ольга чернова
Конспект НОД по речевому развитию, подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Вид деятельности: рассматривание картина «Золотая осень» Левитан И. И
Программное содержание: закрепить умение детей рассматривать и понимать содержание картины, отвечать на вопросы используя разными типами предложения.
Задачи: образовательная: закрепить умение рассматривать и понимать содержание картины.
развивающая : отвечать на вопросы используя разными типами предложения.
воспитывающая: воспитывать интерес к рассматриванию пейзажных картин, любовь к природе.
Активизация словаря: стройные бело-желтые березки, Третьяковская галерея, кудрявая,
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию, подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей (Рана, Яна, Дима, Женя).
Ход образовательной деятельности
Ребята сейчас я хочу вам прочитать такие строчки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч»
Мне очень нравятся вот такие слова «В багрец и в золото одетые леса»
А давайте в полголоса повторим и запомним эти слова.
Я для вас принесла картину «Золотая осень» Мы с вами её рассмотрим.
Показать портрет художника Левитана. И. И (беседа о художнике)
Посмотрите на картину Левитана «Золотая осень»
-Что хотел рассказать художник, нарисовав эту картину?
(о красоте природы, о красоте осени, о застывшей речки, о пожелтевших листьях)
-Какая здесь нарисована осень?
(Нарядная, золотая, красивая.)
- Что ещё запечатлел художник на своей картине?
(Лес, луг, небо)
Художник нарисовал несколько деревьев. Что это за деревья? Расскажите о них. Какие они?
(Берёзки, (тоненькая, кудрявая, белоствольная)
Давай те в полголоса скажем
(Белоствольная хрупкая берёза)
- А какая погода стояла в этот день?
(Солнечная, ясная, тёплая погода)
Как вы представляете этот уголок берёзовой чащи зимой?
(Берёзы под снеговыми шапками, вокруг высокие сугробы, речка покрыта льдом, дети играют в снежки)
Какая погода бывает осенью?
(Хмурая, пасмурная, дождливая, тёплая)
- Если бы вы находились там, что бы вы могли увидеть или услышать?
(Журчание ручья, шорох золотых листьев, прощальное пение улетающих на Юг птиц)
-Художник называл эту картину «Золотая осень», а вы как бы её назвали?
(«Тёплая осень», «Ранняя осень»)
Так о красоте осени рассказал Исаак Ильич Левитан, написав эту картину, а поэты пишут стихи о красоте природы:
ОСЕНЬ
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
(Алексей Плещеев)
А вечером мы с вами прослушаем музыкальное произведений из альбома «Времена года» П. И. Чайковского.