Мария Кравцова
Конспект НОД подготовительной группы «22 марта — День Рождение воды».
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное общеобразовательное учреждение-средняя общеобразовательная школа №3 г. Маркса Саратовской области им. Л. Г. Венедиктовой структурное подразделение МДОУ Д\С №1
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
на тему:
«22 марта – День Рождение воды»
Кравцова М. С.
Воспитатель
Группа №13
г. Маркс
2017 г.
Публикация «Конспект НОД подготовительной группы „22 марта — День Рождение воды“,» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: формировать представления о том, что вода очень важна для всех живых существ: вода – источник жизни.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить детей со свойствами воды (без цвета, без запаха, без вкуса); - ознакомление детей со свойствами воды;
- дать знания о том, что всему живому на Земле нужна вода; - познакомить с круговоротом воды в природе, с разнообразными видами агрегатного состояния воды (жидкое, твёрдое, газообразное).
Развивающие:
- развивать познавательный интерес ребенка в процессе экспериментирования с водой;
- память, внимание, речь;
- познавательную активность;
- умение отвечать полными предложениями (5-6 слов);
- связную речь детей (диалогическая и монологическая).
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к воде;
- воспитывать аккуратность и самостоятельность;
- умение проявлять терпимость к мнению товарища, не перебивать говорящего
Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, подвижная игра «Ручейки и озера».
Предварительная работа:
-наблюдения в природе за осадками;
- м. п. и. «Ручеек», «Ходят капельки по кругу», «Земля, вода, огонь, воздух»;
-отгадывание загадок о воде;
- чтение стихотворений о воде, О. Троепольской, «Град» Е. Серовой, «Дождь» А. Барто, «Мороз» Н. Некрасова, «Облака» Я. Акима. Игры: «Ручеек», «Мы - капельки».
-беседы: «Кому нужна вода», «Значение воды в жизни всего живого», «Источники загрязнения воды. Меры охраны»
Методы и приёмы, используемые в НОД:
Словесный: загадывание загадок, чтение стихотворения, вопросы к детям;
Наглядный: просмотр презентации.
Практический: экспериментирование с водой.
Игровой: подвижная игра «Ручейки и озеро».
Интеграция областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудование: мольберт, ноутбук, мультимедийное оборудование, клеенка, мяч, стаканчики (по два стаканчика на одного ребенка, чайные ложки (по одной на каждого ребенка, вода, фартуки.
Материал: презентация, плакаты, аудиозаписи воды и дождя.
Структура НОД.
1. Вводная часть:
- загадка о воде.
2. Основная часть:
- загадки о формах воды в природе :
- дидактическая игра «Соленые и пресные водоемы»;
- знакомство детей с круговоротом воды в природе;
- гимнастика для глаз «Дождик»;
- беседа «Кому нужна вода?»; - подвижная игра «Ручейки и озера»; - опыт «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха». - беседа «Берегите воду».
3. Заключительная часть: - подведения итогов деятельности; - поощрение детей.
Ход НОД:
I Вводная часть.
-Здравствуйте ребятишки,
Девчушки и мальчишки!
-Сегодня к нам придет гостья. А какая гостья к нам придет, нам поможет узнать загадка:
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без.
Дети сидят на стульчиках.
Дети: Воды.
Звучит звук воды.
-Молодцы, угадали. У воды 22 марта будет день рождение. Как вы думаете, воду нужно поздравить?
Дети: Да, нужно.
-Вода мне в ушко нашептала, что она хотела бы узнать, что дети знают про неё. Готовы показать свои знания воде?
-Да, готовы.
II Основная часть.
2 Слайд.
-Посмотрите ребята на нашу Землю, какая она красивая. Как вы думаете, что может обозначать синий цвет на Земле?
Дети: Он обозначает цвет воды.
-Действительно, как много воды на нашей планете! Вода в природе бывает в разной форме, а в какой, вы узнаете, отгадав загадки:
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь.
Дети: Это снег.
Пушистая вата
Плывет куда - то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе.
Дети: Это облака.
Он стучал по нашей крыше
то погромче, то потише.
Все деревья напоил,
листья, травы намочил, всё полил, пореже стал, а потом совсем пропал.
Дети: Это дождь.
Утром капельки воды
На траве увидишь ты,
В каплях лепестки цветов,
В каплях листики кустов.
Пьёт из капельки оса.
Эти капельки —
Дети: Роса.
Он белёсый и сырой,
Опустился над землёй.
Словно облако упало,
И домов не видно стало.
Над рекою он плывёт,
А с рассветом пропадёт.
Дети: Туман.
-Молодцы все загадки отгадали.
3 Слайд
- Скажите, а в каком состоянии встречается вода в природе?
Дети: В жидком, в твердом и парообразном.
-Скажите, какие водоемы вы знаете?
Дети: Море, озера, океаны, реки, родники.
-Водоемы делятся на две группы. Какие?
Дети: На пресные и соленые.
-Сейчас мы поиграем с вами и узнаем, какие вы знаете водоемы соленые, а какие пресные.
Дидактическая игра «Соленые и пресные водоемы».
Берется мяч. Кидается детям.
-Назови мне соленый водоем.
Ребенок: Море.
-Назови мне пресный водоем
Ребенок: Река. и т. д.
4 Слайд. 5 Слайд. 6 Слайд.
-Вода состоит из маленьких капелек. И эти капельки известные путешественницы. Когда солнце нагревает поверхность воды, что случается с водой?
Дети: Она испаряется с поверхности воды.
-И становится чем?
Дети: Она становится паром.
-Высоко вверху, пар охлаждается и превращается в облака, которые с помощью ветра передвигается в воздухе и выпадает на землю. Как вы думаете чем?
Дети: Выпадает дождем, снегом.
-Правильно. Летом – дождем, а зимой – снегом. Так происходит круговорот в природе.
А сейчас мы с вами сделаем, зарядку для глаз.
Дети встают рядом со стульчиками.
7 Слайд.
Зарядка для глаз под звуки дождя.
"Дождик"
Капля первая упала - кап! (сверху пальцем показывают траекторию ее движения)
И вторая пробежала - кап!
Мы на небо посмотрели, (то же самое)
Капельки кап - кап запели,
Намочились лица.
Мы их вытирали. (вытирают лицо руками)
Туфли - посмотрите - (показывают вниз и смотрят)
Мокрыми стали.
Плечами дружно поведем (движения плечами)
И все капельки стряхнем.
От дождя убежим.
Под кусточком посидим. (приседают)
Беседа «Кому нужна вода?»
-Вода – это источник жизни для всего живого на земле. Ребята, а как вы думаете, кому нужна вода?
8 Слайд.
Ответы детей.
-Давайте посмотрим, какую роль вода играет в жизни человека. Как человек использует воду?
9 Слайд.
Дети: Он ее пьет, он в ней купается и т. д.
-Животные тоже не могут обойтись без воды. Как животные использую воду?
10 Слайд.
Дети: Они в ней живут, они ее пьют и т. д.
-А растения, как используют воду?
Ответы детей.
-Слышали вы о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
Без нее нам не прожить!
Проводится игра «Ручейки и озера»
Игроки стоят в колоннах с одинаковым количеством играющих в разных частях зала – это ручейки. На сигнал «Ручейки побежали!» все бегут друг за другом в разных направлениях (каждый в своей колонне). На сигнал «Озера!» игроки останавливаются, берутся за руки и строят круги – озера. Выигрывают те дети, которые быстрее построят круг.
После игры дети возвращаются на стульчики.
-А сейчас подумайте и скажите, о каких свойствах воды вы знаете?
11 Слайд.
Ответы детей.
- Сейчас ваши ответы мы подтвердим или опровергнем в нашей лаборатории. Лаборатория - это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня я буду ученым, а вы моими лаборантами и мы проведём опыты по исследованию воды.
Одеваю белый халат.
Дети одевают фартучки и закатывают рукава.
-Но прежде, чем мы приступим к опытам, я вам расскажу правила безопасности в лаборатории:
Нужно четко выполнять мои инструкции, слушать внимательно и запоминать. Берем только те предметы, которые я назову.
Опыт «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха»
Дети подходят к столу.
- Вода – это жидкость. Жидкостью называют вещество, обладающее подвижностью, текучестью. Как доказать, что вода жидкость?
Ответы детей.
- Возьмите пустой стакан и стакан с водой. А теперь попробуйте перелить из одного стакана в другой стакан. Какая вода?
Дети: Вода жидкая.
- Теперь сделайте глоток. Вода сладкая? Вода горькая? Вода кислая? Вода соленая?
Дети: Нет, она безвкусная.
- А теперь понюхайте. Есть ли запах у воды?
Дети: Нет, у воды нет запаха.
-Давайте опустим ложку в стакан. Мы ее видим?
Дети: Да видим.
-Значит вода какая?
Дети: Прозрачная.
-Молодцы, теперь поставьте стакан на стол. На сегодня мы закончили опыты.
Снимаю халат
Дети снимают фартучки и садятся на стульчики.
Беседа «Берегите воду»
Слайд 12
-А сейчас ребята скажите вода всегда чистая в водоемах?
-Нет.
-От чего она может загрязнится?
-От заводов, от мусора, от сточных вод и т. д.
-Если воды не будет, наша земля превратится в пустыню.
13 Слайд.
-Что вы, ребята, можете сделать, чтобы вода была чистая?
Ответы детей.
14 Слайд
-Ребята берегите воду и у нас всегда будут чистые реки, озера, моря, океаны. Я думаю, вы сегодня много узнали о воде.
III Заключительная часть.
-Что вы сегодня нового узнали?
Ответы детей.
- Что вам больше всего понравилось, что запомнили?
Ответы детей.
Звучит звук воды.
-Ой, ребята слышите, как радуется вода? Вы ей на день рождение сделали хороший подарок. Обещая беречь ее. И за это она хочет вам дать угощение.
Раздаю угощение детям.