Маргарита Дарьина
Конспект НОД по рисованию «Снежная поляна» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: дети 2-3 лет /первая младшая группа
Тема НОД: «Снежная поляна».
Цель: Создание образа снежной поляны.
Задачи: - формировать правильное движение и технику закрашивания краской;
- развивать творческое воображение, умение ритмично наносить краску на лист бумаги;
- воспитывать интерес к природе.
Вид деятельности: рисование.
Формы организации: беседа, игра; фронтальная форма организации.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Снежная поляна“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снежинки, снег. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Оборудование: плотная белая бумага формата А5 (половина альбомного листа, краска синего цвета, кисточки, баночки для воды, клеенки для столов, салфетки для рук.
ХОД НОД.
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель. - Здравствуйте дети, скажите, какое сейчас время года? (зима)
Дети. Здороваются, отвечают.
Воспитатель. - Правильно!
Воспитатель. - Дети, послушайте стихотворение, и, повторяйте движения за мной.
«Как на горке - снег, снег, /Дети встают на носочки,поднимают руки вверх.
Как под горкой - снег, снег, /Приседают.
И на ёлке - снег, снег, /Встают на носочки, прикрывают голову ладошками.
И под ёлкой - снег, снег, /Приседают.
А под снегом спит медведь. /Наклоняют голову на сложенные вместе ладошки.
Тише, тише. Не шумите, /Прикладывают указательный палец к губам.
И медведя не будите! /Качают головой из стороны в сторону.
Основная часть.
Воспитатель. – Вдруг, налетел на полянку ветер-ветерок и сдул беленький снежок. Ребята, давайте покажем, как дует ветерок.
Дети вместе с воспитателем дуют на воображаемую снежную поляну.
Воспитатель. - Выглянуло солнышко и растопило оставшийся снежок.
Воспитатель. – Дети, мы ведь не хотим, чтобы медведь проснулся и сердился, и рычал.
Дети отвечают. (нет, медведя будить не хотим)
Воспитатель. – Что нам нужно сделать, чтобы медведь не проснулся?
Воспитатель. – Я предлагаю нарисовать снежок, он не сможет растаять и медведь сможет спать до самой весны. (Можно показать снежок, принесенный заранее и растаявший)
Воспитатель. - Посмотрите, пожалуйста, как кисточка нарисует снег на полянке.
Объяснение и показ.
Дети. Слушают и наблюдают за действиями педагога.
Воспитатель. - Я беру кисточку тремя пальчиками и окунаю ее воду, потом водичку добавляю в синюю или голубую краску, размешиваю. Синий и голубой цвета холодные, как и снежок, который мы будем рисовать.
- Набираю на кисточку краску, лишнюю 1-н раз убираю о край баночки.
- Начинаю раскрашивать полянку. Кисточка движется в одном направлении (в отличие от карандаша) слева - направо.
- Раскрашивая полянку, мы стараемся не выходить за контурную линию.
Воспитатель. – Возьмите кисточку тремя пальчиками. Сначала мы воздухе нарисуем снег на полянке. Повторяйте за мной. (Показывает движения кисточки в воздухе).
Дети. Повторяют движения кисточкой в воздухе за педагогом.
Воспитатель.- Молодцы, теперь можете раскрашивать полянку красками.
Дети. Продуктивная деятельность.
Физкультминутка «Маленький Егорка».
Маленький Егорка топает по горке. /Дети двумя пальчиками имитируют ходьбу,
поднимаясь по руке вверх.
Сядет в саночки и поедет к мамочке. /Добравшись до плеча сжимают кулачок.
Взял саночки.
В-жи-и-к, поехал к мамочке. /Кулачок скатывается по руке вниз.
Воспитатель. – Отдохнули наши ручки?
Дети. Отвечают.
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель. - Дети, наш снежок не растает?
Дети. Отвечают. (нет)
Анализ работ.
Воспитатель размещает работы детей на доске.
Дети. Рассматривают работы.
Воспитатель. - Молодцы ребята, медведь теперь будет крепко
спать, а весной проснется с хорошим настроением.