Анна Александровна Калёнова
Конспект НОД по развитию речи «Звук [А]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить со звуком и буквой А.
Задачи:
1. Формировать навыки звукового анализа;
2. Формировать понятия "звук", "гласный звук", "буква".
3. Учить произносить звук [А] коротко, длительно, тихо, громко, с различной интонацией;
4. Развивать умение называть слова с заданного звука;
5. Развивать зрительно-пространственное восприятие буквы;
6. Развивать память, внимание, артикуляторную и общую моторику.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Звук [А]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материал: картинка с плачущей девочкой, индивидуально - зеркало, рисунок №1 (аист, арбуз, пчела, трава, лиса, сова, машина, рисунок №2 (игрушки-машина, кукла, скакалка, чашка, кровать, стакан, лиса, тетради с буквой А, красный карандаш
Ход НОД.
1. Подготовительный этап.
- Ребята, давайте вспомним из чего состоят слова?
- Чем длинные слова отличаются от коротких?
- Наши игрушки очутились в какой стране?
- Для чего Мудрая Сова устроила Зайчонку и Ёжику испытание?
2. Постановка учебной цели.
- После того все задания были выполнены, наши герои отправляются на своём поезде в город Звуков. Но не успели они доехать до него, как услышали чей-то плач: "А-а-а-а". Это девочка Алёна. Она заблудилась во время прогулки и теперь горько плачет. Ребята подумайте и скажите, как наши друзья могут помочь Алёне.
- После того как Алёна попала к себе домой, у неё не было больше причин плакать. Как плакала Алёна, когда заблудилась?
- Мы сегодня поговорим о звуке [А].
3. Изучение нового материала.
а). - Сам звук [А], хозяин дома Алёны, вы можете узнать на рисунке по красным башмачкам.
- Что игрушкам подсказало, что это звук [А]? (Висит ананас над дверью.)
- Картинка, где нарисовано, как Алёна плачет, обозначает звук [А]. Найдите такую же картинку у себя.
- Какой звук она обозначает? (Звук [А].)
- Этот звук произнесите перед зеркалом. Что происходит с вашим ртом во время произнесения этого звука? (Рот широко открыт.)
б). Работа с рисунком №1.
- Посмотрите внимательно на картинку и скажите, есть ли в её названии звук [А]?
- В названии каких картинок звук [А] произносится один раз, два раза?
- В названии каких картинок звук [А] слышится в начале слова? (Арбуз, аист.)
- В названии каких картинок звук [А] слышится последним? (Трава, пчела.)
в). - В названии каких частей тела есть звук [А]? (Спина, глаза, рука, голова, нога.)
Аналогично выясняем, в названии каких ягод, овощей, фруктах и деревьев слышится звук [А].
г). Физкультминутка. Педагог читает стихотворение "Аист", а дети повторяют все движения за "аистом".
- Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой,
После - правою ногой,
После -левою ногой,
Вот тогда придёшь домой.
д).Задание "Отгадай загадку".
- Ребята, каждая отгадка должна обязательно начинаться со звука [А].
~Он большой, как мяч футбольный,
Если малый - все довольны,
Так приятен он на вкус,
Называется. (арбуз).
~Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда поднявши пыль,
Побежит. (автомобиль).
~Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома -
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
~Что за чудо - синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
~В таком порту бывал мой друг,
Где вовсе нет воды вокруг.
Но в этот порт всё время шли
С людьми и грузом корабли. (Аэропорт)
~Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит.
Это доктор. (Айболит).
- Ребята, о чём были загадки?
- С какого звука начинались все отгадки?
- Назовите ещё слова, которые начитаются со звука [А].
е).Работа с рисунком №2.
- Ребята, как можно назвать всё что изображено на рисунке одним соловом? (Игрушки.)
- Теперь назовите каждую игрушку. Сейчас необходимо раскрасить красной ручкой столько кружочков, сколько звуков [А] слышится в каждом слове.
- В названии каких картинок звук [А] слышится 1 раз, 2 раза, 3 раза?
- В каких именах слышится звук [А]?
ж).Обозначение звука [А]. Работа в тетради.
- В стране Азбуке звуки обозначаются буквами. Звук [А] обозначается буквой А.
- На что похожа буква А? (На ракету, на крышу дома, на треугольник и т. д.)
- Ребята, сейчас вам необходимо заштриховать у себя тетради букву А красным карандашом.
- Что вы сделали с буквой А? (Заштриховали.)
- Можно ли эту букву вырезать из бумаги, закрасить, написать? (Да, можно.)
- Можно ли её потрогать и увидеть? (Да, можно.)
- Ответьте теперь, можно ли потрогать звук [А]? (Если дети отвечают положительно, то педагог предлагает им "потрогать" звук [А] и произносит этот звук. Дети должны убедится, что звук нельзя увидеть и потрогать. Его можно только произнести или услышать.)
4. Итог занятия.
- Сегодня о каком звуке мы говорили?
- Как этот звук произносится?
- Какой он обозначается буквой?
- Чем звук [А] отличается от буквы А?