Татьяна Григорова
Конспект НОД по экологии в средней группе «Снеговичок спешит в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии в средней группе
Тема НОД: «Снеговичок спешит в гости»
Воспитатель Григорова Татьяна Владимировна
Моу Береговая сош гдо
Образовательная область: Познание.
Интеграция: Коммуникация, Художественное творчество, Музыка
Виды деятельности: Познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Форма проведения: занятие – путешествие.
Публикация «Конспект НОД по экологии в средней группе „Снеговичок спешит в гости“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Возраст детей: средняя группа (4 – 5 лет)
Цели и задачи:
1. Выявить и расширить представления детей о свойствах снега.
2. Развивать речь, мышление, воображение.
3. Воспитывать интерес к явлениям неживой природы.
4. Активизировать и обогащать словарь детей существительными и прилагательными, глаголами по теме занятия.
5. Воспитывать нравственное и эстетическое отношение к окружающему миру, воспитывать правильное отношение к своему здоровью.
6. Аппликация – развитие мелкой моторики.
Обогащение словаря: сверкает, оттепель, морозный день, солнечная погода, снежинка.
Материал: Кукла Снеговик, снег в ведерке, белые, мелко нарезанные шерстяные нитки для аппликации, готовые части: нос, рот, глаза для снеговика, картинка «Зимние развлечения», для развития мелкой моторики рисунок снежинки, который нужно нарисовать по точкам не отрывая руку от листа бумаги, клей ПВА, салфетки, клеенки, вазочки для раздаточного материала.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в снежки. Берем по снежку в руки и встаем в круг вокруг корзинки. Пощупайте, какие они мягкие, а когда мы играем в снежки?
Воспитатель: Вы называете «Зимние слова» и бросаете снежки в корзинку.
(Дети называют слова и бросают снежки в корзинку).
Воспитатель: Мы набросали много снежков в корзину, что можно слепить из снега. Давайте посмотрим, что я слепила. Достаю из корзины Снеговичка, он хочет нам что – то сказать.
Воспитатель: Снеговичок хочет остаться у нас и играть с нами. Оставим его?
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о зиме, о снеге, снежинках. О том, в какие зимние игры играют на улице. Снеговичок приготовил для вас разные задания! Выполним!
Воспитатель: Послушайте загадки, которые загадает Снеговичок.
Загадки: Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
Мягкий он, а не подушка,
Липнет он, а не пушок,
Он холодный, как лягушка,
А согреешь – ручеек. (Снег)
Воспитатель: Дети, вы какое время года любите? А какое время года любит Снеговичок? Почему?
Воспитатель: Как вы думаете, во всех ли странах бывает зима холодной?
Воспитатель: В некоторых странах зимы вообще не бывает? Представьте, что мы с вами увидели детей, живущих в теплых странах, и что бы мы им рассказали о зиме, о снеге.
• Снег белый, пушистый, холодный;
• Он появляется на земле, только в холодное время года;
• Из пушистых облаков падают на землю легкие снежинки;
• Они очень похожи на звездочки, сияют и переливаются на солнышке.
Воспитатель: Ребята, оказывается, снег бывает разный. В очень морозный день он бывает хрустящий, рассыпчатый. А если немного
потеплеет на улице, он станет липким, и мы сможем слепить снеговика, и построить снежную крепость.
Воспитатель: Ребята, а как можно привезти Снеговичка в теплые края?
Воспитатель: Мы любим красоту зимней природы, а еще все мы любим, играть зимой на улице. Давайте посмотрим, чем занимаются дети на улице на этой картине? Представьте, что мы рассказываем ребятишкам о наших зимних играх?
Дети рассказывают о зимних играх.
Воспитатель: А вот посмотрите: Снеговичок нам в группу передал ведерко, полное снега. Давайте немного поиграем.
(Дети лепят из снега снежки)
Воспитатель: Как хрустит снег в руках, какой он?
Воспитатель: Давайте послушаем стихи о снеге или снежинках?
Дети: (читают известные им стихи).
Анализ. Мы знаем, что снег бывает холодный, из него лепят различные фигуры, а зимой играют в разные игры.
Воспитатель: Отгадайте – ка, загадку: С неба звездочка упала, мне на ладошку и пропала. Если мы соединим сплошными линиями все точки, то мы увидим, что у нас получится. (Дети соединяют все полоски по точкам и получают снежинку)
Воспитатель: Скажите, что у вас получилось? Покажите друг другу свои снежинки и гостям. Молодцы!
Физкультминутка. (возле стола)
1, 2, 3, 4. Мы снежок с тобой слепили.
Очень крепкий, очень гладкий
И совсем совсем, не сладкий
1 – подбросим,
2 – поймаем,
3 – уроним и сломаем. (Садимся на стульчики)
Воспитатель: Мне Снеговичок, хочет что – то сказать? Он хотел сделать для вас свой портрет, но не успел его закончить. Поможем ему в этом. Посмотрите, у вас на столах стоят вазочки, что в них лежит? Какие они? На что это похоже?
(Дети трогают нитки)
Воспитатель: У вас у каждого лежат незаконченные портреты снеговичков. Я вам сейчас покажу, как мы будем выполнять работу. Берем бутылочку с клеем, обводим по контуру, а потом буд – то начинаем закрашивать, берем тремя пальчиками нитки и кладем понемногу на намазанную поверхность. Слегка придавите салфеткой нитки, чтобы они хорошо приклеились, лишние нитки стряхните.
(Возьмите в руки свои работы и выходите все ко мне, давайте покажем гостям и Снеговику что у нас получилось)
Воспитатель: Посмотри, Снеговик, какие портреты получились у ребят! Красивые, правда?
Воспитатель: Давайте послушаем стихотворение о снеговике.
Анализ. Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили? О снеге, о том каким он бывает, о зимних играх, рисовали по точкам – снежинки, делали портреты Снеговичка. Молодцы, вы работали хорошо.
Но вопрос к Снеговичку, ты не хочешь нам ничего сказать? Он говорит, что для вас у него есть сюрприз. Где?
(В корзинке).
(Раздаю детям конфеты, а остальными угостите ребятишек).