Марина Глазкова
Конспект НОД по валеологии в средней группе «Победим микроба»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область "физическое развитие"
Возрастная группа - средняя группа
Тема НОД: "Победим микроба"
Цель: Воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Задачи:
ОО "Познавательное развитие"
Расширять представление детей о предметах быта, связанных с культурно-гигиеническими навыками.
Дать элементарное представление о микробе.
ОО "Речевое развитие"
Публикация «Конспект НОД по валеологии в средней группе „Победим микроба“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Микробы и вирусы. Все о микробах для детей
- Микробы и вирусы. Конспекты занятий
- Осанка. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно-гигиенических привычек.
Развивать умение выразительно читать знакомые стихотворения.
ОО "Физическое развитие"
Развивать умение точного выполнения движений в соответствии с текстом.
Сформировать представление о том, что большинство заболеваний носит инфекционный характер.
Разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней.
Предварительная работа:
Чтение сказок К. Чуковского "Мойдодыр", "Федорино горе", заучивание стихотворений о культурно-гигиенических привычках; рассматривание картинок о здоровом образе жизни; беседы о здоровом питании, о соблюдении культурно-гигиенических навыков; Дидактическая игра "Аскорбинка и ее друзья".
Материалы и оборудование:
Макет микроба, ленты (голубая, зеленая, дерево, воздушные шары с правилами гигиены, костюм кошечки, "чудесный мешочек" с предметами для личной гигиены (расческа, мыло, полотенце, зубная щетка, щетка для одежды, зеркало, корзина с овощами и фруктами (муляжи, корзинка с яблоками для детей.
Логика образовательной деятельности.
1. Организационный момент
Задачи:
- Организовать внимание детей на установление эмоционального контакта с помощью упражнений.
- Стимулировать интерес детей к предстоящей деятельности.
- Организовать пространство детей, приглашающее к равному участию в работе.
Звучит музыка.
Воспитатель:
Что нас ждет впереди?
Поскорей за мной иди!
Дети идут по залу, повторяя за воспитателем простые движения.
Воспитатель:
Дети, давайте поздороваемся с гостями!
Здравствуйте!
Ребята, а знаете, ведь слово "Здравствуйте" не только вежливое слово-приветствие, но и слово-пожелание. Пожелание здоровья. Я желаю вам здоровья! - Здравствуйте! Здравствуйте! - Будьте здоровы!
А здоровье нам, ох, как понадобится, ведь сейчас весна.
В весенний период люди часто простужаются.
2. Основная часть
Задачи:
- Дать элементарное представление о микробе.
- Формировать навык имитационных движений в соответствии с текстом.
- Формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно-гигиенических навыков.
- Расширять знания детей о предметах быта, связанных с культурно-гигиеническими привычками, о пользе употребления овощей и фруктов.
- Закреплять знания правил личной гигиены.
Вбегает Кошечка:
Мяу! Мяу! Помогите!
Со мной приключилась большая беда.
Сметану холодную ела всегда.
И вот такая картина -
Ко мне привязалась ангина!
Воспитатель:
Кошечка, да на тебя напали микробы. Дети, а вы видели микроба?
Дети:
Нет, микроб очень маленький, его можно увидеть только через микроскоп.
Воспитатель:
Я вам сейчас про него расскажу, а вы слушайте и представляйте!
Не будь он так вертляв и мал,
Я бы для вас его поймал.
А вы бы увидали сами
Микробью мордочку с усами,
Шесть быстрых ног и три хвоста.
Ужас или красота?
Дети:
Ужас.
Показ микроба.
Воспитатель:
Ребята, микробы существа могущественные. Стоит им только пробраться в тело человека, сразу же начинают безобразничать и размножаться внутри.
Что происходит с человеком?
Дети:
Человеку становится плохо, он заболевает. Его трясет, колотит, начинает кашлять и чихать.
Воспитатель:
А вы, случайно, не знаете, как микробы могут попасть в организм?
Дети:
Когда ешь немытые фрукты, сосешь пальцы, грызешь ногти. Когда кто-то рядом кашляет или чихает и не прикрывает рот. Когда не моешь руки перед едой.
Воспитатель:
Молодцы, ребята.
Кошечка:
Мне не нравится болеть,
Если так случилось -
Буду горло себе греть,
В носочки класть горчицу.
Врач придет ко мне домой,
Выпишет лекарства,
Не хочу болеть весной -
Кашлять и сморкаться!
Воспитатель:
Дети нужно обязательно помочь Кошечке избавиться от микробов.
Мы сейчас с вами пойдем по первому пути к спасению от микробов. Поведет нас туда синяя ленточка – цвета свежести и чистоты. Кошечка, пойдем с нами!
Звучит музыка.
Дети под музыку идут вместе с Кошечкой вдоль синей ленточки.
Кошечка находит «чудесный мешочек».
Кошечка:
Ребята, посмотрите, что я нашла! Да это же «чудесный мешочек» и в нем что-то есть!
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Ребята, а для чего нужна зубная щетка? Мыло? Расческа? Носовой платок? и т. д.
Как ими пользоваться?
Дети на ощупь определяют предметы личной гигиены (Мыло, полотенце, зубная щетка, зеркало, носовой платок, щетка для одежды,
расческа).
Дети отвечают на наводящие вопросы.
Кошечка хвалит детей.
Воспитатель:
Ребята, у вас в руках предметы личной гигиены. Я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы будете показывать Кошечке отгадки, которые достали из мешочка.
Загадки.
1. Пластмассовая спинка, жесткая щетинка.
С зубной пастой дружит, нам усердно служит.
Волосистою головкой в рот она влезает ловко
И считает зубы нам по утрам и вечерам.
(зубная щетка)
2. Лег в карман и караулит реву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез, не забудет и про нос.
(носовой платок)
3. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.
А зубы у меня длинней, чем у волков, у медведей.
(расческа)
4. И сияет, и блестит, никому оно не льстит,
И любому правду скажет - все как есть ему покажет.
(зеркало)
5. Вытираю я, стараюсь, после ванны паренька.
Все намокло, все измялось – нет сухого уголка.
(полотенце)
6. Хвостик из кости, на спинке щетинка.
Эта вещь поможет вам чистит брюки и кафтан.
(щетка для одежды)
7. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится.
(мыло)
Дети показывают отгадки.
Воспитатель:
Кошечка, со многими микробами поможет справиться обыкновенное мыло.
Ребята, давайте встанем в кружок и покажем Кошечке, как нужно умываться.
Дети встают в кружок и выполняют движения соответственно тексту.
Массаж «Умывалочка».
Надо – надо нам помыться - Хлопают в ладоши
Где тут чистая водица? - Поднимают ладони вверх
Кран откроем ш-ш-ш, - Показывают, как открывают кран
Руки моем ш-ш-ш, - Имитация мытья рук
Щечки, шейку мы потрем - Сверху вниз поглаживание
И водичкой обольем. - Показывают обливание сверху вниз
И дальше пойдем.
Подходят к дереву с воздушными шарами.
Ребята, посмотрите, какое красивое дерево! А что же на нем растет?
Дети:
Воздушные шарики.
Воспитатель:
Да, это воздушные шарики, но не простые, внутри их находятся правила гигиены.
Ребята, но как же нам достать записки?
Кошечка своими коготками помогает детям лопать шарики. Воспитатель зачитывает правила гигиены.
Правила гигиены.
1. Умывайтесь по утрам и вечерам, мойте руки, лицо, шею, уши.
2. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.
3. Мойте руки после игры, прогулки и туалета.
4. Мойте руки перед едой с мылом.
5. Чаще принимайте душ и ванну.
6. Чистите зубы утром и вечером.
7. Расчесывайте волосы.
8. Следите, чтобы ваши вещи были чистыми и опрятными.
Молодцы, ребята. Садитесь на стульчики.
Воспитатель:
«Чистота – залог здоровья»
Кошечка, мы с ребятами можем научить тебя делать специальный оздоровительный самомассаж для профилактики простудных заболеваний. Ты будешь его выполнять и перестанешь болеть.
Это еще один путь к спасению от микробов.
Самомассаж «Неболейка».
Чтобы горло не болело мы его погладим смело
(Гладят сверху вниз.)
Чтоб не кашлять, не чихать – носик надо растирать
(Растирают крылья носа.)
Лоб мы тоже разотрем, ладошку ставим козырьком
(Рука ладошкой вниз ставится ко лбу, растирание слева направо.)
Вилку пальчиками сделай, массируй ушки ты умело
(Растирание пальцами от мочки до верхушки ушей.)
Знаем, знаем, да-да-да! Нам простуда не страшна!
(Хлопают в ладоши.)
Воспитатель:
От простуды и ангины нам помогут витамины. И к ним нас поведет, зеленая ленточка – цвета сочной зелени.
Чтобы наши органы хорошо работали, кости и мышцы нормально росли и развивались – необходимы витамины.
Витамины находятся как вы думаете в чем?
(Открываю корзину с муляжами овощей и фруктов.)
Дети подходят к столу с накрытой корзиной, в ней – овощи и фрукты (муляжи).
Дети:
В овощах и фруктах.
3. Заключительная часть занятия
- Расширить представления детей о культурно-гигиенических привычках средствами художественной литературы.
- Сделать косвенную оценку деятельности детей.
Воспитатель:
А сейчас давайте проверим, хорошо ли вы, ребята, и ты, Кошечка, запомнили, что нам помогает бороться с микробами?
Если то, что я скажу правильно, вы отвечайте «правильно».
А если скажу что-то неверно отвечайте «неправильно».
- Чтоб с микробами не знаться надо, дети, закаляться.
(Правильно)
- И от гриппа и ангины нас спасают витамины?
(Правильно)
- Будешь руки мыть всегда – здоровье будет хоть куда!
(Правильно)
- Никогда чтоб не хворать надо целый день проспать.
(Неправильно)
- Будешь кушать лук, чеснок – тебя простуда не возьмет!
(Правильно)
Молодцы, ребята.
А сейчас давайте Кошечке расскажем стихотворения – напутствия.
Дети рассказывают стихи:
1. Каждый твердо должен знать
Здоровье надо сохранять!
Надо правильно питаться
Спортом надо заниматься!
2. Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомни, ведь здоровье
В магазине не купить!
Кошечка:
Спасибо, ребята, у меня горлышко уже почти не болит!
Мне тоже хочется пожелать вам следующее:
Желаю вам расти, цвести, копить, крепить здоровье,
Оно для каждого из вас главнейшее условие.
Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть добрым будет ум у вас
И сердце добрым будет!
Я вам принесла витамины
(Показывает корзину с яблоками).
Пойдемте, помоем руки и отведаем витамины.
Уходят в группу.