Ольга Киреенкова
Конспект НОД по валеологии «Руки — наши помощники» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формировать представление о том, что руки- важнейшая часть человеческого тела. Совершенствовать координацию движения рук.
Закреплять умение отвечать на вопросы, чётко проговаривая слова. Активизировать словарь: ладонь, кулак, пальцы.
Материал. Микрофон, корзина, лист бумаги, фломастеры, мячи, «Волшебный мешочек» с мелкими игрушками.
Предварительная работа. Ежедневное выполнение пальчиковой гимнастики и массажа рук. Дидактическая игра «Узнай на ощупь». Беседы, направленные на формирование санитарно- гигиенических навыков. Чтение сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».
Публикация «Конспект НОД по валеологии „Руки — наши помощники“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2014
Ход занятия.
Дети встают в круг. Воспитатель здоровается с каждым из детей за руку и смотрит ему в глаза( «Здравствуй, Алёша (Ира, Саша) !») Ребёнок отвечает на приветствие и также здоровается со стоящим рядом сверстником, называя его по имени.
Воспитатель. Здороваясь,мы вместе с теплом наших рук передаём друг другу любовь, хорошее настроение, пожелание здоровья. Скажите, зачем человеку нужны руки? Ответить вам поможет «волшебный микрофон» .У кого он в руках, тот и будет говорить.
Дети отвечают поочерёдно,передавая микрофон по кругу.
Воспитатель. Сколько у каждого из вас рук (Две.) Как называется эта рука? (Показывает правую руку.)Сегодня мы поговорим о том, как руки нам помогают в жизни.
Проводиться игра «Повтори за мной».
Утром я проснусь,
Сладко потянусь. (поднимают руки вверх, потягиваются)
Умыться не забуду (поглаживают лицо ладонями)
И одеваться буду (имитируют процесс одевания)
Прихожу я в детский сад (шагают на месте)
Я зарядку делать рад (делают зарядку)
Кашу я на завтрак съем (держат воображаемую ложку и подносят её ко рту)
И скажу «спасибо» всем (кивают головой)
Так цветы я поливаю (кистью покачивают то вправо, то влево)
Так рисую (держат воображаемый карандаш,имитируя рисование)
Так играю (девочки изображают,как они качают куклу, а мальчики- как кидают мяч)
Днём немного отдохну (складывают ладони вместе, прижимая их к щеке)
Мама придёт, я её обниму (обнимают себя).
Воспитатель. Дети, ваши руки умеют очень многое (Высыпает мячи из корзины)Соедините за спиной пальцы рук в замок и попробуйте собрать мячи в корзину без помощи рук. (Дети пытаются выполнить задание.)Не получается! Теперь попробуйте взять мяч одной рукой. Очень трудно!Встаньте парами, возьмите партнёра за руку, а свободными руками вместе поднимите мяч и опустите его в корзину.
Дети выполняют задание, затем садятся за столы.
Воспитатель. Молодцы!Давайте поиграем.
Проводиться игра «Ладонь-кулак»
Кулачки-ладошки, кулачки-ладошки.
Сначала сжимаем, потом разжимаем.
(Дети кладут руки на стол ладонями вниз. Сжимают и разжимают кулаки.)
А теперь сделай так:
Одна ладонь, один кулак.
(Правую ладонь сжимают к поверхности стола, левую сжимают в кулак, а затем меняют положение рук.)
Проводится пальчиковая гимнастика «Пальчики»
В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мезинчик - малышок
Постучался о порог.
Воспитатель. А могут ли ваши пальцы определять предметы на ощупь? Давайте поиграем с вами.
Проводится игра «Волшебный мешочек»
Воспитатель. Ваши ручки молодцы, всё умеют. Наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны беречь их и правильно за ними ухаживать.
Что мы должны с вами сделать, если :
-на улице холодная погода (надеть перчатки или рукавицы)
-руки испачкались (помыть руки тёплой водой с мылом, вытереть их полотенцем)
-руки устали (сделать массаж или пальчиковую гимнастику)
Давайте с вами сделаем массаж нашим ручкам.
Проводится самомассаж.
Две сороконожки
Бежали по дорожке. (дети перебирают кончиками пальцев по ладоням)
Быстро бежали,
Друг друга догоняли. (Соединяют ладони вместе, постукивают кончиками пальцев один о другой)
Как догнали, крепко обняли. (Соединяют пальцы в замок)
Так, что мы их с трудом разняли. (С усилием пытаются разжать руки, затем растирают ладони)
Воспитатель.
- Как надо обращаться с острыми предметами? Почему (Осторожно, можно уколоться или порезаться)
-Почему нельзя прикасаться руками к горячей поверхности (Потому что, можно получить ожог)
-Можно ли трогать пальцами электрическую розетку? (Нет, т. к. можно получить удар током)
-Как надо ухаживать за ногтями (Их необходимо регулярно подстригать и вычищать грязь из-под них)
Ребята,вы молодцы! А теперь давайте нарисуем «портреты» наших рук.
Возьмите лист бумаги и приложите свою ладонь к ней. Затем,фломастером обведём нашу ладонь. Теперь мы можем украсить свою ладонь, нарисовав ей глаза, ротик или улыбку.
Дети,давайте мы с вами встанем в круг и возьмёмся за руки. Почувствуйте тепло и доброту ваших рук. Я желаю, чтобы ваши руки всегда дарили добро и любовь!
Спасибо, занятие окончено, вы все молодцы!