ТАНЯ ДУБИНА
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе «Колобок — румяный бок»
▼ Скачать + Заказать документы
Колобок — румяный бок
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные: закрепить с детьми знание русской народной сказки «Колобок», учить слушать внимательно. Познакомить со свойствами муки.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе „Колобок — румяный бок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Развивающие : развивать диалогическую речь, формировать умение точно отвечать на вопросы по содержанию сказки. Развивать познавательный интерес, развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные: воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам, прививать навыки любознательности.
Ход занятия:
Воспитатель приглашает детей на ковер в круг.
В. : Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Давайте все скажем друг другу здравствуй!
Проводиться игра:
Здравствуйте!
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся).
В. : - дети, у нас сегодня гость, он пришел из сказки, а из какой вы узнаете, если послушаете и отгадаете загадку.
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (Колобок)
Д. : - колобок.
В. : все верно, сегодня в гостях у нас колобок. Какой он? (круглый, желтый, похож на мяч, веселый, резиновый). Колобок принес нам интересную, яркую книгу с картинками. Это русская народная сказка «Колобок».
Воспитатель читает детям сказку. После прочтения сказки дети отвечают на вопросы по тексту: - Как бабка набрала муки на колобок?
- Какую песенку пел колобок?
Кто первым повстречался колобку?
Как лиса уговорила колобка сесть на носок?
В. : - дети, а вам понравилась сказка?
Дети: - жалко колобка…
В. : не надо грустить, выходите поиграть. Проводится физ. минутка
КОЛОБОК
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
То с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе)
И попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю)
источник: https://dohcolonoc.ru/stikhi/9419-skazochnye-fizminutki.html
После физ. минутки воспитатель вносит стол. На столе мука, соль, сахар и мука.
В. : как вы думаете, для чего нам эти продукт?
- правильно, мы будем лепить своего колобка. Что для этого надо?
Дети перечисляют продукты.
Дети рассматривают муку, пробуют на вкус, на ощупь, перетирают между пальчиками.
В. : - какая мука? (мягкая, пушистая, рассыпчатая, безвкусная). Соль и сахар нужны для вкуса.
Дети вместе с воспитателем замешивают тесто и формирую колобка.
В. : - какой замечательный у нас колобок получился, что еще нужно нам сделать?
- правильно, испечь.
Помощник воспитателя отнесет колобка на кухню, чтоб повар его испек.