Ольга Щулькина
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Подготовка к обучению грамоте»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подготовка к обучению грамоте»
Цель: формирование грамматического строя речи, интереса к родному языку.
Задачи:
1. учить составлять схему предложения, продолжать совершенствовать фонематическое восприятие, умение делить слова на слоги, упражнять в определении последовательности и местоположения звуков в словах, закреплять умение подбирать слова-признаки.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе „Подготовка к обучению грамоте“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. развивать фонематический слух, грамматический строй речи, звуковую культуру речи.
3. воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: раздаточный и демонстрационный материал для составления схемы предложения, схемы-полоски и фишки для определения местоположения звука в слове, мнемотаблица стихотворения «День и ночь», карточки с цифрами, мяч, колокольчик, картинка «Мак».
Ход занятия.
1. Мотивация
Колокольчик наш звенит
В круг собраться нам велит.
Со словами поиграем,
Много нового узнаем!
2. Сл. / игра «Подбери слово».
Сегодня хорошая погода. Какие слова о погоде можно подобрать, чтобы сказать точнее? (тёплая, солнечная, прекрасная и т. п.).
А на днях была плохая погода. Какими слова можно подобрать о такой погоде? (ветреная, холодная, ненастная и т. п.).
3. «Расскажи стихотворение» (с опорой на схему).
Какое стихотворение о весне мы свами недавно учили» («Ночь и день»)
Давайте вспомним его.
Ребёнок по желанию рассказывает стихотворение (при затруднении опирается на схему).
Ночь зимой, как чёрный кот,
День как серенькая мышь.
Но весна, весна идёт!
Ярко, звонко каплет с крыш.
Уж морозу не сдержать
Шумной радости ручьёв.
Стали птицы прилетать,
Звонче щебет воробьёв.
Исчезает тьма и тишь,
И теперь наоборот:
Ночь – как серенькая мышь,
День – большой блестящий кот!
4. «Предложение»
Послушайте отрывок из стихотворения Ф. Тютчева:
Зима недаром злится.
Прошла её пора.
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
• Из чего состоит стихотворение? (из предложений).
• А из чего состоит предложение? (из слов)
• Сколько слов в предложении «Зима недаром злится». (три слова)
• (на доске выкладывается схема предложения)
• Какое первое слово в этом предложении?
• Какое последнее (третье) слово в этом предложении?
• Каким по счёту в этом предложении стоит слово «недаром»?
• Выложите схему предложения «Наступила весна».
• Выложите схему предложения «Сегодня расцвёл первый подснежник».
• Сравните эти предложения по количеству слов. Что вы можете сказать?
(первое предложение короткое, а второе длинное).
• Почему вы так считаете? (в первом предложении меньше слов (2, а во втором больше (4).
• Какие бывают предложения по количеству слов? (короткие и длинные).
5. Физминутка
Игры с мячом:
«Назови одним словом»
Подснежник, фиалка, одуванчик – это (цветы)
Синица, кукушка, соловей – это (птицы)
Берёза, рябина, клён –это (деревья)
Сом, карась, щука – это (рыбы)
«Скажи три слова»
Мебель – (стол, шкаф, кровать)
Музыкальные инструменты – (скрипка, барабан, пианино)
Дикие животные – (волк, лиса, медведь)
Посуда – (тарелка, кастрюля, сковорода)
«Скажи наоборот»
Далеко – (близко)
Высоко – (низко)
Темно – (светло)
Холодно – (жарко)
6. «Части слова»
• Как называются части, из которых состоят слова? (слоги).
• Сколько частей (слогов) в словах «зима», «злится», «весна», «стучится».
(дети определяют количество слогов в словах любым способом и поднимают карточку с соответствующей цифрой).
7. «Место звука в слове»
Отгадайте загадку:
Длинный тонкий стебелек,
Сверху - алый огонек.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный. (мак)
• Сколько звуков в слове «мак»?
• Какой звук стоит первым в этом слове?
• Какой звук последний (третий) в этом слове?
• Каким по счёту в слове «мак» стоит звук «а»?
• Определите место звука «м» в словах «мак», «ком», «яма».
(дети отмечают местоположение звука в слове с помощью полоски с делениями и фишек).
8. Итог занятия.
Колокольчик вновь звенит,
В круг собраться нам велит.
Со словами мы играли,
Что сегодня вы узнали?
(Дети рассказывают, чем они занимались на занятии, что вызвало наибольший интерес, в чём испытывали трудности).