Елена Часова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Викторина по русским народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи:
Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
Учить узнавать сказку по заданию.
Активизировать словарь детей.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать зрительное внимание
Развивать мышление.
Развивать эмоционально – нравственную сферу и навыки общения детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Викторина по русским народным сказкам“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» ноябрь 2017
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Материалы:
Книги с русскими народными сказкам — «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Гуси-лебеди», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Маша и медведь». Фигурки настольного театра «Теремок», шапочка колобка, сундук.
Предварительная работа:
Чтение детям русских народных сказок. Обсуждение прочитанного материала, отгадывание загадок, собирание пазлов с иллюстрациями к сказкам, раскрашивание изображений к сказкам. Подготовка выставки работ детей родителям «Моя любимая сказка».
Ход НОД.
Воспитатель.
Ребята, сегодня я приглашаю вас побывать в гостях у сказки. Я знаю, что вы все их очень любите. Ребята, а кто придумывает сказки (Ответы детей)
Воспитатель. Люди сочиняют сказки, чтобы рассказывать их своим детям, учить в жизни различать добро и зло. Сказки русский народ любил всегда.
Воспитатель. Ребята, мы с вами читали много сказок. А сейчас проведем викторину, посмотрим. Кто у нас хорошо знает русские народные сказки. А поможет нам в этом волшебный сундучок со сказками. Садитесь поудобнее мы начинаем.
Итак, первое задание
– В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его характеризующее. Например, Иван … (Царевич). Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово:
Петушок (золотой гребешок,
Зайчишка… (трусишка,
Мишка (косолапый,
Зайка (побегай-ка,
Волчок… (серый бочок)
Мышка (норушка,
Лягушка (квакушка,
Лисичка (сестричка,
Баба-Яга (костяная нога,
Гуси (лебеди,
Сестрица (Алёнушка,
Братец (Иванушка).
- Молодцы.
– Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. А чтобы вам было легче их вспомнить, я вам загадаю загадки-подсказки.
Задание «Угадай сказку»
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
- Какая это сказка?
(«Теремок»)
- Кто первый пришел к теремку? (мышка-норушка, а кто последний? (Медведь)
-Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
-Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
все ж попался? («Колобок»)
- Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису) - Кто помнит, какую песенку пел колобок? (я от бабушки ушел и от дедушки ушел.)
- Посмотрите, Колобок к нам в гости пришел! Выходите, потанцуем с ним.
(Танец «Колобка» под аудиозапись).
Продолжаем отгадывать сказки.
А это из какой сказки?
- Сидит в корзинке девочка
у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
несет ее домой. …
(«Маша и медведь»)
- Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу)
- Зайку выгнала лиса…
Плачет зайка «Вот беда!»
(«Заюшкина избушка»)
Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки? (петух)
Проводится игра «Что изменилось?» (по сказке «Теремок»)
Физминутка
- Тень, тень, потетень,
Выше города плетень (руки вверх)
Сели звери под плетень (присесть)
Похвалялися весь день (встать)
Похвалялася лиса: «Всему свету я краса». (руки под подбородком - наклон головы с поворотом вправо, влево)
Похвалялся зайка: - «Пойди, догоняй-ка!» (руки перед грудью, как лапки, прыжки)
Похвалялися ежи: «У нас шубы хороши!» (поглаживание плеч и рук)
Похвалялись блохи: «И у нас неплохи.» (поглаживание по бокам)
Похвалялся медведь: «Могу песни я петь» (руки вперед и в стороны).
- Молодцы.
Отгадываем следующую загадку.
- Кто нашел скалочку и получил за нее курочку?
(Лиса из сказки «Лисичка со скалочкой»)
- Кто ловил в проруби рыбу на хвост?
(Волк из сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»)
- Из копытца он напился
и в козленка превратился?
(Братец Иванушка из сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
-Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали.
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
(Братец и сестрица из сказки «Гуси–лебеди»)
Проводится игра «Волшебный кубик».
- Молодцы, ребята, вы хорошо знаете сказки
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть Добро навеки
Побеждает зло.
В. Шаинский