Татьяна Гречкина
Итоговое логопедическое занятие в подготовительной группе «В гости к нам спешит дедушка мороз»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к нам спешит дедушка мороз
ЦЕЛИ:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять умения делить слова на слоги;
- закреплять навыки звукобуквенного анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
- продолжать работу над речевым дыханием;
- формировать умения расслаблять группы мышц, мешающих свободной звукоподаче;
- развивать фонематический слух, внимание, память, мышление;
- развивать артикуляционную и пальчиковую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать чувства сопереживания, толерантного отношения к окружающему миру.
Темочки:
- Дед Мороз
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Новый год. Конспекты логопедические
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: магнитная доска с цветными магнитами, разрезная азбука на каждого ребенка, цветные фишки для обозначения звуков.
Ход занятия:
I. ОРГМОМЕНТ.
Логопед : Я хочу рассказать вам фантастическую историю. Зима. Январь. Снег. Прислушайтесь, как скрипит снег, злится вьюга, воет. А к нам в гости идет, торопится Дедушка Мороз, задыхается от быстрой ходьбы.
II. Поможем восстановить дыхание Дедушке Морозу.
Вдох через нос, выдох через рот.
Четко, на одном длительном выдохе произнести:
Сад в снегу и лес в снегу, и по снегу я бегу.
III. Затекли мышцы шеи у Дедушки Мороза, поможем ему расслабиться.
Самомассаж передней поверхности шеи, наружных и внутренних мышц гортани:
- руки в «замок» на затылок. Отклонение головы назад с сопротивлением рук;
- ладони прижать к ушам, наклоны головы в стороны с сопротивлением рук;
- кисти сжаты в кулаки, подпирают подбородок, наклоны головы вперед с сопротивлением.
IV. А еще раньше Дедушка Мороз прислал всем детям подарок, о нем вы должны рассказать сначала тихо, потом громче и совсем громко:
Дед Мороз прислал нам ёлку,
Огоньки на ней зажег,
И блестят на ней иголки,
А на веточках снежок.
V. Идет Дедушка Мороз по сугробам, ребятишкам подарки несет в мешке.
(Выставляется мешок Деда Мороза).
Холодно, погреем свои руки.
Пальчиковая игра «Зима» :
Раз, два, три, четыре, пять,
Загибают пальчики по одному.
Мы во двор пришли гулять.
«Идут» по столу указательным и средним пальчиками.
Бабу снежную лепили,
«Лепят» комочек двумя руками.
Птичек крошками кормили,
Крошащие движения всеми пальчиками.
С горки мы потом катались,
Ведут указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.
А еще в снегу валялись,
Кладут ладони на стол то одной, то другой стороной.
Все в снегу домой пришли.
Отряхивают ладошки.
VI. Дальше идет Дедушка Мороз. А все вокруг снегом засыпает. Тяжело он идет, какие-то зашифрованные слова проговаривает. Нам нужно расшифровать эти слова, расставить их по порядку: каждое слово начинается на тот звук, на который заканчивается предыдущее слово:
автобус – самолёт – топор – рак – ключ – чемодан – нож – желудь – дятел – ландыш – шар – получилась длинная цепочка слов.
VII. Но вот налетел ветер, поднял, закружил в воздухе снежинки. Стал ловить их Дедушка Мороз, а они почему-то застывают (на магнитной доске). Поймайте нужные снежинки – звуки, которыми начинаются названия изображенных предметов на картинках, выложите их перед собой, обозначьте цветными символами каждый звук и скажите, какое слово у вас получилось?
ЗОНТ - ИГОЛКА - МИШКА - АРБУЗ
З И М А
О О О О
(Ребенок на доске выкладывает слово «ЗИМА» и обозначает каждый звук магнитом соответствующего цвета).
Исследуем звуки и буквы этого слова:
- назовите гласные звуки - И А
- назовите 1-й звук - Зь - это согласный звук?
- глухой или звонкий этот звук?
- твердый или мягкий этот звук?
- а ещё какой согласный звук есть в слове «зима»?
М - глухой или звонкий этот звук?
- твердый или мягкий?
Теперь проверьте, правильно вы обозначили цветовыми символами каждый звук? Сосчитайте, сколько в этом слове звуков? - 4
А букв? - 4.
Разделите слово «зима» на части (слоги) - зи - ма - 2 части (слога).
VIII. Дует морозный ветер, поднимает снежинки вверх, кружит их метелицей, а нам не холодно, потому что мы делаем зарядку.
(Текст стихотворения сопровождается движениями детей).
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать, (4-6 раз)
Прыгать и скакать. (10 прыжков)
IX. Пришёл Дедушка Мороз в город, а по пути стекла на окнах морозными узорами разрисовал. А на что же похожи его узоры? - На буквы.
Какие буквы нарисовал Дедушка Мороз?
Ш У Б А
X. Подошел Дедушка Мороз к детскому саду и остановился. Решил в мешок заглянуть. Но что это? Мешок – то пустой! Где он оставил подарки? Помогите Дедушке Морозу вспомнить, где же он оставил подарки. Самостоятельно по начальным звукам картинок выложите из букв слово и обозначьте цветными фишками каждый звук:
ШАР - УДОЧКА - БАРАБАН - АВТОБУС
Ш У Б А
О О О О
Проверьте, правильно ли вы составили слово. Заглянем в мешок Дедушки Мороза. Да, подарки для вас есть, следовательно, вы молодцы!
Логопед : Вот и закончилась эта удивительная история. Вы не просто ее слушали, но и помогали Дедушке Морозу и заслужили подарки.
Успехов вам в Новом году!
ЛИТЕРАТУРА
1. И. Лопухина «Логопедия» - Речь * Ритм* Движение. –С-П. -Дельта-2010г. 2. Т. В. Волосовец Преодоление ОНР у дошкольников. ТЦ «Сфера» –М - 2008.
3. З. Е. Агранович Сборник домашних заданий для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи дошкольников с ОНР. СПб: Детство-Пресс – 2002
4. В. В. Волина Занимательное азбуковедение. М: Просвещение – 1991
5. Е. А. Борисова Индивидуальные логопедические занятия с дошкольниками. Методическое пособие. ТЦ «Сфера» – М. - 2008
6. М. Ю. Картушина Логопедические занятия в детском саду. Методическое пособие. – М. – ТЦ «Сфера» - 2004
7. Н. В. Курдвановская, Л. С. Ванюкова Формирование слоговой структуры слова. ТЦ «Сфера» - М – 2007
8. Т. А. Ткаченко «Учим говорить правильно» Система коррекции ОНР у детей 5-6 лет – в 2-х книгах – М. – «Гном» - 2005
9. О. И. Крупенчук Научите меня говорить правильно! Пособие по логопедии для детей и родителей. ИД «Литера» - С-П. – 2004
10. Л. Е. Кыласова Коррекция звукопроизношения у детей. Волгоград -Учитель - 2009