Большакова Лилия Николаевна
Конспект НОД «Приключения в лесу» по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности на тему «Приключения в лесу»,
Большакова Лилия Николаевна, Добрынина Елена Михайловна
Цели:
1. Формировать у детей навыки диалогического общения
2. Упражнять детей в составлении описательных рассказов о животных.
3. Закреплять умение подбирать признак к предмету.
Публикация «Конспект НОД „Приключения в лесу“ по речевому развитию в старшей группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» декабрь 2019
4. Формировать умение подбирать предмет к признаку, согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде.
5. Закреплять умение образовывать названия детёнышей животных в единственном и множественном числе.
6. Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательные формы имен существительных.
7. Развивать образное мышление, внимание, память.
8. Воспитывать самостоятельность, побуждать к сотрудничеству, развивать инициативность.
Ход занятия:
Оргмомент
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь, пожалуйста. Гости совершенно с нами не знакомы, поэтому мы расскажем немного себе. Я начну, а вы продолжите.
- Это Дима. Он очень послушный мальчик.
- Это Ангелина. Она очень красивая девочка.
Дети по очереди рассказывают о своих товарищах, называя положительные качества: сильный, весёлая, смелый, трудолюбивый, добрая, умная, заботливая, милая, употребляя прилагательные в мужском или женском роде.
Основная часть
1.- Ребята, к нам в группу пришло письмо от лесных зверей.
Дорогие ребята! В нашем лесу случилась беда. Малыш потерял свою маму. Помогите, пожалуйста, нам.
- Поможем лесным обитателям? (Да)
- Тогда отправляемся в поход.
2. Динамическая пауза.
Дети идут друг за другом, проговаривая слова:
Отправляемся в поход
Сколько нас открытий ждёт!
Мы тихонько в лес войдём (идут на носочках,
Может, там кого найдём.
3. Составление описательных рассказов о животных.
- Какие же звери встречают нас в лесу?
Белка.
- Расскажите о белке. Что это за зверёк?
Белка маленькая, рыжая, у неё пушистый хвост. Белка прыгает по деревьям, живёт в дупле.
- Как называется детёныш белки? (бельчонок)
- А детёныши? (бельчата)
Медведь.
- Расскажите о медведе.
Медведь большой, лохматый, бурый, неуклюжий. Живёт в берлоге. Любит малину и мёд.
- Как называется детёныш медведя (медвежонок)
- А детёныши? (медвежата)
Заяц.
У зайца длинные уши, короткий хвост, задние лапы длиннее передних. Прыгает по лесу, живёт под кустом.
- Как называется детёныш зайца? (зайчонок)
- А детёныши? (зайчата)
Лягушка.
Маленькая, зелёная, умеет квакать, живёт в воде.
- Как называется детёныш лягушки? (лягушонок)
- А детёныши? (лягушата)
Сорока.
Сорока – птица, белобокая, тело покрыто перьями. Сорока летает по лесу, знает все новости.
- Как называется детёныш сороки? (сорочонок)
- А детёныши? (сорочата)
- А вот и наш Малыш. Что же с ним случилось?
4. Инсценировка сказки «Как Малышу маму нашли».
Заблудился в лесу Малыш. Стоит и плачет:
- Ма-ма! Ма-ма!
Все мамы в лесу переполошились. Из дупла Бельчиха выглянула. Из берлоги Медведица. Из-за пенька – Зайчика. Даже Лягушка из болота вынырнула. Все наперебой утешают Малыша, а он не унимается:
- Ма-ма! Ма-ма!
- Чего ревёшь? – затрещала Сорока. – Посмотри, сколько мам вокруг! Я сама тоже мама! Выбирай!
- Моя мама не такая! – плачет Малыш.
- А какая она? – спросила Бельчиха. – Она с хвостиком?
- Нет!
- С длинными ушами? – спросила Зайчиха.
- Нет!
- Может, она лохматая? – спросила Медведица.
- Нет! – плачет Малыш.
- Наверно, она зелёная! – сказала Лягушиха.
- Нет, не зелёная, - ответил Малыш и улыбнулся.
- Знаю! – затрещала Сорока. – Твоя мама в перьях!
- Ничего себе мама! – рассмеялся Малыш. – Ой, не могу! Где же вы такую маму видели? С хвостом, лохматую, с длинными ушами, зеленую да еще в перьях!
И все мамы стали тоже смеяться, потому что они представили такую маму.
- И какие приметы у твоей мамы? – спросила Медведица.
- У неё иголки! – ответил Малыш.
- Знаем, знаем! – закричали мамы. – Как прекрасно, как чудесно! Как замечательно, когда ребёнок знает приметы своей мамы!
И по приметам они быстро нашли Малышу его маму. Догадались, какую? (Ежиху. Малыш – это ежонок.)
- Как хорошо, что в этой сказке всё хорошо закончилось.
- А сейчас я приглашаю всех на прогулку по лесу.
5. Физкультминутка «По дорожке».
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим. (Бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки. (прыжки на месте на обеих ногах)
Стоп. Немного отдохнём.
Дальше мы пешком пойдём. (ходьба на месте)
6. Дидактическая игра «Узнай по описанию».
Цель: ориентироваться на окончание слов при согласовании прилагательного и существительного в роде.
- Посмотрите вокруг. Как красиво в лесу. Что же мы видим?
Золотое, ласковое, доброе, лучистое. (солнце)
Белый, хрустящий, холодный, пушистый. (снег)
Пушистые, белые, резные, красивые. (снежинки)
Зеленая, колючая, высокая. (ёлка)
7. Дидактическая игра «Назови ласково».
Цель: образовывать уменьшительно-ласкательные наименования.
- Наше путешествие в лес закончилось, пора возвращаться в детский сад.
- В обратный путь я предлагаю отправиться на автобусе. Сейчас я раздам вам билеты. Место в автобусе займёт тот, кто назовет предмет, изображенный на билете, ласково.
Например, стул – стульчик.
- Ну что, все заняли свои места? Тогда можно отправляться.
Звучит весёлая музыка, дети едут в детский сад.
Итог занятия.
- Вот мы и в детском саду.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Чем мы занимались?
Составляли рассказы о животных.
Вспоминали, как называются детёныши животных.
Помогли Малышу найти маму.
Называли предметы ласково.