Наталья Гурова
Конспект НОД по развитию речи «Родные книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: прививать интерес и любовь к книге.
Задачи: - воспитание интереса к творчеству земляка В. Конорева;
- вызвать эмоциональный отклик на «Аннушкины сказки»;
- уточнить представления детей из каких частей состоит книга;
- формировать бережное отношение к книге;
- закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение)
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Родные книги“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- развивать фонематический слух, умение образовывать имя существительное при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, умение произносить чистоговорки с различной громкостью (громко, тихо, шёпотом).
Предварительная работа: чтение В. Конорева «Аннушкины сказки», рассматривание иллюстраций в книгах, отгадывание загадок, рассматривание портретов детских авторов.
Оборудование: потрёпанная книга, аудиозапись, баночки с водой, бумага, 4 знака для книжного уголка, мяч, скотч, ножницы.
Ход НОД
Воспитатель: - Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
Дети совместно с воспитателем:
Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет
Солнце привет!
Гости привет!
Воспитатель: - Уважаемые гости! Мы рады видеть вас в нашей уютной группе. Сейчас мы с вами отправимся в необычное путешествие, но чтоб начать наше путешествие нам нужно отгадать загадку:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает (книга).
Воспитатель: Молодцы, будем с вами путешествовать по стране книг.
Слышен плач (аудиозапись, находим потрёпанную книгу (голос в аудиозаписи).
- Я весёлая книга стояла на полке вместе с другими книгами, дружили очень. Но попала я в руки к мальчишке, который обращался со мной очень плохо, небрежно, неаккуратно, рвал меня, бросал. Я погибаю…
Воспитатель: Что же делать? (ответы детей, верно, мы полечим книгу, приведём в порядок, подклеим, и она будет радовать вас своими сказками. (ремонт книги)
Все вместе рассказываем о правилах обращения с книгой :
- не брать грязными руками;
- не рисовать на страницах;
- не загибать уголки страниц;
- не вырывать страницы;
- не перегибать книгу;
- не слюнявить пальцы;
- аккуратно перелистывать страницы;
- посмотрел, поставь на место;
- если нечаянно порвал, тогда отремонтируйте.
Воспитатель: - Молодцы, вижу, вы знаете, как надо обращаться с книгой. Но всё же я предлагаю отправиться провести исследования и подтвердить правильно ли мы назвали правила.
Опыт №1. Бумага мнётся, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
Опыт№2. Бумага рвётся. Вывод: нельзя рвать книги.
Опыт№3. Вода и бумага. Вывод: бумага промокает, нельзя мочить книги.
Опыт№4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками.
Физкультурная минутка «В тёмном лесу есть избушка»
В тёмном лесу есть избушка (дети шагают)
Стоит задом наперёд (дети поворачиваются)
В той избушке есть старушка (грозят пальцем)
Бабушка Яга живёт (грозят пальцем другой руки)
Нос крючком (показывают пальчиком)
Глаза большие (показывают)
Словно угольки горят (покачивают головой)
Ух сердитая какая (бег па месте)
Дыбом волосы стоят (поднимают руки вверх).
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете из чего состоит книга? (обложка, переплёт, страницы, текст).
- Кто пишет для детей? (поэты, писатели, русский народ).
- Кто рисует иллюстрации? (художники, иллюстраторы).
- А что в книге можно найти и прочитать? (сказки, рассказы, стихи).
- В книгах ещё можно найти и прочитать считалки (читают одну).
- А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений? (в сказках есть волшебство).
- Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят:
- Кто много читает, тот много знает.
- Книга учит жить, книгой надо дорожить.
- Одна книга тысячи людей учит.
- Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.
- Книга твой друг, без неё как без рук.
- Книгу читать скуки не знать.
Воспитатель: - Ребята, а ещё в книгах есть интересные игры. Хотите поиграть? Игра с мячом «Назови ласково». Дети становятся в круг, воспитатель бросает ребёнку мяч, говорит слово, ребё нок образует новое слово и бросает мяч обратно:
Стул – стульчик
Стол – столик
Мяч – мячик
Дом – домик
Цветок – цветочек
Платок – платочек
Кольцо – колечко
Сердце – сердечко
Солнце – солнышко
Окно – окошко
Воспитатель: - Молодцы, а ещё хотите поиграть? Игра «Доскажи словечко». В книгах есть замечательные чистоговорки:
Ра-ра-ра – начинается … игра.
Ры-ры-ры – у мальчика … шары.
Ро-ро-ро – у Маши новое … ведро.
Ру-ру-ру – продолжаем мы – игру.
Ре-ре-ре – стоит домик на – горе.
Ар-ар-ар – кипит наш … самовар.
- Эти чистоговорки можно произносить громко, тихо, шёпотом. (Дети проговаривают одну чистоговорку по выбору воспитателя громко, тихо, шёпотом).
Воспитатель: - Ребята, давайте подойдём к нашей выставке книг. Эти книги вам знакомы? (дети называют) Да, потому что эти книги вы сделали дома вместе с родителями. Вы вместе с родителями стали художниками и оформили свои книжки. - А чей же портрет находится в центре ваших книжек? (В. Конорев) - А кто это такой? (автор этих книжек)
- Как автор назвал все эти сказки? («Аннушкины сказки»)
- Где же родился и жил В. Конорев? (Курская область город Щигры)
- Да В. Конорев наш с вами земляк. Он работал на заводе «Геомаш» и жил в нашем с вами городе Щигры. Ребята, он написал не только «Аннушкины сказки», но и много стихов и рассказов, которые печатали в газетах и журналах. Теперь у нас с вами в группе появилась маленькая библиотека сказок В. Конорева.
Прощание.
Все ребята молодцы!
Все ребята удальцы!
Помашем на прощание и скажем «До свидания»