Дарья Буранова
«Заюшкина избушка». Конспект НООД по театрализованной деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Ужурский детский сад №3 «Журавленок»
Конспект НОД по театрализованной детятельности в средней группе «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Буранова Д. О.
Цель: Развитие творческих способностей средствами театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «„Заюшкина избушка“, Конспект НООД по театрализованной деятельности в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- «Заюшкина избушка». Театр, театрализация, драматизация
- Темочки
Обучающие: Научить детей инсценировать хорошо знакомую сказку «Заюшкина избушка». Учить выделять особенность характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние. Формировать умение разгадывать загадки;
Развивающие: Развивать навыки связной речи, внимания, памяти. Развивать двигательную активность, умение воспроизводить движения.
Воспитательные: Воспитывать эмоционально - положительное отношение детей к театрализованной деятельности, дружеским отношением между собой.
Предварительная работа: Беседа о видах театра с детьми. Чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Заюшкина избушка», разыгрывание сказки с показом театра на руке.
Интеграция образовательных областей: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Материалы и оборудование: Волшебная коробка, ноутбук, перчаточный театр, мягкая игрушка зайчик, ширма.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Ребята проходите, посмотрите, сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся и подарим каждому из них свою улыбку и хорошее настроение! Молодцы!
Дети встают в кружок.
Ребята сейчас я вам прочту загадки, а вы попробуете их разгадать.
Послушайте внимательно:
Не нужна ему нора,
От врага спасают ноги,
А от голода кора.
И стоит среди травы,
Уши больше головы
Дети: Заяц.
Воспитатель: Посмотрите на экран, вы правильно ответили?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте мы с вами потанцуем как танцует зайчик.
Воспитатель: Молодцы!
А теперь послушайте следующую загадку.
Зимой спит,
Летом - ульи ворошит.
Дети: Медведь.
Воспитатель:А давайте посмотрим на экран, правда ли это медведь?
Дети: Да.
Воспитатель:А давайте мы с вами потанцуем как танцует этот мишка.
Дети: Давайте
Воспитатель:Молодцы ребята, присаживайтесь на стульчики.
Ребята, посмотрите у меня есть вот такая красивая волшебная коробочка.
Я хочу предложить вам с ней поиграть.
Попробуем разгадать что в ней лежит?
Дети: Да
Воспитатель: Но чтобы разгадать что внутри, нужно просунуть руки и на ощупь определить что там?
Игра «Волшебная коробочка»
Воспитатель:Соня давай ты попробуешь определитьчто в ней лежит.
Соня что ты чувствуешь?
Соня: Игрушка
Воспитатель: Мягкая или твердая?
Соня: Мягкая.
Воспитатель: Что ты еще Соня нащупала?
Соня: Длинные уши, круглые глазки, носик и т. д
И так воспитатель вызывает 3-4 детей.
Дети предполагают что это зайчик.
Воспитатель: Предлогаю узнать что же там внутри? Давайте произнесем волшебные слова (Раз, два, три коробочка подскажи что внутри)
Посмотрите ребята, это правда зайчик.
Воспитатель:Ребята, зайчик пришел к нам в гости. Давайте все вместе с ним поздороваемся.
Дети здороваются с зайчиком.
Воспитатель: Ребята, а какой зайчик?
Ответы детей: Серый
Воспитатель: Какие у него уши?
Дети: Длинные
Воспитатель:А хвостик у него какой?
Дети: Короткий
Воспитатель:А что еще есть у зайчика?
Дети: Глазки, носик, лапы.
Воспитатель:Молодцы ребята!
Воспитатель:Этот зайчик из сказки «Заюшкина избушка»
Вы знаете такую сказку?
Дети: Да
Заяц: Правда, правда знаете?
Дети: Да знаем
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайчику кукольный театр по казке в которой он живет.
Дети: Давайте
Воспитатель:А вот и сказочные герои из твоей сказки зайка.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какие повадки у наших героев?
Лисичка, какая? (хитрая, каким голосом она будет говорить? Тоненьким)
Дети имитируют тоненький голос лисы (бегу-бегу зайчик)
А зайка, какой? (трусливый, каким он голосом будет говорить)
Дети:Трусливым (Ой боюсь боюсь)
Воспитатель:Петушок, какой?
Дети:(храбрый, бойкий) какой у него будет голос? (звонкий, громкий)
Дети: Иду-иду, помогу!
Воспитатель: Ребята, обратите внимание что все наши герои относятся к перчаточному театру, теперь когда мы их вспомнили, вспомнили их повадки, мы можем приступить к театрализации.
Практическая часть:
Показ детьми сказки «Заюшкина избушка»
(по окончании сказки артисты выходя кланяются, дети хлопают артистам)
Воспитатель: Ребята, а какой зайчик был, когда лиса его выгнала из избушки?
Дети: грустный, невесёлый, плакал.
(дети показывают)
Воспитатель: Каким стал, когда петушок прогнал лису?
Дети: Весёлый радостный. Улыбается.
Воспитатель: Покажите, каким стал зайчик.
Дети показывают (весёлым)
Воспитатель: Как вы думаете. Почему петушок смог выгнать лису из домика?
Дети: Потому, что он был смелый, голосистый, храбрый.
Воспитатель: Правильно, петушок смелый. Можно петушка назвать настоящим другом?
Дети: Да. Он помог зайчику.
Рефлексия:
Ребята, как стали жить герои нашей сказки?
Дети: Дружно
Заяц: Спасибо ребята, мне очень понравилась ваша театрализация сказки в которой я живу, «Заюшкина избушка»
И мне хочется за ваши знания и старания угостить вас, смотрите у меня есть вот такая большая сладкая морковка, она для вас.
Заяц: Но а мне пора возвращаться в сказку, досвидания ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Спасибо вам ребята, на этом наше занятие закончено.