешествие по этим произведениям.
Путешествие будет состоять из интересных заданий, которые вам предстоит выполнить.
Напоминаю вам, ответ принимается только тогда, когда вы поднимете руку и ответите спокойно, а не будете выкрикивать с места.
4. Упражнение «Как сказка называется?»:
(Читаю отрывки из произведений К. И. Чуковского):
Скачет сито по полям,
А корыто по лугам.
За лопатою метла,
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры,
Так и сыплются с горы.
Испугалася коза,
Растопырила глаза:
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму».("Федорино горе")
«Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!» ("Айболит")
Замяукали котята:
«Надоело нам мяукать!
Мы хотим, как поросята,
Хрюкать!»
А за ними и утята:
«Не желаем больше крякать!
Мы хотим, как лягушата,
Квакать» ("Путаница")
«Отчего ты плачешь,
Глупый ты Медведь?» –
«Как же мне, Медведю,
Не плакать, не реветь?
Бедный я, несчастный
Сирота,
Я на свет родился,
Без хвоста …» ("Топтыгин и Лиса")
Он рычит и кричит и усами шевелит:
Принесите-ка мне звери ваших детушек.
Я сегодня их за ужином скушаю! ("Тараканище")
А злодей-то не шутит,
Руки-ноги он Мухе верёвками крутит,
Зубы острые в самое сердце вонзает
И кровь у неё выпивает. ("Муха-цокотуха")
«Ах, ты гадкий, ах, ты грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста…» ("Мойдодыр")
«Как у наших у ворот
Чудо- дерево растет.
Чудо-чудо -чудо -чудо,
Расчудесное!
Не цветочки на нем, не листочки на нем,
А чулки да башмаки, словно яблоки!» ("Чудо-дерево")
Логопед: Ребята, смотрите на эту картинку, что это за дерево?
Дети:
Чудо-дерево
Логопед: А что на Чудо-дереве растет?
Что мы можем объединить одним словом, а что-лишнее?
Дети: Лишнее слово чулки, потому что это одежда, а туфли, ботинки, сапоги — это обувь.
Логопед: Из какого стихотворения К. И. Чуковского эта дерево и обувь?
Дети: из стихотворения «Чудо дерево».
5. Упражнение «Замени звук»
Логопед: А у меня тоже 2 чудо-дерева есть!
На этом Чудо-дереве растут не яблоки и не ботинки, а гласные звуки! Расставьте-ка правильно пары гласных. Назовите гласные, перед которыми согласные читаются твёрдо,
а перед которыми — мягко!
Дети: Расставляют пары: а-я, о-ё, у-ю, ы-и, э-е; называют гласные.
Логопед: А теперь посмотрите на второе Чудо-дерево, на нём растут слоги. Давайте их, прочитаем
Дети: читают слоги
Логопед: Составим из прочитанных слогов слова - названия обуви.
Дети: попарно работают у доски и составляют слова: са-по-ги, ту-фли, бо-тин-ки, ва-лен-ки.
(Получившиеся слова проверяют и читают их хором. )
6. Упражнение «Найди звук»
Логопед: Смотрите-ка, ребята, кто под деревом сидит?
Дети: Айболит!
Логопед: Прибежали к Айболиту звери полечиться и в очередь встали.
Дети, давайте-ка мы с вами назовём что за звери лечиться пришли и определим место звука «Р» в названиях этих животных.
(Детям даются:
-карты, которые изображают зверей;
-схемы, для определения места звука в слове.
-синие карандаши, для зарисовывания на схеме )
Дети: садятся за стол и определяют место звука «Р» в названиях зверей
( корова, крыса, верблюд, рысь, тигр)
7. Упражнение «Раздели слово на слоги»
Логопед: А ещё к Айболиту Мойдодыр пришёл и принес зверям мыло, шампунь, мочалки, порошки, зубную пасту, все это мы можем как назвать?
Дети: это предметы гигиены
Логопед: Разделите названия этих предметов на слоги: МО-ЧАЛ-КА, ВАН-НА…
8. Упражнение «Для чего они нужны?»
Каждый ребёнок берёт по одной картинке и рассказывает для чего нужны предметы гигиены.
Дети: Мыло нужно для того, чтобы намыливать лицо и руки и смывать с них грязь.
Шампунь нужна чтобы намылить волосы и смывать с них пыль и грязь.
Щётка нужна чтобы оттирать грязь.
Гребешок нужен, чтобы расчёсывать волосы.
Полотенце нужно, чтобы им вытираться.
Зубная паста нужна, чтобы нанести на зубы, вспенить и смыть с них загрязнения
Зубная щетка нужна, чтобы отчистить, оттереть загрязнения на зубах.
9. Игра «Собери слово».
Логопед: Ребята, на столе перед вами разбросаны разные буквы. Попробуйте из разбросанных букв собрать слово «Мойдодыр»
Логопед: Назовите гласные звуки в слове «Мойдодыр». С помощью хлопков, разделите слово «Мойдодыр» на слоги.
10. Игра «Семейка слов»
Логопед: Как называется приспособление для умывания? (Умывальник)
Что вы делаете утром? (Умываемся)
Что делают люди в бане? (Моются)
Чем мы намыливаем руки? (Мылом)
Повторите все слова из одной семейки (Умывальник, умываются, моются, мыло)
11. Упражнение «Скажи ласково – Уменьшалочка»
Логопед: «Доктор Айболит очень добрый и всё называет ласково, давайте и мы поиграем в игру:
Лес-лесок- лесочек,
гриб- грибок -грибочек,
лист -листок -листочек,
пень-пенёк-пенёчек,
река-речка -реченька.
12. Игра «Назови какой». (игра с мячом)
Логопед: Будем передавать мяч по кругу, и отвечать на вопрос: Какой он, доктор Айболит?
Например: Доктор Айболит отважный.
Дети: добрый, смелый, умный, смешной, ловкий.
13. Упражнение «Где буква?».
На доске прикреплены картинки с животными :жираф, крокодил, заяц, зебра, верблюд и буквы: Ж, С, К, З, В.
Логопед: Ребята, давайте найдём и поставим около каждого животного ту букву, с которой начинается его название.
14. Динамическая пауза:
Вот и вылечил он их, Двигаются поскоками по кругу.
Лимпопо! Выполняют два прыжка на месте.
Вот и вылечил больных, Двигаются поскоками по кругу.
Лимпопо! Выполняют два прыжка на месте.
И пошли они смеяться, Выполняют прыжки, кружась на месте.
Лимпопо! Выполняют два прыжка на месте.
И плясать, и баловаться, Выполняют прыжки, кружась на месте,
в противоположную сторону.
Лимпопо! Выполняют два прыжка на месте.
а теперь присаживайтесь на свои места.
1-2 - зевайте,
3-4 - засыпайте,
5-6 – проснитесь,
7-8 - улыбнитесь,
9-10 - потянитесь.
15. Итог занятия
Логопед:
Наше занятие подошло к концу.
Ребята, Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями и соблюдали правила занятия.
Вам понравилось наше занятие?
Что для вас было очень интересным?
Что было трудным?