Ирина Колумбаева
Конспект НОД по развитию речи «Зимние забавы» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представление детей о зиме и зимних забавах.
Задачи:
- расширять представления детей о зимних зaбaвах; оживлять в памяти детей собственные впечатления о зимних зaбавaх;
- развивать речь, внимание, мышление;
-воспитывать культуру речевого общения, прививать любовь к художественному слову.
Ход занятия
- Кто-то в дверь стучит, вы слышите? Посмотрите, кто
пришёл сегодня к нам в гости. Это кукла Маша.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Зимние забавы“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- А что у тебя в корзинке лежит?
- Я к вам шла и по дороге нашла.
- Давайте мы вместе посмотрим.
Достает иллюстрацию «Зима».
Кукла Маша: Не пойму, что это такое? Что здесь нарисовано? Вы мне поможете, расскажете, что здесь нарисовано?
- Садись, Машенька, на стульчик и слушай.
- Ребята, какое время года на картинке? (Зима).
- А как вы узнали, что зима?
Дети называют признаки зимы.
- А как мы зимой одеваемся? Почему нужно тепло одеваться зимой?
- Молодцы дети! Всё правильно сказали. Но зима - это не только холод. Зимой много разных развлечений!
- Посмотрите на картинку. Кого вы видите?
- Что они делают?
- В какие игры играют дети? (Катаются на санках, на коньках, на лыжах, играют в снежки, лепят снеговика).
- Скажем все вместе «Ребята лепят снеговика».
- Давайте и мы с вами слепим снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Тра та та
Тра та та
Лепим мы снеговика
Сделаем огромный ком
Скатаем маленький потом
Морковку вместо носа вставим
Ведро на голову поставим
Два глаза будто угольки
Две палки будто две руки
Метлу дадим
Наш снеговик
Совсем лениться не привык.
Беседа по картине «Дети катаются на санках».
- А на этой картине что видите?
Подвижная игра «Саночки»
(Игра проводится под музыку без слов).
Наши детки в санки сели.
Громко песенку запели (стоят протягивают руки назад).
Покатились далеко (бегут по кругу за воспитателем).
Не догонит их никто.
За веревочку взялись
И помчались с горки вниз.
Вдруг салазки на бок - хлоп! (На слове «хлоп» приседают).
Все попадали в сугроб.
Ай-яй-яй-яй-яй.
Ну, вставай, вставай, дружок,
И отряхивай снежок (встают, отряхивают снежок).
Снова в саночки садись,
С горки весело катись.
- Вот как весело поиграли!
- Ребята, смотрите, наша Машенька улыбается.
Кукла Маша: как весело вы умеете играть, мне очень понравилось у вас. Спасибо вам ребята! Мне пора идти домой. До свидания!
Итог
- Кто к нам в гости сегодня приходил?
- Что нам кукла Маша принесла?
- О чём мы с вами сегодня говорили?