Филиппова Ольга
Конспект НОД по развитию зрительного восприятия «Лето» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«В гости к лету»
Программное содержание:
1. Продолжать учить детей правильно воспринимать картинки по заданному плану сличать изображения с реальными предметами
2. Учить понимать, называть словом понятия дальше-ближе
Словарная работа: лето, много, мало, такой же, дальше, ближе, плывет, лежит, загорает, лево, право, рыбак, рыбалка, поле, полевые
Материал: картинки с изображением времен года, игрушки (мышка, лодка, зонтик, круги из бумаги 4 разных цветов, листы с заданиями, карандаши
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2020
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Лето», рассматривание картин, выделение и проговаривание характерных особенностей данного времени года, игры в лото, домино, складывание мозаики по теме
Организационный момент
Ребята, какое сейчас время года? Сейчас весна. А какое время года будет после весны? После весны наступит лето.
Педагог за ранее на доске разместил картинки с изображением времен года.
Просит ребенка выйти и выбрать среди картин ту, на которой изображено лето.
Кто любит лето? Давайте сегодня сходим в гости к лету?
Ход занятия
Ребята, как вы догадались что эта картина посвящена времени года лету?
Что на ней изображено? Кто что делает?
Чего много? Чего мало?
Что больше? Что меньше?
А чем вам нравиться заниматься летом?
Д/И-«Что дальше, что ближе»
Педагог демонстрирует картинку (лист сложен пополам). Просит ее рассмотреть. Что на ней изображено? Кто что делает? Кто и что находится далеко? Близко? Далее предлагает раскрыть листок и обратить внимание на вторую картинку. Они одинаковые или нет? Чем отличаются? Кто, что делает? После предлагает украсить картину.
- того, кто находится дальше, раскрась … таким же цветом (педагог показывает игрушку). Кто находится далеко?
- то, на чем он плывет, раскрась … цветом. На чем он плывет?
- что еще находится далеко? Раскрась …. цветом (педагог показывает круги из бумаги)
- того, кто находится ближе, раскрась коричневым цветом. Кто находится близко?
- то, что находится над мышкой раскрась…цветом. Что находится над мышкой?
З. г –«Солнышко»
Ребята, кто был на рыбалке? Что там делают? Для чего это делают?
Как называется человек, который любит ловить рыбу?
Я сегодня вам предлагаю побывать рыбаками.
Д/И-«Подбери пару»
Педагог демонстрирует картинку. Просит ее рассмотреть и сказать, что на ней нарисовано? Сколько рыб изображено? Они одинаковые или разные? Ребята среди этих рыб только две одинаковые. Найдите их? Как украшены одинаковые рыбы? В какую сторону они плывут? Соедините одинаковых рыб линией. Раскрасьте их опираясь на образец.
Ф. м-«Будем летом мы играть
Чем интересным еще можно заниматься летом?
Летом можно играть в различные игры с мячом. Какие игры с мячом вы знаете?
А еще летом можно собирать полевые цветы.
Скажите, если цветы полевые, где они растут? Какие цветы вы знаете? Я люблю ромашки.
Д/И-«Сравни предметы, раскрась»
Педагог демонстрирует картинку с изображением разных предметов. Просит внимательно рассмотреть и назвать то, что изображено в квадратах с левой стороны.
После педагог просит детей найти в каждом ряду точно такой же предмет, как в квадрате и раскрасить их одинаково.
Сколько предметов в квадрате? Сколько раскрасил? Какой формы предметы?
Подведение итогов
О чем сегодня говорили?
Что понравилось больше всего?