ирина ларина
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Художник и сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. познакомить с картиной В. М. Васнецова «Алёнушка»;
2. познакомить с эмоциональными характеристиками цвета и его особенностях при создании образа;
3. познакомить с иносказанием «мутить воду», рассказать о скрытом смысле этого литературного выражения;
4. продолжать учить детей овладевать навыками первичного анализа произведения искусства;
Развивающие задачи :
1. развивать умение внимательно рассматривать изображения на картине, понимать ее смысл;
2. продолжать закреплять навык работы с «волшебным оком».
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Художник и сказка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Воспитательные задачи:
1. вызвать у детей эмоциональный отклик на картину художника;
2. формировать у детей эстетическое восприятие.
Словарная работа: не колышутся, не щебечут, утешили.
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Просмотр одноименного мультфильма.
Материал: Д: Репродукция картины В. М. Васнецова «Алёнушка», «волшебное око» на магнитах.
Р: Репродукции картины В. М. Васнецова «Алёнушка» и «волшебное око» по количеству детей.
Музыкальный репертуар: Слова и музыка Т. Морозовой «Танец Бабы Яги».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети собираются на ковре.
Вопросы для общения;
В: - Ребята, вы любите сказки? (Да.)
В: - Где мы встречаемся со сказкой? (Читаем книги, смотрим мультфильм и т. д.)
В: - А какую мы с вами недавно читали сказку и смотрели мультфильм по этой сказке? (Русскую народную сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».)
В: - А кто пишет картины? (Картины пишет художник.)
В: - Знаете, ребята, художник Виктор Михайлович Васнецов отобразил сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» в своей картине, которая назвается «Алёнушка». И сейчас я вас хочу с ней познакомить. Проходите и присаживайтесь за столы.
II. Основная часть.
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель обращает внимание на осанку детей.
В: - У каждого на столе лежит репродукция картины Виктора Михайловича
Васнецова «Алёнушка». Дети рассматривают репродукцию. Скажите, кто
изображен на картине? (На картине изображена девочка, девушка.) Как ее
зовут? (Ее зовут Алёнушка.)
В: - Давайте повнимательнее рассмотрим Алёнушку. Возьмите, пожалуйста,
«волшебное око» и приложите к картине. Воспитатель заостряет внимание
на демонстрационной картине. Дети вместе с воспитателем выделяют
фрагмент лица Алёнушки.
В: - Как вы думаете, какое настроение у Алёнушки? (У Аленушки очень
грустное, печальное настроение. Она чем-то расстроена. Она несчастна. Она
тоскует.)
В: - Как художник показал настроение Алёнушки? (Она опустила голову, у
нее грустные глаза.)
В: - Почему она грустная? Давайте вспомним сказку. (Родители умерли.)
Воспитатель цитирует:. Старик со старухой умерли. Остались Аленушка да Иванушка одни-одинешеньки.
В: - А еще почему? (Братец Иванушка превратился в козленочка.)
Воспитатель цитирует:. Не послушался Иванушка и напился из козьего
копытца. Напился и стал козлёночком.
В: - Ребята, если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что рот у
Алёнушки чуть приоткрыт. Что она делает? (Она поет, Алёнушка плачет, она зовет брата, она причитает.)
В: - Если Алёнушка грустная, может она вздыхает? Давайте мы попробуем
тяжело вздохнуть. Вот так. Воспитатель эмоционально вздыхает. Дети
повторяют 2-3 раза.
В: - Давайте вспомним из какой семьи Алёнушка из богатой или из бедной?
(Алёнушка из бедной семьи.)
В: - В картине художник Васнецов В. М. так же отобразил бедность. Где? Нам подскажет «волшебное око». Воспитатель заостряет внимание на демонстрационной картине. Дети вместе с воспитателем двигают «волшебное око» от лица к ногам. Д: - Что мы видим? (На ней рваное платье, она босая.)
В: - Молодцы, ребята. Опустим «волшебное око» чуть ниже. Скажите, на
чем сидит Алёнушка? (Аленушка сидит на камне.)
В: - Около чего она сидит? (Она сидит около воды, реки.)
В: - Ты река ль, моя реченька!
Ты течешь не колыбнешься.
Ты дитя ль, мое дитятко!
Ты сидишь не улыбнешься!
Ребята подходит ли это стихотворение к настроению Алёнушки? (Да.)
В: - Какую воду изобразил художник Васнецов В. М. на картине (Художник
Васнецов изобразил на картине тёмную, мутную воду.)
В: - Ребята, как понять выражение «воду мутить»? (Бросать песок в воду,
палкой крутить в воде, доставать до дна, делать мутной воду.)
В: - В народе есть выражение «мутить воду», что означает хитрить,
обманывать. Как вы думаете, в сказке про сестрицу Алёнушку и братца
Иванушку, кто «мутил воду»? (Ведьма.)
В: - А в других сказках кто «мутит воду»? (Баба Яга, Кощей бессмертный.)
В: - Я надеюсь, вы Бабу Ягу не боитесь. Давайте мы ее подразним. Выходите, ребята, из-за своих мест.
Физкультминутка. Дети под музыку выполняют движения (см. Слова и музыка Т. Морозовой «Танец Бабы Яги»).
В: - Молодцы ребята садимся удобнее. Дети рассаживаются. Воспитатель
обращает внимание на осанку детей.
В: - А теперь я предлагаю нам войти в картину. Каждый возьмет «волшебное
око» и определит место откуда ему удобнее входить. Дети самостоятельно
располагают «волшебное око» на картине.
В: - Света, откуда ты «вошла» в картину? У ребенка «волшебное око» лежит
на осинке. (Я «вошла» в картину из-за тонкой осинки.)
В; - Максим, откуда ты «вошел» в картину? У ребенка «волшебное око»
лежит на реке. (Я «вошел» в картину, приплыв на лодке по реке.)
В: - Ариша, откуда ты «вошла» в картину? У ребенка «волшебное око» лежит на тропинке. (Я «вошла» в картину по тропинке.)
В: - Показывает своим «волшебным оком». - Я «войду» в картину из лесной
чащи. А теперь давайте «послушаем», шумит ли ветер? (Ветра нет.)
В: - Как вы догадались? (Деревья не качаются, камыши стоят неподвижно.)
В: - Правильно. А еще можно сказать деревья не колышутся. Давайте вместе
повторим это слово. Дети повторяют хором. Потом индивидуально.
В: - Ребята найдите на картине птиц и покажите их с помощью «волшебного
ока». Дети ставят «волшебное око» на nmuц.
В: - Это ласточки. Им так же грустно, как и Алёнушке. Они приумолкли, не
щебечут. Дети повторяют хором и индивидуально: не щебечут, приумолкли.
В: - На картине В. М. Васнецова вся природа грустит вместе с Алёнушкой.
Ребята, а какая бы по характеру музыка прозвучала для этой картины? (Для
этой картины прозвучала бы минорная музыка.)
В; - Давайте представим, что мы ближе подошли к Алёнушке. Наверное все
захотели бы ее пожалеть, утешить. Какими словами Соня утешила бы
Алёнушку? (Алёнушка, не грусти.) Как Максим утешил бы Алёнушку?
{Алёнушка, все будет хорошо.) Как Ариша бы утешила? (Алёнушка, станет
твой братец снова человеком.)
В: - Какие, вы ребята, добрые. Мне очень понравилось. как вы утешали Алёнушку. А сейчас давайте потихонечку, не спугнув ласточек, выйдем из картины.
III. Итог:
- Понравилась вам картина? (Очень понравилась.)
- Как называется эта картина? (Алёнушка)
- Кто назовет мне художника, написавшего ее. (Виктор Михайлович Васнецов)
- Назовите мне сказку, которая вдохновила художника написать эту картину. (Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)