Людмила Лютко
Конспект НОД по развитию речи в второй младшей группе «1 сентября в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область:
Познавательно-речевое направление, коммуникация.
Цель:
Познакомить детей с праздником «День знаний».
Программные задачи:
Образовательные:
1. Обогащать словарь детей.
Развивающие :
1. Развивать память, внимание, мышление.
2. Развивать дыхание, речевой слух.
Воспитательные:
1. Способствовать скорейшей адаптации детей, впервые пришедших в детский сад.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в второй младшей группе „1 сентября в детском саду“» размещена в разделах
- День Знаний. 1 сентября
- День знаний. Конспекты занятий к 1 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
2. Способствовать лучшему общению детей и их раскрепощению в детском саду после летних каникул.
Интегрируемые образовательные области:
Речевое развитие
Социально-коммуникативные развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательно развитие
предварительная работа: разучивание отрывков из стихотворения
Демонстрационные материалы:
1. Перчаточная кукла Медведь.
2. Большая игрушка солнышко с лицом, ручками и ножками.
3. Запись песни «От улыбки».
4. запись песни «Вместе весело шагать»
5. Отрывок стихотворения С. Михалкова «Важный день».
6. Отрывок из песни «К нам гости пришли».
7. Картинки школьника и дошкольника.
Форма проведения – совместная деятельность.
Методические приемы: игровые, рассматривание иллюстраций, рассказывание стихов, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики по кругу.
Воспитатель говорит:
- Дорогие ребята, вы знаете, что сегодня праздник? (ответы детей)
- Сегодня 1 сентября - День знаний.
Дети рассказывают отрывки из стихотворения С. Михалкова «Важный день».
По одной простой примете
Узнаём мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
И пускай немало славных
Разных дней в календаре
Но один из самых первых
Самый первый в сентябре.
Солнца луч в окно стучится,
Будит взрослых и ребят.
Просыпайся, поднимайся,
Собирайся в детский сад.
Ветер песни распевает
И со звонким ветерком
Мы по улице весёлой
В садик радостно идём.
Воспитатель говорит:
- Дети, которые учатся в школе, после долгих летних каникул сегодня идут снова в школу. Будут там учиться, получать новые знания. И в детском садике после летнего отдыха мы тоже будем получать новые знания, будем рисовать, делать поделки, петь, танцевать и, конечно же играть.
Каждый день идете с мамой в детский сад,
Там игрушки и подружки ждут ребят.
Здесь научат вас красиво рисовать,
Физкультурой заниматься и плясать,
В детский сад идти всегда ты будешь рад.
Открывай по шире двери, детский сад!
Дети сидят по кругу на стульчиках:
-А сейчас я предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
-Кто пришел к нам в детский сад
И с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто проснулся утром рано
И умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
-Кто на завтрак кашку скушал,
И весь день кто был послушным?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто испачкал нос и руки
И порвал сегодня брюки?
Дети молчат.
- Кто открыл сегодня краски,
Книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто с игрушками играл
И на место их убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
-Кто кусается, дерется
И за завтраком смеется?
Дети молчат.
- Кто сломал сегодня стул,
В лужу девочку толкнул?
Дети молчат.
-Кто мечтает подрасти,
В школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Молодцы, ребятки! Никто не ошибся. И все улыбнулись. Давайте мы будем по чаще друг другу улыбаться.
Звучит запись песни «От улыбки» (1 куплет и припев) .
Физкульт. минутка
Музыкальная игра «В гостях у бабы ешки»
Дети садятся на стульчики по кругу.
Воспитатель надевает незаметно перчаточную куклу медведь.
Раздается стук.
-Ребята, кто-то к нам стучится.
Появляется Медведь. Воспитатель начинает говорить и голосом медведя, и своим.
Медведь: Что за крик? Что за шум? Слышу здесь - песни поете?
- Здравствуйте. Вы кто?
Медведь: Это я кто? Я – мишка косолапый. Я тут мимо проходил, какие-то звуки услыхал. Я лучше всех могу рычать и малину собирать, и в берлоге крепко спать.
- А что еще умеете?
Медведь: А разве можно еще что-то уметь?
Ну, конечно! Можно еще играть, петь, танцевать, соревноваться, лепить, рисовать. Да, много что.
Медведь: Правда? А вы умеете все это делать?
Дети: Да!
Медведь: И играть? и рисовать? и петь?
- Дети все умеют. Давайте, ребятки споем мишке песенку «Вместе весело шагать…»
(1 куплет и припев)
Медведь: А где Вас этому научили?
- У нас в детском саду
Медведь: Как здорово! А можно я к вам приду и тоже научусь всему?
Дети: Да!
Медведь: Спасибо, ребята! За то, что повеселили меня и за то, что разрешили мне прийти научиться всему. Я обязательно это сделаю, как только придет весна, и я проснусь от зимней спячки. До свидания!
Воспитатель снимает перчаточную куклу Медведь, достает игрушку солнышко. Говорит голосом солнца.
Добрый день! А вот и я!
Все вы знаете меня,
Я ребята, Солнышко!
Так зовете вы меня.
Вместе с вами я гуляю,
Вам скучать не позволяю.
Ребятки, чтобы вы не скучали, давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.
Кто из вас любит улыбаться? (ответы детей)
Кто из вас любит заниматься? (ответы детей)
Кто из вас знает какого я цвета? (ответы детей)
Кто из вас знает какой я формы? (ответы детей)
Кто из вас знает где я живу? (ответы детей)
Кто знает какого цвета небо? (ответы детей)
Кто утром раньше всех встает и детишек будет в сад? (ответы детей)
Кто все время моет чисто уши? (ответы детей)
Кто песни из вас любит слушать? (ответы детей)
Кто дома маме помогает? (ответы детей)
Кто фантики на пол не бросает? (ответы детей)
- Какие же вы молодцы, ребятки, все правильно ответили, а мне пора на небо, я обязательно еще раз приду к Вам в гости мне у вас очень понравилось, до свидания!
Дети машут ручками и говорят до свидания.