Заворина Наталья
Конспект НОД по речевому развитию «Путешествие в мир профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: речевое, социально – коммуникативное, физическое.
Цель:Развитие связной речи путем составления описательного рассказа по схеме.
Задачи: расширять и активизировать словарь по теме «профессии»;
-развивать мелкую моторику рук, с помощью пальчиковой
гимнастики;
-формировать умение составлять описательный рассказ о людях
разных профессий, используя мнемосхему;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Путешествие в мир профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи,
инициативности;
-воспитывть интерес к людям разных профессий.
Используемые технологии: проблемно – игровая, мнемотехники, личностно – ориентированная, здоровьесберегающая.
Ход:
Организационный момент (предлагаю отправиться в путешествие, на чем отправимся?
Маленькие домики по улице бегут
Мальчиков и девочек домики везут.
Что это за домики? Кто управляет поездом?
Проблемное поле: Почему я заговорила о машинисте?
Мы отправляемся в «город профессий».
Беседа о профессиях.
Пословицы о профессиях : «Где труд – там и счастье», «Горька работа – да хлеб сладок», «Птицу узнают в полете, а человека в работе».
Игра «Угадай профессию»
-весы, прилавок, товар
-каска, шланг, вода.
-сцена, роль, грим.
-доска, мел, учебник.
-дети, игры, прогулки.
-руль, колеса,дорога.
Игра «Исправь ошибку»
-Повар лечит, а врач готовит;
-Маляр рисует, а художник красит;
-Космонавт ездит, а шофер летает.
Игра с мячом «Кто,где работает?»
Учитель -, повар -, строитель - ,доктор -,продавец -, парикмахер -, пожарный - …
Физминутка:
Мы в профессии играли – вмиг мы летчиками стали!
В самолете полетали и шоферами вдруг стали!
Руль теперь у нас в руках – быстро едем по горам!
А теперь на стройке мы, кладем ровно кирпичи.
Раз - кирпич, и два, и три – строим дом мы, посмотри!
Вот закончена игра, снова сесть нам всем пора.
Составление описательного рассказа по мнемосхеме:
1. название профессии.
2. Место работы.
3. Что делает человек данной профессии?
4. Что ему нужно для работы?
Игра –цепочка помечтаем «Кем я хочу стать?»
Рефлексия