Белецкая Ирина
Конспект НОД по речевому развитию в ясельной группе «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Способствовать развитию свободного общения взрослого и детей, формировать дружеские, эмоционально-положительные взаимоотношения в коллективе.
Задачи:
Обучающие:
закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок»,
учить внимательно, следить за ходом рассказа, добавлять нужные слова;
формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки;
совершенствовать умение передавать округлую форму круговыми движениями ладоней.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в ясельной группе „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
развивать диалогическую речь, речевой слух, общие речевые навыки (силу голоса, выразительность речи, координацию речи с движениями, эмоции);
уточнить представление о персонажах и последовательности сказки;
развивать мелкую моторику кистей рук, умение следовать определенным правилам при решении задач, внимание, мышление, память, восприятие.
Воспитательные:
воспитывать любовь и интерес к русской народной литературному искусству;
воспитывать интерес к занятию, вызвать желание выполнять несложные задания.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Колобок»,
Рассматривание иллюстраций,
Разучивание физ. минутки, игры.
Оборудование и материал: Два подноса с манкой, салфетки бумажные на каждого ребенка, мыльные пузыри, дорожки, игрушечный колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нами пришли гости! Давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
«Здравствуй».
«Здравствуй, небо голубое, (Смотрим вверх).
Здравствуй, солнышко родное, (Руки вверх).
Здравствуй, матушка Земля, (Кланяемся).
Здравствуй ты,
(Пожимаем друг другу руки)
и здравствуй я». (Руки к груди).
В: Ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел, давайте отгадаем загадку?
Прямо с полки, за порог.
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?. (Колобок)
В: Правильно! Ребята, посмотрите внимательно на колобка и скажите, какой он? (Желтый, круглый, веселый).
В: А от кого убежал колобок? (От бабушки и от дедушки).
В: Колобок заблудился и просит нас помочь ему вернуться домой, поможем колобку? (Поможем)
В: А куда колобок убежал? (В лес)
В: Чтобы нам попасть в лес, давайте все дружно закроем глазки, раз, два, три, открываем глазки и вот ребята мы оказались с вами в лесу. И наш колобок уже покатился по тропинке.
Воспитатель с детьми катят колобка по дорожке и останавливаются около зайчика.
В: Ребята, кто же там под кустиком сидит, отгадайте загадку:
Серый попрыгунчик,
Ушками прядунчик.
Всех боится он в лесу –
И медведя и лису,
Только вот, наверняка,
Не боится Колобка. (Зайчик)
В: Правильно! Опишите зайку, какой он? (Пушистый, серенький, длинные ушки,
хвостик короткий).
В: А что зайка любит кушать? (Капусту, морковь, травку).
В: А зайка ходит или прыгает? (Прыгает).
В: А что говорит зайка колобку? (Колобок, колобок, я тебя съем).
В: Ой, зайка не ешь пожалуйста колобка, а мы с ребятами поиграем с тобой.
Проводится танец-игра "Зайка серенький сидит".
В: Молодцы ребята! Зайку мы развеселили и теперь он уже не хочет съесть колобка.
В: Покатился колобок дальше.
В: Ой ребятки, кто же там под елочкой прячется, отгадайте загадку:
День и ночь по лесу рыщет,
Для себя добычу ищет,
А найдет – зубами щелк! –
И поест голодный…
(Волк)
Артикуляционная гимнастика:
Как волк рычит? (Рррыыы)
Как воет волк? (Ууууу).
В: Ребята, опишите волка, какой он? (Серый, злой, голодный).
В: А что волк говорит колобку? (Колобок, колобок, я тебя съем).
В: Нет, не ешь нашего колобка, а мы тебе с ребятами нарисуем других колобков.
Дети подходят к столу, где стоят 2 подноса с манкой и рисуют колобков.
В: Какие молодцы! Давайте мы покажем волку колобков, которых с вами нарисовали. Смотри волк! Волку очень понравились колобки и он отпускает нашего колобка.
В: И покатился колобок дальше, кого колобок встретил в лесу, отгадайте загадку:
Любит мед и даже слишком
Бурый косолапый…
(Мишка)
В: Ребята, какой мишка, расскажите? (Большой, косолапый).
В: А что медведь говорит колобку? (Колобок, колобок, я тебя съем).
В: Не ешь мишка нашего колобка, а мы с ребятами тебе других колобков сделаем.
Воспитатель раздает детям салфетки бумажные и вместе их мнут, формируя колобка.
В: Давайте подарим наших колобков мишке. Мишке понравились колобки и он не стал есть нашего колобка.
Физминутка.
Замесила бабушка ни булку, ни оладушки, (Руки сцеплены в замок, круговые
движения влево-вправо.)
Доставала из печи (Руки вверх, в стороны, вниз.)
Ни пирог, ни калачи, (Повороты туловища влево-
вправо, руки в стороны.)
Как поставила на стол, (Приседания.)
Он от бабушки с дедушкой ушел. (Прыжки.)
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши.)
Это желтый КОЛОБОК!
В: И покатился колобок дальше! Кого же встретил в лесу колобок, отгадайте загадку:
Обитает среди леса
Ярко-рыжая принцесса –
Превеликая хитрица,
И зовут ее.
(Лисица).
В: Опишите лисицу, какая она? (Рыжая, хитрая, игривая).
В: Что лиса сказала колобку? Произнесите, как хитрая лисичка. (Колобок, колобок, я тебя съем).
В: Не ешь лисичка нашего колобка! А мы тебе много колобочков сделаем, а ты попробуешь их поймать.
Воспитатель вместе с детьми надувают мыльные пузырики.
В: Ну вот, развеселили мы с вами лисичку. И лисичка передумала, нашего колобка есть. Давайте за это подарим лисичке мыльные пузыри? (Давайте).
В: Ребятки, а колобок - то наш наверно соскучился по бабушке и дедушке? Давайте его отнесем домой? (Давайте).
Детки относят колобка игрушечной бабушке.
В: Давайте поздороваемся с бабушкой! (Здравствуй).
Бабушка: Здравствуйте детки!
В: Мы тебе колобка возвращаем!
Бабушка: Как хорошо! Спасибо ребята. А где он был? (В лесу).
Бабушка: А зачем он в лес убежал? (Захотел погулять).
Бабушка: А кого колобок там повстречал? (Зайца, волка, медведя и лису).
Бабушка: Они же могли съесть колобка. Так нельзя же одному в лес ходить!
В: Ребята, а можно в лес одному ходить? (Нет).
Бабушка: И вы ребята никогда не ходите в лес одни. И ты, колобок тоже больше не убегай!
Бабушка: А за то, что вы мне колобка вернули я вам подарю конфетки. (Спасибо бабушка).
В: До свидания, бабушка.
Бабушка: До свидания.
В: Ну вот, теперь нам пора возвращаться в детский сад. Чтоб нам вернутся в детский сад надо быстро закрыть глазки раз, два, три открываем глазки, вот мы с вами и оказались в группе.
Рефлексия:
В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да).
В: У какой сказки мы сегодня были в гостях? (У сказки колобок).
В: Каких зверей встретили в сказке? (Зайца, волка, медведя, лису).
В: Мы вернули колобка бабушке с дедушкой? (Вернули).
В: Вам понравилось помогать другим? (Понравилось).