Светлана Григоренко
Конспект НОД по развитию речи в средней группе. Пересказ рассказа Е. Чарушина «Ёж»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие монологической речи детей.
Образовательные задачи:
1. Учить детей внимательно слушать рассказ.
2. Учить отвечать на вопросы по содержанию.
3. Учить пересказывать близко к тексту.
Развивающие задачи :
Развивать внимание, учить понимать содержание произведения.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любовь к животным.
Материал:
Игрушечный ёжик; корзинка с яблоками по количеству детей.
Ход занятия:
Вос-ль: Ребята отгадайте загадку.
Шубка - иголки,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе, Пересказ рассказа Е, Чарушина „Ёж“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Чтение, пересказ
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Еж, ёжики. Сказки, стихи, детская литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
Свернётся он - колкий,
Рукой не возьмёшь,
Кто это?. (Ёж.)
Сегодня к вам в гости придёт ёжик.
(Раздаётся стук в дверь)
Вос-ль: А вот и он. Здравствуйте ребята! Я рад с вами познакомиться.
Вос-ль:Посмотрите какой он. Что вы можете сказать про нашего гостя? (Ответы детей.)
Вопросы к детям:
1. ёжик - большой или маленький?
2. Чем покрыто его туловище?
3. Где живет ёжик?
4. А чем он питается?
Вос-ль: А сейчас послушайте рассказ Евгения Чарушина "Ёж".
Читает рассказ.
вос-ль: Понравился дети вам рассказ. А сейчас ответьте на вопросы;
1. Где ходили ребята?
2. Кого они нашли под кустом?
3. Что делал ёжик?
4. Почему нельзя взять ёжика руками?
5. Что сделали ребята?
6. Куда принесли дети ежа?
7. Чем хотели накормить ежа?
8. Что делал ёж дома?
9. Как ему удалось убежать от ребят? (Ответы детей.)
Вос-ль: Ребята как вы думаете, хорошо ли поступили дети, что принесли ежа домой?
Вос-ль: Что же будет, если всех ежей принести домой? (Ответы детей.)
Вос-ль: Правильно вы думаете. Где должны жить ежи?
Дети: Ежи должны жить в лесу.
Вос-ль:Какую пользу приносят ежи?
Дети: Они уничтожают мышей. Ежи похожи на кошек, только кашки ловят мышей дома, а ежи в лесу.
Физкультминутка:
Раз- подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть на стульчик сесть опять.
Вос-ль: Ребята, а сейчас я вам ещё раз прочитаю произведение, вы внимательно слушайте и запоминайте. Потом перескажите его ёжику.
Вос-ль читает рассказ Е Чарушина.
Дети пересказывают. ёжик внимательно слушает и оценивает чей пересказ получился лучше.
Рефлексия:
1. Что мы сегодня делали на занятии?
2. Что вам больше всего понравилось?
3. Кто к вам сегодня приходил в гости?
Ёжик благодарит ребят, а в знак благодарности дарит детям корзинку с яблоками которую принёс из леса.
Ребята благодарят ежа.
Вос-ль: Давайте попрощаемся с ёжиком. Ему пора возвращаться в лес к своим друзьям.
Дети прощаются, ёжик уходит.