Катя Шашина
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе «Чунга-Чанга»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе
«Чунга-Чанга»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.
Задачи:
Обучающие: Закрепить навыки отвечать на вопросы
Учить составлять текст,используя метод моделирования.
Развивающие : Прививать любовь к поэтическому слову, активизировать словарь детей.
Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к сезонным изменениям в природе.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе „Чунга-Чанга“» размещена в разделах
Предварительная работа: рассказывание рассказа по мнемотаблице.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят в зал и обращают внимание на гостей.
Педагог: Ребята посмотрите, сколько к нам гостей пришло.
Давайте поздороваемся с гостями.
Дети:-Здравствуйте.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты –мой друг
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Глазки смотрят на меня ушки слушают меня:
Сегодня утром, когда я шла на работу в детский сад, мне передал почтальон письмом
Письмо-то не простое, А вот оно какое! (показ письма)
Как вы думаете от кого могло прийти это письмо?
Дети….
Давайте внимательно посмотрим, что на нем изображено?
Дети: Фото негретят
Письмо нам прислали из Африки, жаркой. С большой и красивой, как бабочка маркой. Письмом этим странным я была удивлена. Его нам прислали негретята с острова «Чунга-Чанга. Давайте мы его откроем
(Открываю письмо видео ролик)
Присаживайтесь на стульчики посмотрим.
Здравствуйте, дети из далекой России
Передают вам привет дети с острова «Чунга - Чанга»
Мы живем в далекой жаркой Африке. На острове где круглый год лето.
Прекрасно живется у нас!
Растут здесь арахис,кокос, ананас,
Но мы никогда не видели зимы,
И спорили мы, даже ссорились мы
Узнали, что что-то холодное это,
А также что это на севере-где-то
Но больше узнать ничего не смогли мы…
Какие на вкус эти самые зимы?
Пришлите нам хотя бы кусочек.
Воспитаель: какое странное письмо…Ребята как нам прийти на помощь детям из Африке? Чем мы можем им помочь? Дети предлагают отправить снег в письме.
Ребята,но он же растает.
Дети: Предлагают написать письмо и рассказать в письме о Зиме негретятам.
Воспитатель: Прежде чем написать давайте побеседуем о зиме.
А поможет нам в этом снежок. Вот сейчас мы с вами поиграем. Давайте встанем в круг.
Я буду передавать в руки снежок и задавать вопрос, а вы ловите и отвечаете. (совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами,согласовывать прилагательные с существительными.
1) У нас зима (какая) (снежная, холодная, морозная, долгая)
2) Снег (какой) – белый, мягкий, чистый, легкий, пушистый, холодный.
3) 3) Снежинки (Какие)- белые, легкие, узорные, красивые, холодные, хрупкие.
4) Сосулька (Какая) твердая, гладкая, холодная, острая, блестящая
5) Лед (Какой) гладкий, блестящий, холодный, твердый
6) Зимой погода (Какая) –погода зимой ветреная, морозная, зимой метет снег, воет ветер и т. д.
Беседа с детьми о Зиме:
Что бывает зимой (метель, ветер, снегопад)
А когда много снега падает с неба, как это называется (снегопад)
А когда снежинки кружатся,ветер их несет, как это называется? (Вьюга, метель)
Что бывает на деревьях в оттепель? (сосулька)
Какие звери зимой впадают в спячку? (медведь и еж)
Каким зверям сложнее всего зимой? (волку и лисе)
Молодцы, сколько много вы знаете о зиме!
Пока мы беседовали о зиме намело столько снежинок, что получился целый сугроб.
Но снежинки это не простые, а «Снежинки –загадки»
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю. (снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые. (снежинки)
На поселки, на лужок
Все снижается
Вот веселье для ребят
Все сильнее. (снегопад)
Их треплют, катают,
А зиму таскают. (Валенки)
Мы — проворные сестрицы,
быстро бегать мастерицы,
В дождь — лежим, в снег — бежим,
уж такой у нас режим. (Лыжи.)
Что за дворник удалой снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой, а железною рукой.
(Снегоочиститель.)
Кручу, урчу,
Знать никого не хочу. (Метель)
Как гулять — так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. (Рукавички)
А сейчас давайте ребята отдохнем и Физкультминутка проведем.
Импровизация движений.
Мы зимой в снежки играем, мы играем, мы играем. По сугробам мы шагаем, мы шагаем, мы шагаем. И на лыжах мы бежим, мы бежим, мы бежим. На коньках по льду летим, мы летим, мы летим. И снегурку лепим мы, лепим мы, лепим мы. Гостью-зиму любим мы, любим мы, любим мы.
А сейчас, давайте превратимся в снежинки.
Покружились, покружились
И в снежинки превратились
Теперь я дуну на вас, и вы улетите на свои стульчики.
Составление рассказа по мнемоталице
Ребята, обратите внимание на экран.
Чтобы наш рассказ в письме получился полный, красивый. Я предлагаю вам подсказку с помощью вот этих рисунков –подсказок вы можете сами составить рассказ о Зиме.
У кого получится рассказ особенно интересный, полный и выразительный и последовательный. Тот рассказ мы и напишем в письме. А сейчас немножко подумайте. Вспомните нашу беседу о зиме.
(Пересказ 3-4 ребенка по желанию)
Слушайте внимательно и скажите кто рассказал особенно интересно и выразительно о Зиме.
Давайте напишем письмо. Когда я пойду домой. Я отправлю наше письмо. И дети из Южной Африке узнают, что же такое зима.
Рефлексия: Вспомните ребята, о чем мы говорили? Что мы делали? Скажите мы помогли жителям острова? Что было самое трудное? Что понравилось тебе Соня, Аня и т. д.
А что было трудно тебе Ваня, Влад, Ярослав и т. д. Что понравилось больше?
Какое у вас настроение?
Молодцы ребята! Мне тоже все понравилось, какие вы были все активные и составляли полный и интересный рассказ о Зиме