Ершова Елена
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Подводный мир»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Подводный мир»
Задачи:
1. Закреплять знания детей о водоемах родного края, которые находятся вблизи поселка, о его обитателях.
2. Развивать любознательность, интерес.
3. Развивать словарный запас детей, формировать правильную, связную речь.
3. Воспитывать любовь к своему краю, желание беречь природу.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Подводный мир“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы об обитателях подводного мира, выставка книг - рассматривание фото и иллюстраций с изображениями морских, речных обитателей. Просмотр короткометражных фильмов «Подводный мир - красота красок». Художественное творчество - выставка детских рисунков.
Оборудование:
Художественное оформление зала на морскую тематику.
Ход занятия
Воспитатель с детьми входят в зал. Осматриваются и удивляются.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как здесь красиво! Куда мы с вами попали?
(ответы детей).
- Посмотрите, сколько рыб вокруг! А вы, знаете, как они называются? (Ответы детей)
- Молодцы! Где, они живут? (ответы детей)
- Ребята, а в нашем районе есть свои водоемы!
Отгадайте загадку.
Она бежит, искрится,
На солнце серебрится,
Огибает берега
Полноводная. (река).
(Дети отвечают).
Воспитатель:
- Какая речка в нашем поселке? (Черная)
Воспитатель:
- А, какие еще реки есть в нашем районе? (ответы детей)
Река Койниха. Это речка называется, как и деревня, в честь Ивана и Лариона Койновых, которые основали деревню.
Река Шипуниха. Она названа в честь братьев Шипуновых, которые и основали деревню Шипуново.
А еще есть озеро Линевское, которое названо, как и поселок Линево.
Оно очень красивое.
(Показ картинок с изображением рек)
Разминка
Море очень широко, - (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. - (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, - (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя. - (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Рыбка рыбке говорила,
Плавничками шевелила: - (махи согнутыми в локтях руками)
"Чтобы быть здоровой, гладкой,
Будем делать мы зарядку.
Хлоп направо, хлоп налево, - (хлопки руками)
Мы стройны, как королевы! - (ходьба на носочках вокруг себя)
Будем хвостиком вилять: - (наклоны в стороны)
Раз, два, три, четыре, пять!
Два подскока, три хлопка, - (подскоки в чередовании с хлопками)
Головою два кивка". - (наклоны головы)
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, их каких частей состоит наша рыбка!
(Рассматривание строение рыбы).
Дети:
- Голова, туловище, хвост, жабры, на голове – глаза, рот, плавники (спинной плавник, хвостовой).
Воспитатель: Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Тела их обтекаемы, чтобы было легче плавать, покрыты чешуей. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой плавник толкает рыбу вперед, спинной плавник не дает ей опрокинуться на бок. Грудные и брюшные плавники работают как рули – с их помощью рыба поворачивает влево и вправо. Чем рыбы дышат в воде? (Кислородом. С помощью жабр.)
Воспитатель: Чем питаются рыбы? (водоросли, червячки, маленькими рыбками)
А вы знаете, как появляются рыбы? (нет/да)
Сейчас я вам расскажу. Рыбка мама откладывает икру, из икры появляются головастики, проходит время, и головастики превращаются в мальков (маленьких рыбок). Через некоторое время маленькие рыбки, становятся взрослыми, большими рыбками.
Воспитатель: Рыбки очень ловкие. Давайте с помощью наших ладошек покажем, как они резвятся в пруду.
Пальчиковая игра «Рыбка»
Рыбка плавает в водице, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/
Рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка – озорница, /грозят пальчиком/
Мы хотим тебя поймать. /сближают ладони/
Рыбка спинку изогнула, /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/
Крошку хлебную взяла. /выполняют хватательные движения/
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка раз - и уплыла. /руки сложены лодочкой, имитируют, что плывут/
Воспитатель: Дети, вот у меня загадки, поможете мне отгадать
От зубастой щуки скрылся,
В зарослях он притаился.
Выплыл, с тины серебрясь.
Подскажите, кто?. (Карась)
***
Он всеядный и большой,
Скрытый желтой чешуёй.
Ил его любимый скарб.
Как зовётся рыбка?. (Карп)
*** ***
Сухая вкусная рыбёшка,
Её любят кот и кошка.
Его не выпустит рыбак…
Как зовётся он?. (Чебак)
***
Она похожа на плотву,
В иле копается на дну.
Глаз кровавый, дальнозорка.
Как зовётся?. (Краснопёрка)
***
Весь покрытый слизью липкой,
Очень вкусный в ухе шибко.
Он ленивый, желтобок.
Как зовут его?. (Линёк)
***
Есть в речке демон из шипов,
С защитой от щучьих клыков.
Он весь в колючках, не тревожь.
Как зовут ту рыбку?. (Ёрш)
***
Воспитатель: Что можете сказать об этих рыбах? (они живут в наших реках)
А сейчас мы с вами поиграем!
Игра «Место обитания».
Воспитатель:
- Ребята, на столе лежат картинки с изображением рыб. Все рыбы перепутались и не могут попасть к себе домой. Вам нужно распределить рыб и поселить в море или реку.
-Какие вы молодцы! Справились с заданием!
Воспитатель:
- У нас много исчезающих видов рыб. Они занесены в красную книгу. Красная книга - «книга тревоги»
Красный цвет предупреждает: «Остановись, ты разрушаешь мой дом!»
- Мы должны помнить: что рыб нужно беречь. Нельзя загрязнять водоемы!
Подвижная игра. «Рыбки» (под шум моря)
Рыбки весело резвятся
В самой чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То закружатся в песке
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка - озорница
Я хочу тебя поймать.
(дети убегают, воспитатель их ловит)
Воспитатель: Ребята, мы сегодня побывали в водном царстве!
Давайте, сядем на ковер и расскажем, что нам больше всего понравилось!
Прием рефлексии «Незаконченное предложение» :
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я научился…
теперь я могу…
У меня получилось…
Меня удивило…
Мне захотелось…
Мне понравилось…
Теперь я могу…
Вы большие молодцы! Замечательно занимались, играли и отвечали на вопросы.
А сейчас нам пора возвращаться в группу.