Наталия Кузнецова
Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Путешествие в сказочный зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей диалогической речи по средствам фольклорных форм.
Задачи:
- совершенствовать умение правильного произношения звуков «а», «у»,
- формировать умение чётко произносить слова из сказки.
- побуждать детей выполнять игровые действия по показу воспитателя.
Оборудование: шапочки волка и козлят, зимняя полянка, макет избы.
Предварительная работа: чтение сказки «Волк и семеро козлят», знакомство с подвижной игрой «Волк и козлята», разучивание потешки «Тень, тень, потетень»
Содержание
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй группе раннего возраста „Путешествие в сказочный зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей на снежную полянку.
I. Двигательная игра – импровизация «Падают снежинки»
Воспитатель: Вот летят снежинки над лужком.
Не видать тропинки под снежком.
В воздухе кружатся мотыльком.
На землю ложатся вечерком.
II. Интонационная разминка.
Воспитатель: Ребятки, послушай-те, как воет метель.
(Грозно) Метель гуляет в поле,
Метель сердито воет: У-у-у!
Дети повторяют : У-у-у!
И слышно на пруду: У-у-у!
Дети: У-у-у!
Воспитатель (приглушенно) : Ушла метель далеко
И воет одиноко: У-у-у!
Дети: У-у-у!
- И слышно на пруду: У-у-у!
Дети: У-у-у!
Воспитатель (грозно) : И вновь гуляет в поле,
И вновь сердито воет: У-у-у!
Дети (громко) : У-у-у!
III. Игра-ситуация по сказке «Волк и семеро козлят»
Воспитатель: посмотрите, мы пришли к домику.
- Кто здесь может жить?
- Какой герой из сказки? Ну, хорошо, тогда послушайте загадку
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (козята)
Воспитатель: Молодцы. А каких героев вы ещё знаете из этой сказки?
Дети: Волк, коза.
Воспитатель: Ребята скажите, а какой волк в этой сказке?
Дети: Злой. Хитрый. Сердитый.
Воспитатель: А вы сможете показать, какой был волк?
(Дети мимикой показывают злое лицо)
Воспитатель: А вы помните, каким голосом пел песенку козы волк?
Дети: Грубым голосом.
Воспитатель: Саша у нас знает песню волка (шапочка волка)
Ребенок (грубым голосом) :
Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся;
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны бока молока,
Полны рога творога,
Полны копытца водицы.
Воспитатель: Молодец.
IV. Подвижная игра «Волк и козлята»
Воспитатель: А вы хотите поиграть в игру «Волк и козлятки»
(Дети надевают шапочки козлят)
Проводится игра.
Непослушные козлятки
Встали в маленький кружок.
Пляшут, скачут, веселятся,
Злого волка не боятся.
Берегись, лесной народ!
На охоту волк идёт.
Разбежались все козлятки
И попрятались куда-то.
Не шевелятся, сидят,
Не поймает волк козлят!
Воспитатель: А скажите, пожалуйста, какая была коза?
Дети: Добрая.
Воспитатель: Покажите добрую козочку.
(Дети показывают мимикой)
Воспитатель в шапочке козы
Воспитатель: Как коза пела песенку своим деткам?
Дети: Ласково
Дети хором:
Козлятушки, ребятушки,
Отопритеся, отомкнитеся;
Я, коза, на лугу была,
Ела травку шелковую,
Пила воду студеную;
Бежит молочко по вымечку,
Из вымечка – по копыточкам,
С копыт – на зеленую травку.
V. Игра по потешке «Тень, тень, потетень»
- А куда уходила мама у козлят?
Дети: В лес
- Что приносила козляткам?
Дети: Молоко
- Правильно, попьют козлятки молока и играть на полянку с мамой-козой. Игра «Тень, тень, потетень»
Воспитатель: понравилось вам в гостях у козляток?
Дети: да
Воспитатель: А теперь нам пора в обратный путь.
VI. Интонационная игра «Мы по лесу идем и зверей найдем»