Наталья Палийчук
Конспект НОД по рисованию «Веселая капель» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Продолжать учить детей отображать в рисунке весеннее признаки (сосульки, капель) .
- Закреплять технические навыки детей (правильно держать кисть, не сильно нажимать на кисть) и приемы рисования кистью, используя разные способы (примакивание, волнистые линии, закрашивание) .
- Воспитывать любовь к окружающему миру, интерес к сезонным изменениям природы.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Веселая капель“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Активизировать словарь детей:капель, сосульки.
Предварительная работа:
1. Наблюдение на прогулке за весенними признаками в природе (тает снег, сосульки, капель, солнышко греет, поют птички) .
2. Заучивание стихотворений о весне, чтение произведений о весне.
3. Рассматривание иллюстраций о весне.
4. Беседа о весне.
Ход НОД:
- Давайте мы с вами посмотрим на картинки
-Ребята, о каком времени года нам рассказали картинки (ответы детей)
- А какие приметы весны вы знаете (ответы детей)
- Все правильно: греет солнышко, тает снег.
А теперь послушайте загадку:
Зимою замерзают
И с крыш они свисают,
На солнце засверкают,
Весна придёт — растают.
(сосулька).
- Правильно ребята, а когда солнышко пригревает, что же случается с сосулькой, посмотрите.
С сосульки капает (что) вода-капельки-это капель.
-Да, наступила весна: выглянуло солнце и на улице стало теплей, птицы поют, ручейки бегут. На крышах домов появились сосульки и с них капает вода-это капель.
- Давайте нарисуем весеннюю капель.
- Какая веселая капель у вас получилась. Молодцы!
Рассмотреть рисунки, полюбоваться, вызвать радость у детей от выполненного задания.