Галина Путимцева
«Деревья». Конспект НОД по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему : «Деревья»
Воспитатель: Путимцева Г. А.
Программные задачи: образовательные:
- формировать обобщающее понятие «деревья»;
- закрепить знаний о деревья;
- уточнить и расширить словарь по теме;
- учить образовывать множественное число существительных в им. и род. падежах;
- учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
Публикация «„Деревья“, Конспект НОД по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- учить согласовывать числительные с существительными;
развивающие :
- развивать внимание, память, мышление;
воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Словарная работа: береза, тополь, дуб, осина, ива, ель, сосна.
Оборудование: демонстрационный материал – картинки с изображением деревьев, листьев разных деревьев; разрезные картинки по данной теме; мяч, игрушка сороки, цветные карандаши,1/2альбомного листа.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
В гости к ребятам прилетела сорока с конвертом, в котором загадка про дерево.
2. Основная часть.
Беседа о деревьях.
Деревья бывают лиственные и хвойные. Лиственные деревья – это те, которые имеют листву, а хвойные вместо листьев имеют иголки, называемые «хвоей».
Воспитатель рассказывает о каждом дереве выставляя картинки на доску.
ДУБ – могучее дерево, его мощный ствол покрыт плотной, крепкой корой, лист резной, овальной формы, кроме листьев у дуба есть желуди.
БЕРЕЗА – ствол тонкий, стройный, прямой, белый, листья округлой формы.
ТОПОЛЬ – ствол высокий, серого цвета, лист овальной формы, почки липкие.
ИВА – ствол темно-зеленого цвета, листья зеленые, продолговатые
КЛЕН – ствол темно-серый, лист имеет форму звездочки.
ОСИНА – ствол серый, листья по форме круглые.
Всё это лиственные деревья.
СОСНА – ствол толстый, стройный, коричневый, вместо листьев иголки, на дереве висят маленькие шишки.
ЕЛЬ – ствол коричневого цвета, вместо листьев иголки, шишки большие.
Это хвойные деревья.
Дидактическое упражнение «Будьте внимательны»
Рассмотреть предметные картинки и определить, какие части есть у каждого дерева (ствол, ветки, листья/иголки)
Дидактическая игра «Собери дерево»
У детей конверты с разрезными картинками деревьев (дуб,тополь,береза,ива,клен,осина,сосна,ель). Надо сложить их так, чтобы получилось дерево. Каждый ребенок показывает и называет дерево и его части.
Дидактическая игра «В гостях у сороки»
Сорока лесная жительница. Она очень любопытная. Все деревья любит называть ласково:дерево-деревцо,елка-елочка,шишка-,лист-….,ствол-….,иголка-, ветка-…
Физкультминутка.
Выросли деревья в поле,
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,к небу,к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер-
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Ветер стих, взошла луна,
Наступила тишина.
Дидактическое упражнение «Что забыл нарисовать художник»
Художник нарисовал рисунки деревьев. Всё ли правильно он нарисовал? Чего не хватает? (ствола, листьев).
Предложить детям дорисовать не хватающих частей деревьев.
Игра с мячом. «Один –много»
Воспитатель называет часть дерева в единственном числе, бросает мяч ребенку. Ребенок называет часть дерева во множественном числе и бросает мяч воспитателю.
3. Итог занятия.
Спросить о чём говорили на занятии. Выставка рисунков детей.