Ирина Метелкина
Конспект НОД по речевому развитию «Составление рассказа по картине «Белки. Осень» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление рассказа по картине "Белки. Осень".
Форма проведения: НОД
Место проведения: средняя группа
Цель: Формирование представлений детей о жизни диких животных в осенний период времени
Программные задачи:
Образовательные:
- Обобщать знания детей о диких животных – белка, и её характерных признаках.
- Расширять знания об образе жизни белки, в осенний период времени.
Развивающая :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Составление рассказа по картине „Белки, Осень“ в средней группе» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать мыслительную активность, умственные операции: сравнение, обобщение, любознательность, внимание, память.
- Развивать эмоциональность речи, сообразительность, фантазию в процессе отгадывания загадок и решения творческих задач.
- развивать речевое дыхание, силу голоса детей.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес в общении с природой, любовь и бережное отношение к животным.
Методы и приё мы:
Словесные: беседа, вопросы поискового характера, пояснение, рассказ воспитателя,
Наглядные: картина «белки. Осень».
Словарная работа: активизировать в речи слова «бельчонок», обогащать словарь детей
Оборудование и материалы: картина «Белки. Осень"
Структура, методические приемы НОД
Вводная часть: -вопросы, -художественное слово (стихотворение).
Основная часть: -вопросы поискового характера, -загадки -рассказ воспитателя, -рассказ детей,
Заключительная часть: - вопросы, -общий анализ.
Ход занятия:
--Ребята – вы любите осень?
--Ребята, а как называется осень, когда желтеют и краснеют листочки, а потом опадают.
Как было красиво и здорово. Правда
--Вы бы хотели вернуться в это чудесное время?
--А вот закройте глазки послушайте стихотворение и представьте себе, что мы очутились в осеннем лесу.
Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко-желтая листва
Птиц не слышно.
Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Легкий делает прыжок.
Стала ель в лесу заметней-
Бережет густую тень.
Подосиновик последний
Сдвинул шапку набекрень.
(достаю картину)
--Открывайте глазки.
--Смотрите, мы с вами очутились в лесу.
--Какое время года изображено на картине?
--Значит мы с вами пришли в какой лес?
--Правильно. А в какой лес пришел Илья? А Соня?
--Давайте все вместе скажем в какой лес мы пришли?
--Мы пришли в осенний лес
2. Скажите, а по каким признакам вы поняли, что на картине изображена осень?
--Хорошо, молодцы.
--Давайте внимательно посмотрим на картину. Что еще видите на картине?
--Какие деревья изображены?
--А что это такое на дереве, какая-то дыра? Чей это дом?
--Кто же тут может жить?
3. Давайте же узнаем, чей же это домик на самом деле.
--Набираем носиком воздух и дуем очень, очень сильно. (Разлетаются листочки)
--Кто же это?
--Где живет белочка
--Хорошо, молодцы.
--А что вы можете сказать про эту белочку? Давайте расскажем про белочку. (Какие у неё ушки? Какой цвет шерсти? Что делает белочка)
4. А посмотрите, что еще вы видите на картине?
--Правильно, пень. Старый корявый пень. И мне почему-то кажется, что на этом пеньке, под листиками тоже кто-то спрятался. Как думаете, кто там может быть?
--Хотите узнать кто там на самом деле? Тогда вам нужно отгадать загадку.
С ветки на ветку могу я летать.
Рыженький хвост никому не поймать.
Некогда летом в лесу мне играть-
Надо грибы для зимы собирать.
--А что бы узнать, правильно ли вы отгадали, нужно превратиться в ветерок. (У вас на столе есть листики, возьмите их за ниточку. И дуйте сильно-сильно)
--Да это же белочка, а точнее это бельчонок. Давайте вместе скажем кто это?
--Что делает этот бельчонок? А кто сможет рассказать про этого бельчонка.
--А давайте и мы вместе с бельчонком отдохнём.
Вдруг накрыли небо тучи
Начал капать дождь колючий
Долго дождик будет плакать,
Разведет по всюду слякоть
Грязь и лужи на дороге
Поднимай повыше ноги.
5. Смотрите - ка, но тут еще есть ворох листьев.
--И там, наверное, кто-то спрятался и боится нам показаться.
--Что бы узнать кто там, нужно отгадать загадку.
--Кто на ветке шишки грыз и бросал объедки вниз?
--Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
--Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
Берите скорей листочек и дуйте на него, чтобы проверить отгадку.
--Молодцы, отгадали. Это еще одна белочка.
--Что же она делает?
--Как вы думаете это съедобный грибок?
--Кто расскажет про эту белочку?
--Молодцы
--Смотрите ребята мы нашли с вами целую беличью семью: папа, мама и их ребёнок- бельчонок.
--А сейчас я предлагаю вам послушать рассказ, который я придумала по этой картине.
*** В лесу стоит большой дуб. В дубе есть дупло. Это домик для белок. Там и жила беличья семья: папа, мама и бельчонок. Наступила осень, пришла пора делать запасы на зиму. Папа нашел большую шишку, он ловко забрался на дерево и понес её в дупло. Мама очень любит грибы, она нашла грибок, села на ветку отдохнуть. А маленький бельчонок сидит на пеньке и с удовольствием ест ягодку. Всем нашлась осенью работа, белки готовятся к зиме. Вот какая дружная семья!
--Понравился вам рассказ, ребята?
--А может кто-нибудь тоже хочет рассказать о том, как живётся белкам осенью в лесу?
Молодцы.
Смотрите и я запаслась грибочками на зиму, но предлагаю эти грибы подарить нашей семье белочек.