Ирина Бикмухаметова
Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста «Дорога для автомобиля»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжить формировать представления о ППД и окружающем мире с помощью рисования.
Образовательные задачи:
1. Учить детей различать и показывать основные части машины (кабину, руль, кузов, колеса)
2. Учить детей держать кисть тремя пальцами свободно придерживая бумагу другой рукой.
4. Учить рисовать прямые линии в одном направлении. (слева направо)
Развивающие задачи:
1. Активизировать и обогащать словарь детей
3. Развивать память, внимание детей.
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста „Дорога для автомобиля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Транспорт, машины. Рисование
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
5. Формировать правильную позу при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги, свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором рисует малыш.)
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
2. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
3. Вызвать эмоциональный отклик, доставить радость.
Материал и оборудование:игрушка легковая машина,гуашь черного цвета,кисточки, подготовленные альбомные листы половины формата А4 с изображением автомобиля и светофора
Ход занятия
Ребятки, посмотрите, что это такое там гудит? (Машина)
Правильно, машина приехала к нам в гости (завозит машину). Посмотрите, какая красивая машина!
Легковая я машина,
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
Маму, папу, дочку, сына
Целым скопом я вожу.
А ещё в меня бывает
Загружают двух собак,
Или папа разъезжает
Налегке и просто так.
Ребятки давайте рассмотрим машину, из каких частей она состоит?
Едут разные машины,
Мельтешат колеса, шины.
Мы в машине легковой,
Кузов — ярко-голубой.
Включит папа передачу
И везет детей на дачу.
В грузовой машине кузов —
Сзади. В нем поедут грузы.
А кабина — впереди.
Кто водитель — тот води!
- У машины есть кабина. Здесь сидит шофёр.
-Покажите, ребятки, где кабина? Правильно - это кабина.
- А это руль. Его крутит шофёр, управляя машиной.
-Кто, ребята управляет машиной? Правильно- шофёр.
-Ещё есть кузов. Здесь находится груз.
-Что перевозит машина? Правильно груз.
-А это колёса. Они крутятся и машина едет. Ребята потрогайте колёсики и покрутите их.
-У машины есть сигнал. Машина громко гудит би-би-би, чтобы все вокруг услышали.
-Ребята, как гудит машина? ( ответ детей: би-би-би)
Подвижная игра
В руки руль скорей берите – Рулет двумя руками.
Да моторчик заводите – Руль влево, вправо.
Накачаем дружно шины – Топают ногой.
Едут весело машины – Едут по залу.
Ведущий поднимает красный круг.
Стой машина! Стой мотор!
Перед вами светофор!
Загорелся красный свет,
Значит, вам проезда нет!
Ведущий поднимает зеленый круг.
Зеленый свет для вас горит,
Это значит путь открыт.
Ребятки, наша машина собирается ехать домой, но дороги нет. Давайте поможем машине добраться до дома, нарисуем дорогу?
-Садитесь за столы, я вам покажу, как мы будем «помогать» машине добраться до дома. Надо взять кисточку макнуть ее в краску черного цвета (Обращаю внимание детей на то, что держим кисточку тремя пальцами, помогаю взять правильно тем, у кого не получается.)
-А теперь посмотрите перед нами машина,а дороги нет. Дорожку мы сейчас будем рисовать – рисуем прямую линию посмотрите, как я это делаю. Слева направо (Показываю детям на образце.)
-Линии проводим близко друг к другу, чтобы между ними не оставалось места.
Ребятки, какие вы молодцы, нарисовали дорогу и помогли автомобилю проехать домой. Дорожки ровненькие получились. Постарались все!
Рефлексия.
Понравилось ли вам рисовать дорожку для машины?