Трибрат-Климак Екатерина Валерьевна
Конспект НОД по рисованию «Снежные комочки, большие и маленькие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию
Тема:«Снежные комочки, большие и маленькие (ватные комочки)
МБДОУ «Детский сад № 1 «Ляле» города Саки Республики Крым
воспитатель: Трибрат-Климак Е. В.
Программное содержание (цель) :
-закреплять умение рисовать предметы круглой формы.
-научить правильным приемам закрашивания краской (не выходя за контур, проводить линии сверху вниз или слева на право,
-повторять изображение, заполняя свободное пространство листа.
Темочки:
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Аппликации, рисование, лепка
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Снежки, снежные комочки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-закрепить математические представления - большой, маленький.
Методика проведения: Вспомнить с детьми, как на прогулке они лепили комочки из снега, уточнить их форму, как лепили снежную бабу.
Показать на доске прием закрашивания. Вызвать у детей желание рисовать.
Материалы к занятию: лист цветной бумаги (синий) размером с альбомный, белая гуашь, банки с водой, кисти, бумажные салфетки (на каждого ребенка).
Связь с другими занятиями и видами деятельности: Рассматривание иллюстраций со снежными постройками (снеговики, скульптуры из снега, игра в снежки).
Беседа о зиме и зимние развлечения.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность детей
Предварительная беседа с детьми про время года зима, рассматривание иллюстраций с изображением зимы, зимними развлечениями.
Стук в дверь.
Кто это там стучит? Пойду, посмотрю.
Дети, к нам приходил «Снеговик-почтовик» и принес нам письмо, и мы должны отгадать что там. Послушайте загадку.
В руках он лепится легко.
Детишкам - развлечение
Бросать, без устали, его
Друг в друга, без сомнения!
Холодный кругленький комок.
Как же зовут его (Снежок)
Правильно дети. А как можно играть со снегом?
Ответы детей
Правильно можно играть в снежки. Вот их нам и принес «Снеговик-почтовик».
Достаём из пакета два снежка (сделанные из сентипона). Какие они?
Давайте вспомним, кого мы можем слепить из снега?
А из каких геометрических фигур состоит снеговик?
А круги какие (большой, средний, маленький)
Давайте прорисуем круг в воздухе пальчиком, сначала большой, а потом маленький.
Сегодня мы будем рисовать снежные комочки, сначала большой ком, вместе со мной, ну а потом вы сами нарисуете средний и маленький комочки, так, чтобы заполнить все пространство листа.
Давайте вместе нарисуем круг на листе бумаги.
Сейчас все вместе напоим кисточку водичкой, а затем возьмем белую краску. Ставим кисточку на лист бумаги и прорисовываем круг.
Ребята вы молодцы!
Дети, а похож наш круг на снежный ком?
А что нам нужно сделать, чтобы наш круг был похож на снежный ком, а не на кружочек? Раскрасить
Правильно.
Посмотрите пожалуйста, как закрашивать буду я. (Показать на доске приемы закрашивания).
А теперь начинаем аккуратно закрашивать, не заходя за контур круга. (помощь воспитателя, детям у которых не получается)
Посмотрите, получился ли у нас снежный ком?
Теперь попробуйте сами нарисовать снежные комочки. (помощь воспитателя).
Подведение итогов: выставка детских работ, задавать наводящие вопросы по прошедшему занятию. Дать оценку работам