Елена Шестопалова
Конспект НОД по рисованию «Сосульки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Формировать умение рисовать предметы в форме вытянутого треугольника; закреплять знание о цвете. Вызывать у детей интерес к рисованию.
Материалы: иллюстрации сосулек на крыше, подставка под кисточку; белая гуашь; картон цветной (голубой или синий) за ранее нарисованной маркером крыши.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Сосульки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Сосульки
- Сосульки. Конспекты
- Сосульки. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
Предварительная работа: чтение стихов о сосульках, рассматривание альбома с изображением сосулек под крышей дома, беседа как таят сосульки.
Ход НОД:
Чтение стихотворения.
Тает бедная сосулька,
Слёзы льются — кап-кап-кап!
Из огромной, в крохотульку,
Превратилась от тепла.
Это солнышко согрело,
Щекатало носик ей,
Из хрустально-леденелой
Превращается в капель.
Автор : Алейникова Л.
Воспитатель:
-Ребята, наступила весна, солнышко стало светить ярче, снег растаял и на крышах появились сосульки.
-Посмотрите какой весёлый воробей прилетел, посмотреть на таянье сосульки.
-Сосулька - льдинка плачет, кап, кап?
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами будем рисовать сосульки.
-Посмотрите внимательно, как я нарисую сосульку.
-Берем кисточку окунаем в белую гуашь, проводим линию и в конце линии резко поднимаем вверх, вот так.
Пальчиковая гимнастика.
Шаловливые сосульки (Складываем ручки щепоткой и острым концом
показываем вниз по очереди каждой рукой)
Сели на карниз. (Садимся на корточки.)
Шаловливые сосульки (Так же)
Посмотрели вниз. (Наклоняем голову.)
Посмотрели чем заняться? (Пожимаем плечами)
Стали каплями кидаться. (Взмахиваем кистями рук одновременно)
Целый день идет трезвон:
Дили-дили, дили-дон! (Взмахиваем кистями рук по очереди.)
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель:
-Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
-А как мы с вами их рисовали?
-Посмотрите, какие красивые сосульки у вас получились.
Дети рассматривают свои работы.
Спасибо за внимание!