Валентина Владимировна Уханова
Конспект НОД по экспериментально-исследовательской деятельности «Необычная гостья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по
экспериментально-исследователькой деятельности
для детей четырех - пяти лет
" Необычная гостья"
Воспитатель:Уханова В. В.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровьесбережение»
Цель: закрепление свойств воды – растворение некоторых веществ; свойства снега; названия зимней одежды. Развивать интерес к экспериментированию, умение мыслить, объяснять.
Задачи:
Темочки:
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Темочки
образовательные: закрепление знаний о зиме, о свойствах снега. Систематизация знаний о свойствах воды через опытно-экспериментальную деятельность;
воспитательные: учить действовать сообща, слушать ответы
товарищей;
развивающие: учить рассуждать, доказывать. Стимулировать познавательную активность детей.
Раздаточный материал:
1. Прозрачная посуда (каждому);
2. Две ёмкости для общего эксперимента;
3. Ложки (каждому);
4. Тарелки одноразовые пластиковые (каждому);
5. Листы с д/и «Оденем Асю на зимнюю прогулку»
(каждому);
6. Вода: тёплая и холодная;
7. Сахар кусковой, соль, камни, пуговицы, ракушки,
растворимый кофе.
Демонстрационный материал:
1. Обезьянка-игрушка;
2. Презентация «Зима».
Методические приё мы:
1. Сюрпризный момент;
2. Вопросы к детям;
3. Дидактическая игра;
4. Словесная игра.
Предварительная работа: опыты с водой, наблюдение её свойств и состояний, игры с песком и с водой, чтение художественной литературы, использование д/и, наблюдение во время прогулок природных явлений: дождь, туман, снегопад, иней, оттепель.
Проблемный вопрос: все ли вещества растворяются в воде?
Ход НОД:
В группе:
-Ребята, когда мы с вами уходили сегодня из зала после зарядки, вы ничего не слышали? А мне показалось, что кто-то тихонько плакал. Давайте сходим, проверим – вдруг кому-то нужна помощь?
В зале:
-Прислушайтесь внимательно - мне кажется я что-то слышу….
Вместе с детьми находим игрушку Обезьянку.
-Дети, вам знакома эта обезьянка? И я её знаю - она живёт
в нашей группе, её зовут Ася. Давайте спросим у неё- почему она плакала?
Ася:
-Я и правда живу в вашей группе вместе с другими игрушками. Вчера вечером, когда вы ушли домой, мы, игрушки, как всегда ожили. Я залезла на подоконник и увидела во дворе много белой ваты. Мне так захотелось в ней поваляться! Но она оказалась очень холодной и я озябла…
Воспитатель:
-О какой вате говорит Ася? Давайте расскажем ей, какое
сейчас время года и объясним, что такое снег.
Ася:
-Ух ты! Как интересно! А давайте принесём снег в группу?
Ну, чуть-чуть, я хочу его попробовать - он, наверное, вкусный!
Дети объясняют обезьянке свойства снега.
Беседа о зимней одежде.
Чтобы Ася лучше запомнила, что нужно надевать на прогулку зимой, дети заполняют для неё карточки д\и «Оденем Асю на зимнюю прогулку».
Ася благодарит, но всё же огорчается, что снег есть нельзя, потому что он очень нравится ей внешне.
Предлагаем ей взамен кусочек сахара и чай:
-Угощайся, Асенька, погрейся тёплым чаем. А мы с ребятами пока поиграем.
Ася проявляет желание играть вместе с детьми.
Физ. минутка под муз. запись «Три весёлые мартышки»
Ася возвращается к своему месту:
-А где же мой сахарок? (ищет) Караул! Сахар пропал!
Воспитатель:
-Как пропал? Куда ты его положила?
Ася:
-Да вот сюда, в стаканчик…
Воспитатель:
-Понятно. Дети, а вы догадались, куда пропал сахар?
Дети объясняют, что сахар растаял, растворился.
Ася:
-Растаял? Как растаял! Я не верю!
Дети с помощью эксперимента доказывают Асе, что сахар в воде растворяется.
Пальчиковая гимнастика (перед опытом).
Мы без варежек гуляли – вот так, вот так.
(показать ладошки с растопыренными пальцами, поворачивая их на 180*).
Снег холодный в руки брали – вот так, вот так.
(наклоняться, доставать до пола пальцами).
Надо варежки надеть, чтобы руки отогреть.
(растирать кисти рук круговыми движениями).
Каждый пальчик разотрём и в снежки играть пойдём.
(растирать поочерёдно все пальцы).
Эксперимент проводится стоя у столов (девочки).
Изменился ли цвет воды? Нет.
Ася:
-Ух ты, здорово! А что ещё растворяется в воде?
Воспитатель:
-А давай у ребят спросим.
Игра с мячом в кругу «Растворяется – не растворяется».
Воспитатель зовёт детей к другому столу. Предлагает на вкус определить, что лежит в чашке. Это соль.
Эксперимент по растворению соли (мальчики).
Изменился ли цвет воды? Нет.
Ася:
-И соль растворилась! А у меня вот что есть! (в контейнере
камни, пуговицы, ракушки). Давайте их растворять!
Воспитатель спрашивает детей, как, по их мнению - растворятся ли эти предметы в воде? А если взять тёплую воду? Дети предполагают, аргументируют.
Коллективный эксперимент.
Воспитатель:
-Смотрите, ребята, я тоже что-то вам принесла. Попробуйте
по запаху определить, что это?
Дети узнают, что в коробочке кофе.
-Растворится ли кофе в воде? Изменит ли вода цвет?
Дети высказывают предположения.
Эксперимент по растворению кофе.
Ася радуется, ей всё интересно. Она хочет продолжать исследования.
Воспитатель:
-Нет, Ася, сейчас мы всё закончим. А ты можешь вернуться
с нами в группу – у нас каждый день происходит что-нибудь очень итересное – скучно не будет.
Ася соглашается, и дети уносят её из зала.