Ольга Cульдина
Конспект НОД по сенсорному развитию в младшей группе «Матрешки в гости к нам пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:"Матрешки в гости к нам пришли"
Воспитатель: Сульдина О. Н.
Програмное содержание:
Продолжать формировать интерес к народной деревянной игрушке. Вызывать эмоциональный отклик у детей, желание рассматривать и действовать с матрешкой. Предложить собрать
2-х- местную матрешку.
Задачи:
Учить детей рассматривать игрушку; разбирать и собирать матрешку; сравнивать несколько матрешек по высоте; воспринимать инструкцию взрослого, выполнять ее; сопровождать свои действия речью.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию в младшей группе „Матрешки в гости к нам пришли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Оборудование: аудиозапись плясовой музыки; двухчастные матрешки, набор кубиков, 2 машины разной величины и цвета, 2 двухчастные разрезные предметные картинки (матрешка, набор для рисования (краски для рисования пальчиками, нарисованный контур матрешки)-каждому ребенку.
Ход занятия
Воспитатель
Динь-дон, динь-дон!
Что за шум? Что за звон?
В гости к нам спешат подружки,
Озорные хохотушки!
Посмотри-ка, детвора!
Кто приехал к нам сюда?
Воспитатель выставляет матрешек, раздает детям по 1 матрешке, организует рассматривание игрушки, уточняет количество матрешек у каждого ребенка («у всех по одной»). По просьбе взрослого дети показывают и называют глаза, нос, рот, платочек, фартук. Отвечая на вопросы воспитателя, дети описывают матрешку.
Воспитатель
А матрешка не одна-
С ней приехала сестра.
Вы большую открывайте
И сестричку вынимайте.
Воспитатель показывает, как достать вторую матрешку-вкладыш, дети рассматривают и сравнивают матрешек.
Воспитатель
Посмотри-ка, детвора,
Вот одна, а это-два.
Воспитатель уточняет количество матрешек у каждого ребенка: «Была одна матрешка, достали ещё одну - стало две матрешки. У всех по две матрешки».
Воспитатель
Мы с гостями подружились
И в веселый пляс пустились!
Под музыку дети выполняют танцевальные движения.
Воспитатель
Ох устали наши ножки!
Посидеть бы нам немножко.
Мы к столу подойдем,
Кубики все возьмем.
Воспитатель раздает детям наборы кубиков.
Воспитатель
Вот малышку спать уложим.
Ей кроватку мы предложим.
Воспитатель показывает образец, дети выполняют постройку, укладывают матрешку.
Воспитатель
Ну а ты, матрешка,
Подожди немножко.
Кубик к кубику приложим,
Стульчик мы тебе предложим.
Воспитатель показывает образец, дети выполняют постройку, «сажают» матрешку.
Воспитатель
Ну а это - угадай.
Ну конечно же, диван!
Воспитатель показывает образец, дети выполняют постройку. Затем педагог организует обыгрывание построек.
Воспитатель
Би-би-би! Би-би-би!
Это чей автомобиль?
Воспитатель выставляет машины. Дети называют цвет машины, объясняют, для какой матрешки большая машина, для какой – маленькая.
Воспитатель
Большая матрешка в машине сидит.
Большая машина громко гудит.
Дети обыгрывают ситуацию. Воспитатель контролирует правильность артикуляции, силу голоса каждого ребёнка.
Воспитатель
Маленькая матрешка в машине сидит
Маленькая машина тихо гудит.
Дети обыгрывают ситуацию. Воспитатель контролирует правильность артикуляции, силу голоса каждого ребёнка.
Воспитатель
Ехали, ехали и в гараж приехали!
А гараж у каждой свой,
Выбирай - кому какой.
Дети раскидывают машины в коробки соответствующего цвета.
Воспитатель
А матрешки стоят,
Уходить не хотят.
Значит, будут продолжать
С нами весело играть!
А играть мы будем в прятки.
Друг на друга не смотри,
А быстрее собери (разбери!
Дети собирают матрешки. Воспитатель 2-3 раза побуждает детей разобрать и собрать матрешек, в конце каждого действия уточняется количество матрешек.
Воспитатель
Не устала ль ты, матрешка?
Посади-ка ты, немножко.
Ну а мы отдохнем и картину соберем!
Дети складывают разрезные картинки.
Воспитатель
Хорошо мы потрудились,
У всех картинки получились!
Чтобы маме рассказать
И матрешку показать,
Будем мы продолжать
И матрешку рисовать!
Воспитатель раздает детям наборы для рисования.
Воспитатель
Вот матрешка-
(показывает контурное изображение.)
Что за диво!
Как же нас увидит-
Как она заговорит?
Мы матрешку возьмем,
Краску пальцем наберем.
Точки-глазки нарисуем,
Носик, ротик не забудем.
Щечки раскрасим,
Фартучек украсим.
Дети рисуют.
Воспитатель
Получилась вот такая
Красавица расписная!
Мы домой её возьмем,
Мамочке отнесём!
А матрешка поднялась,
В путь-дорогу собралась:
«До свиданья, детвора!
Мне домой уже пора».
Попрощайтесь, малыши,
Веселитесь от души!
Воспитатель убирает матрешек.